Дата принятия: 16 ноября 2010г.
Номер документа: 1-455/11
Дело № 1-455/11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 24 августа 2010 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе
председательствующего судьи Сильченко Е.В.,
при секретаре Смирновой И.Н.,
с участием государственных обвинителей Борисовой С.А., Парфенчикова А.О.
защитника – адвоката Казанской Е.В., предъявившей удостоверение и ордер от 07 июля 2010 года
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Богданова А.Ю.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Петрозаводск, <адрес>, судимого:
- Петрозаводским городским судом Республики Карелия 30 марта 2007 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Петрозаводского суда Республики Карелия от 29 октября 2007 условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в воспитательную колонию сроком на 2 года.;
- Петрозаводским городским судом Республики Карелия 09 января 2008 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Петрозаводского городского суда от 30 марта 2007 года, окончательно определено 2 года 1 месяц лишения свободы в воспитательной колонии. Освобожден 24 октября 2009 года по отбытии всего срока,
в порядке ст.ст. 91 - 92 УПК РФ не задерживался, под стражей по данному уголовному делу содержится с 28 июля 2010 года,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Богданов А.Ю. 28 марта 2010 года в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 55 минут, находясь на остановочном комплексе, расположенном напротив дома № по <адрес> в г. Петрозаводск Республики Карелия с ранее незнакомым несовершеннолетним ФИО2, попросил у ФИО2 сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 2300 рублей, принадлежащий ФИО3 для осуществления звонков. Находясь там же и в указанный промежуток времени, ФИО2 передал Богданову А.Ю. указанный сотовый телефон. Взяв сотовый телефон <данные изъяты> у ФИО2, Богданов А.Ю. имея внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, сказал ФИО2, что вернет сотовый телефон <данные изъяты> ФИО2 на следующий день. На что ФИО2 своего согласия не дал. Несмотря на это, и осознавая, что его противоправные действия очевидны несовершеннолетнему ФИО2, Богданов А.Ю. убрал сотовый телефон в карман одежды и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся. Тем самым Богданов А.Ю. открыто похитил сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 2300 рублей, принадлежащий ФИО3 Похищенным имуществом Богданов А.Ю. распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, причинив тем самым потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 2300 рублей.
Он же 29 марта 2010 года в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, находясь в одной из комнат квартиры № № дома № по <адрес> в г. Петрозаводск Республики Карелия с малознакомой ФИО4, имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что ФИО4 вышла из комнаты, взял со стола в указанной комнате, находившийся в пользовании ФИО4 и принадлежащий ФИО1 фотоаппарат <данные изъяты>, стоимостью 8800 рублей, с находящейся в нем флеш-картой на 2 Гб, стоимостью 900 рублей, тем самым тайно похитив имущество ФИО1 на общую сумму 9700 рублей. Похищенный фотоаппарат Богданов А.Ю. убрал в карман одежды и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Похищенным имуществом Богданов А.Ю. распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 9700 рублей.
В судебном заседании Богданов А.Ю. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судом установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у потерпевших и государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; Богданов А.Ю. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
С учетом таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Богданову А.Ю. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах вина Богданова А.Ю. является доказанной, и суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в ред. ФЗ от 06.05.2010 года №81-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (по эпизоду хищения имущества у ФИО2) и по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества у ФИО1).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Богданова А.Ю., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Богданов А.Ю. судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в 2009 году один раз привлекался к административной ответственности, не работает, на учете в наркологическом, психоневрологическом и противотуберкулезном диспансерах не состоит, согласно заключению эксперта № от 30 апреля 2010 года Богданов А.Ю.в настоящее время никаким психическим расстройством не страдает, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Богданов А.Ю. судим в несовершеннолетнем возрасте, рецидив преступлений в его действиях, в соответствии с п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ, отсутствует.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств по обоим преступлениям суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование в раскрытии преступлений, принесение извинений потерпевшим, молодой возраст, по эпизоду хищения имущества у ФИО2 - возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенных деяний, относящихся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, исходя из принципов разумности и гуманности, а, также, учитывая отношение подсудимого к содеянному, суд приходит к выводу о назначении Богданову А.Ю. наказания в виде лишения свободы, ограничение свободы в качестве дополнительного наказания по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ суд считает возможным не применять.
Учитывая раскаяние подсудимого, отношение к совершенному преступлению, суд считает, что возможность исправления подсудимого без реального отбывания наказания не утрачена и приходит к выводу, что в отношении Богданова А.Ю. необходимо назначить наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.
