Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-455/14
Дело № 1- 455/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
«15» июля 2014 года г. Щелково
Щелковский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего: судьи Жариковой С.А.
с участием пом. Щёлковского городского прокурора Маркина А.Г.
защитника : Фесенко И.А., предоставившего ордер № и удостоверение №№
подсудимого: Григоряна К.Ю.
при секретаре: Елисеевой В.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГРИГОРЯНА <данные изъяты>
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>», <данные изъяты>, со <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст.33 ч.5 ст.228 ч.2, ст.228 ч.3 УК РФ,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года,
УСТАНОВИЛ:
Григорян К.Ю. совершил незаконное приобретение без цели сбыта психотропного вещества, совершенное в крупном размере в интересах покупателя, то есть пособничество в приобретении психотропного вещества в крупном размере без цели сбыта, а также совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение психотропного вещества без цели сбыта, совершенное в крупном размере.
Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.
Григорян К.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года, около <данные изъяты> минут, имея умысел на незаконное приобретение психотропного вещества - <данные изъяты> без цели сбыта, действуя в интересах <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО6, <данные изъяты> заранее договорился с вышеуказанными лицами о приобретении им психотропного вещества - <данные изъяты> После чего, Григорян К.Ю. получил от ФИО8A., ФИО6 и Куренкова B.C. денежные средства, и, находясь возле <адрес> поселка санатория «Подмосковье», <адрес>, продолжая свой преступный умысел, незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица психотропное вещество - <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> грамма, что является крупным размером. После чего, согласно договорённости, Григорян К.Ю. передал данное <данные изъяты> <данные изъяты>., ФИО6 и ФИО9C., а ДД.ММ.ГГГГ Баринов A.A., ФИО6 и <данные изъяты> были задержаны сотрудниками полиции на территории <адрес>, и в ходе личного досмотра вышеуказанных лиц в помещении <данные изъяты> отдела полиции, данное <данные изъяты> было обнаружено и изъято из незаконного оборота.
Григорян К.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года, около <данные изъяты> минут, находясь возле <адрес> поселка санатория «<адрес>, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение психотропного вещества - <данные изъяты>, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица психотропное вещество - <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> грамма, что является крупным размером. Полученное психотропное вещество Григорян К.Ю. хранил при себе, для собственного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в <данные изъяты> минут, Григорян К.Ю., двигаясь на автомобиле «<данные изъяты> <данные изъяты> рус., был задержан сотрудниками полиции возле <адрес>, и в этот же день, в <данные изъяты> минут, в ходе его личного досмотра в кабинете № Чкаловского отдела полиции, расположенного по адресу: <адрес>, данное психотропное вещество было обнаружено и изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота.
Подсудимый Григорян К.Ю. согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Суд считает обвинение, предъявленное подсудимому обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Григорян К.Ю. по ст.33 ч.5 ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконное приобретение без цели сбыта психотропного вещества, совершенное в крупном размере в интересах покупателя, то есть пособничество в приобретении психотропного вещества в крупном размере без цели сбыта, а также по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконные приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта психотропного вещества, совершенное в крупном размере.
При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности и влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
Характеризуется Григорян К.Ю. по месту жительства и <данные изъяты>. На учете у врачей нарколога и психиатра <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, оказание содействия правоохранительным органам.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Григоряна К.Ю. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ.
Учитывая смягчающие вину обстоятельства, суд не находит оснований для назначения Григоряну К.Ю. дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 296- 299, 302- 304, 307- 310, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным ГРИГОРЯНА <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5, ст.228 ч.2 УК РФ, ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.33 ч.5, ст. 228 ч.2 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ;
- по ст.228 ч.2 УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Григоряну К.Ю. определить в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Григоряну К.Ю., считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление и перевоспитание.
Обязать условно осужденного один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за условно осужденными лицами в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, не покидать постоянного места жительства без разрешения указанного органа.
Меру пресечения в отношении осужденного Григоряна К.Ю. – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Из- под стражи освободить в зале суда.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: психотропное вещество «<данные изъяты> хранящееся в камере хранения МУ МВД России «<данные изъяты> уничтожить, материалы проверки - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному, что он вправе заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции защитника по назначению, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника, о чем необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.
Федеральный судья: Жарикова С.А.