Приговор от 24 марта 2014 года №1-455/14

Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-455/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-455/14
 
 
ПРИГОВОР
 
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
 
    Невский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе:
 
    Председательствующего – судьи Дворовенко В.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района г. Санкт-Петербурга Железнова Д.В.,
 
    подсудимого: Согорина И. С.,
 
    защитника: адвоката Ёлчуева С.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшего: Милева Геннадия Фёдоровича,
 
    при секретаре: Григорьевой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Согорина И. С., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Согорин И.С. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении Ледового дворца, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Пятилеток, д. 1 литер «А», подсудимый Согорин И.С., действуя умышленно, незаконно, с целью воспрепятствования законной деятельности командира мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга Милева Г.Ф., осуществляющего свои служебные полномочия в соответствии с ФЗ от 07.02.2011 № 3 «О полиции», направленные на пресечение совершения подсудимым Согориным И.С. административного правонарушения и доставления последнего в отдел полиции, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - командира мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга Милева Г.Ф., являющегося должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, находящегося в указанное время при исполнении своих должностных обязанностей, возложенных на него ФЗ от 07.02.2011 № 3 «О полиции» и должностной инструкцией командира мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга, одетого в форменное обмундирование сотрудника органа внутренних дел, имеющее соответствующие знаки различия, нанес ему не менее одного удара рукой в область лица, хватал его за форменное обмундирование, чем причинил потерпевшему Милеву Г.Ф. физическую боль.
 
    Подсудимый Согорин И.С. с предъявленным ему обвинением и доказательствами его вины, изложенными в обвинительном заключении, согласен, виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, осознаёт характер и правовые последствия удовлетворения возбуждённого ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    В судебном заседании подсудимый своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.
 
    Потерпевший и государственный обвинитель согласны с ходатайством подсудимого.
 
    Суд, выслушав мнение сторон, полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, что свидетельствует о возможности постановления приговора на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Согорина И.С. суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ по признаку совершения применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении Согорину И.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    К смягчающим уголовное наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    Подсудимый на момент совершения инкриминируемого в вину преступления не судим (л.д. <данные изъяты>), имеет постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, на учёте у нарколога и психиатра не состоит (л.д. <данные изъяты>), легального источника средств к существованию не имеет.
 
    С учётом личности подсудимого, тяжести совершённого преступления и конкретных обстоятельств дела, суд, руководствуясь принципом справедливости, полагает, что подсудимому в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, за совершение умышленного преступления средней тяжести против порядка управления должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой статьи.
 
    Безусловных и достаточных оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст. 64 УК РФ либо более мягкого вида уголовного наказания суд, исходя из личности подсудимого, тяжести совершённого преступления и обстоятельств дела, не усматривает, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд в порядке ст. 15 ч. 6 УК РФ не усматривает достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Исходя из того обстоятельства, что подсудимый ранее не судим, в судебном заседании принёс извинения потерпевшему, не настаивающему на строгом наказании, суд, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих уголовное наказание подсудимого, полагает, что при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы в отношении него возможно применить положения ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
 
    В силу требований ст. 73 ч. 5 УК РФ суд, назначая условное осуждение, полагает необходимым возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Согорина И. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Согорину И.С. наказание считать условным, установив испытательный срок1 (один) год, в течение которого Согорин И.С. своим поведением должен доказать своё исправление.
 
    Обязать Согорина И.С. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту его жительства, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрационную отметку в специализированный государственный орган по месту жительства Согорина И.С., осуществляющий исправление осужденного, в дни и часы, установленные указанным специализированным государственным органом.
 
    Меру пресечения Согорину И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья: В.Н. Дворовенко