При определении размера наказания подсудимому по обоим преступлениям суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, не установлено и исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений для назначения наказания ниже низшего предела или назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Гражданский иск о возмещении материального ущерба, заявленный потерпевшей ФИО1, подтвержден материалами дела, признан подсудимым и подлежит удовлетворению в соответствие со ст.1064 ГК РФ в полном объеме в размере 9700 рублей.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу разрешить в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката суд, в соответствие со ст.ст.51, 131-132, 316 УПК РФ, взыскивает за счет средств Федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Богданова А.Ю.признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ)и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить окончательное наказание 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ назначенное Богданову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать осужденного Богданова А.Ю. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить. Освободить из-под стражи в зале суда после провозглашения приговора.
Взыскать с Богданова А.Ю. в пользу ФИО1 гражданский иск в сумме 9700 рублей.
Вещественные доказательства:
- сотовый телефон <данные изъяты> в ходе предварительного следствия переданный потерпевшему ФИО3 – оставить у него.
- сим-карту <данные изъяты>, переданную в ходе предварительного следствия ФИО2 – оставить у него.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Казанской Е.В. взыскать за счет средств Федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в кассационной инстанции, в случае обжалования приговора.
Судья Е.В. Сильченко
Судья Сильченко Е.В. № 22 - 2025 /2010
КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
11 октября 2010 года г. Петрозаводск
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Гирдюка B.C., судей Козлова Б.А., Гудкова О.А., при секретаре Смирновой Е.В.,
рассмотрела в судебном заседании дело по кассационному представлению государственного обвинителя прокуратуры г.Петрозаводска Парфенчикова А.О. на приговор Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 24 августа 2010 г., которым
Богданов А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец
<адрес>, судимый
- 30 марта 2007 г. по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с
испытательным сроком 2 года, постановлением суда от 29 октября 2007 года условное
осуждение отменено, Богданов А.Ю. направлен для исполнения наказания в
воспитательную колонию сроком на 2 года;
- 9 января 2008 г. по ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70
УК РФ по совокупности приговоров к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобождён
24 октября 2009 года по отбытии наказания,
осуждён по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 лишения свободы, на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначено 2 года лишения свободы. Назначенное Богданову А.Ю. наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 3 года и возложением определённых обязанностей.
Заслушав доклад судьи Козлова Б.А. о содержании приговора, кассационного представления, выступление в обоснование доводов прокурора Елисеевой И.Н., осуждённого Богданова А.Ю. в режиме видеоконференцсвязи, поддержавшего доводы представления, суд кассационной инстанции
установил:
Согласно приговору, постановленному без проведения судебного разбирательства в общем порядке в соответствии с главой 40 УПК РФ, Богданов осужден за грабеж и кражу с причинением значительного ущерба гражданину при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационном представлении государственный обвинитель просит приговор отменить и направить дело на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции в связи с нарушением уголовно-процессуального закона. Суд фактически не назначил наказание по составу преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в совершении которого приговором Богданов признан виновным. В резолютивной части приговора после слов о назначении наказания в виде «1 года 6. ..», не указано исчисление наказания в месяцах, т.е. не указан точный размер назначенного наказания,
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационного представления, судебная коллегия находит приговор подлежащим изменению.
Судом правильно установлены фактические обстоятельства дела, правовая оценка действий осужденного дана правильная.
Наказание осуждённому Богданову по ч.1 ст.161 УК РФ назначено в соответствии требованиями ст.ст.6,7, ч.2 ст.43, ст.60 УК РФ, ст.316 УПК РФ. Вместе с тем, суд, назначая Богданову наказание по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в резолютивной части приговора
правильно указал только исчисление срока наказания в годах и не указал исчисление наказания в месяцах, поэтому, судебная коллегия считает необходимым внести в приговор соответствующие изменения.
Руководствуясь ст.ст. 373, 377-378, 379 ч.1 п.3, 382 ч.1 п.1, 387-388 УПК РФ, суд кассационной инстанции
определил:
Кассационное представление государственного обвинителя удовлетворить частично.
Приговор Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 24 августа 2010 года в отношении Богданова А.Ю. изменить.
Назначить Богданову А.Ю. по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.161, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Богданову А.Ю. 1 год 6 месяцев лишения свободы.
В остальной части приговор оставить без изменения.
Председательствующий Гирдюк B.C.
Судьи: Козлов Б.А.
Гудков О.А.