Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-455/13
1-455/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Великий Новгород 29 апреля 2013г.
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Иванченко А.И.,
с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора Великого Новгорода Яковлевой А.Ю.,
подсудимого Гордеева В.Д.,
защитника, адвоката Стексова П.В., представившего удостоверение <номер> и ордер<номер>,
при секретаре Ковалевой Д.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Гордеева В.Д., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
вину подсудимого Гордеева В.Д. в пособничестве в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Гордеев В.Д., имея умысел на оказание пособнических действий в незаконном приобретении психотропного вещества без цели сбыта, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя в интересах и по просьбе К.А.В.., то есть оказывая содействие К.А.В.. в качестве пособника при приобретении психотропного вещества, около 21 часа 15 минут 10 октября 2012 г., находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, в нарушение Федерального закона РФ от 08 января 1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно, без цели сбыта, приобрел у иного лица путем покупки за 1000 рублей, полученные им ранее от К.А.В. вещество, содержащее в своем составе 4- метиламфетамин, производное психотропного вещества - амфетамин, массой 0,335 гр., включенное в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06. 1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», что в соответствие с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», составляет крупный размер, упакованное в прозрачный полимерный пакетик с фиксатором горловины.
После чего Гордеев В.Д. в нарушение установленного в Российской Федерации законодательства, незаконно, без цели сбыта хранил при себе приобретенное им психотропное вещество массой 0,335 гр. от момента незаконного приобретения в вышеуказанный период времени и до момента передачи К.А.В.., согласно раннее установленной договоренности, около 21 часа 20 минут 10 октября 2012 г. у магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>.
В дальнейшем указанное психотропное вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по <данные изъяты> в ходе проведения личного досмотра К.А.В.. 10 октября 2012 г. в период времени с 22 часов 15 минут по 22 часов 30 минут в кабинете <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Гордеев В.Д. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и подтвердил заявленное им в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, согласившись с последствиями постановления такого приговора, против чего не возражали защитник и государственный обвинитель, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимого в ходе дознания.
Таким образом, суд считает вину Гордеева В.Д. в инкриминируемом ему деянии установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) - как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества, в крупном размере.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отмечает, что оно отнесено к категории небольшой тяжести и направлено против здоровья населения.
При этом суд принимает во внимание личность подсудимого, который раннее не судим (л.д. 144, 145), с 26 октября 2012 г. состоит на профилактическом учете в ГУЗ НОНД «Катарсис» с диагнозом: <данные изъяты> (л.д. 151), по месту учебы, регистрации и жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 154, 168), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 166). Согласно заключению амбулаторной судебно - наркологической экспертизы <номер> от <дата> г. Гордеев В.Д. хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией не страдает, <данные изъяты> В проведении курса обязательного лечения, согласно ст.73 п. 5 УК РФ не нуждается (л.д. 134-135).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гордееву В.Д., суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, помощь предварительному следствию в расследовании уголовного дела, молодой возраст.
Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность Гордеева В.Д., а также учитывая совокупность обстоятельств смягчающих наказание, которая значительно уменьшает степень общественной опасности совершенного Гордеевым преступления, принимая во внимание, что подсудимый вину признал и в содеянном раскаялся, и как следствие заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Гордеева В.Д. возможно в условиях проживания с обществом, в связи с чем, назначает ему наказание в виде обязательных работ.
При этом оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ и оснований для применения отсрочки отбывания наказания больным наркоманией, в соответствии с ч.1 ст. 82-1 УК РФ, судом не усматривается.
Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.
Денежнуюсумму в размере 1100 рублей, связанную с оплатой труда адвоката Стексова П.В., осуществлявшего защиту Гордеева В.Д. в ходе дознания (л.д. 194), суд в соответствии с п.п.4, 5 ч.2 ст.131 УПК РФ признает процессуальными издержками.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат и на основании ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:
-вещество массой 0,295 гр., содержащее в своем составе 4-метиламфетамин, производное психотропного вещества- амфетамин, хранящееся в камере хранения наркотических средств (квитанция <номер>) УФСКН РФ по <данные изъяты> (л.д. 93-94, 95), - необходимо хранить до рассмотрения по существу выделенного уголовного дела по факту незаконного сбыта Гордееву В.Д. психотропного вещества неустановленным лицом.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Гордеева В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) и назначить ему наказание в виде 350 часов обязательных работ определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения осужденному Гордееву В.Д., подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Согласно ч.10 ст.316, ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1100 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: вещество массой 0,295 гр., содержащее в своем составе 4-метиламфетамин, производное психотропного вещества- амфетамин, находящееся в камере хранения наркотических средств (квитанция <номер>) УФСКН РФ по <данные изъяты> (л.д. 93-94, 95), необходимо хранить до рассмотрения по существу выделенного уголовного дела по факту незаконного сбыта Гордееву В.Д. психотропного вещества неустановленным лицом.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Гордеев В.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.И. Иванченко