Приговор от 10 июля 2013 года №1-455/13

Дата принятия: 10 июля 2013г.
Номер документа: 1-455/13
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело N 1-455/13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    город Москва 10 июля 2013 года
 
    Измайловский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Мухиной Н.А., при секретаре Назаровой М.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Емельянова П.П.,подсудимого Прошкевича А.В., защитника – адвоката Магай А.П., представившей удостоверение № и ордер № адвокатской конторы № Московской городской коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Прошкевича ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес>, <адрес>, ранее судимого:
 
    - <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Прошкевич А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Так он (Прошкевич А.В.) имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, находясь по адресу: <адрес> неустановленного следствием лица, незаконно, в нарушение Федерального Закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел один сверток с веществом массой 3,11 грамма, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, который в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к наркотическим средствам, в крупном размере, установленным Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», которое незаконно, в нарушение Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. хранил при себе ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, когда при его личном досмотре по адресу: <адрес>, в присутствии понятых, из правого кармана джинс, надетых на нем, был обнаружен и изъят сверток, с находящимся в нем порошкообразным веществом массой 3,11 грамма, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, который в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года является наркотическим средством в крупном размере, установленным Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002.
 
    Подсудимый Прошкевич А.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал, в содеянном раскаялся.
 
    В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела Прошкевичем А.В. было заявлено ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке было заявлено Прошкевичем А.В. добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель Емельянов П.П., защитник – адвокат Магай А.П. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что Прошкевич А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, защитника, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Прошкевич А.В. обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и поэтому считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Решая вопрос о квалификации, суд считает, что действия подсудимого
Прошкевича А.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении Прошкевичу А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, по месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое не поступало, а также состоянение его здоровья, наличие тяжелых заболеваний (<данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Однако Прошкевич А.В. ранее судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, в связи с чем в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    Принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Прошкевича А.В., суд считает возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы, считая невозможным применение ст. ст. 64, 73 УК РФ, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
 
    Учитывая материальное положение Прошкевича А.В., не имеющего постоянного источника дохода, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Прошкевича ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Прошкевичу А.В. оставить прежней – заключение под стражу.
 
    Срок отбывания наказания Прошкевичу А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 3,09 г., хранящееся до решения суда <данные изъяты> – уничтожить; мобильный телефон Нокиа 1280 с сим-картой оператора «Мегафон», хранящийся в <данные изъяты> – вернуть Прошкевичу А.В. по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья Н.А. Мухина