Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 25 марта 2020 года №1-454/2019, 1-38/2020

Дата принятия: 25 марта 2020г.
Номер документа: 1-454/2019, 1-38/2020
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 25 марта 2020 года Дело N 1-38/2020
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Кравцовой Т.В.,
при секретарях Ворониной А.Д., Бежуновой Я.В.,
с участием государственных обвинителей,
старшего помощника прокурора
Бежицкого района г.Брянска Кондрат С.В.,
помощников прокурора
Бежицкого района г.Брянска Ожерельевой М.А., Бурчак Ю.В.,
подсудимого, гражданского ответчика Камозина Д.К.,
его защитника, адвоката Галицкого А.М.,
представившего удостоверение NN, ордер N от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Камозина Дмитрия Константиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г. Брянска по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 320 часам обязательных работ (наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ),
обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Камозин Д.К. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана, разместил объявление на сайте "Avito.ru" о продаже банкноты достоинством 25 рублей 1899 года выпуска, не имеющейся у него в наличии, а также фотографию товара из сети "Интернет". ДД.ММ.ГГГГ Камозин Д.К., не намереваясь исполнять принятые на себя обязательства как продавца, договорился с ФИО6. о её продаже. Последний, желая приобрести товар, в тот же день в 19 часов 38 минут перевел 5000 рублей на счет банковской карты Камозина Д.К. ПАО "Сбербанк" N, используя свою банковскую карту ПАО "Сбербанк" N, в качестве оплаты. После чего Камозин Д.К., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с той же целью ДД.ММ.ГГГГ в ходе переписки на сайте "Avito.ru" договорился о продаже не имеющейся у него банкноты достоинством 1 рубль 1882 года выпуска ФИО6 который в 13 часов 20 минут этого же дня перевел 5000 рублей в качестве оплаты за приобретаемый товар тем же способом на вышеуказанный счет банковской карты Камозина Д.К. Похищенными таким способом денежными средствами на общую сумму 10000 рублей Камозин Д.К. распорядился по своему усмотрению, причинив значительный ущерб ФИО6
Камозин Д.К. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту жительства: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана, разместил объявление на сайте "Avito.ru" о продаже банкноты достоинством 1 рубль 1886 года выпуска, не имеющейся у него в наличии, а также фотографию товара из сети "Интернет". ДД.ММ.ГГГГ Камозин Д.К., не намереваясь исполнять принятые на себя обязательства как продавца, договорился с ФИО3 о её продаже. Последний, желая приобрести товар, в тот же день в 19 часов 53 минуты перевел на счет банковской карты Камозина Д.К. ПАО "Сбербанк" N, используя свою банковскую карту ПАО "Сбербанк" N в качестве оплаты 4000 рублей. Похищенными таким способом денежными средствами Камозин Д.К. распорядился по своему усмотрению, причинив ущерб ФИО3 на вышеуказанную сумму.
Камозин Д.К. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту жительства: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана, разместил объявление на сайте "Avito.ru" о продаже самовара, не имеющегося у него в наличии, а также фотографию товара из сети "Интернет". ДД.ММ.ГГГГ Камозин Д.К., не намереваясь исполнять принятые на себя обязательства как продавца, договорился с ФИО1 о его продаже. Последний, желая приобрести товар, в тот же день в 14 часов 38 минут перевел на счет банковской карты Камозина Д.К. ПАО "Сбербанк" N, используя свою банковскую карту ПАО "Сбербанк" N в качестве оплаты 6000 рублей. Похищенными таким способом денежными средствами Камозин Д.К. распорядился по своему усмотрению, причинив значительный ущерб ФИО1 на вышеуказанную сумму.
Камозин Д.К. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту жительства: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана, используя аккаунт, оформленный на другое лицо, разместил объявление в социальной сети "ВКонтакте" о продаже пневматической винтовки, не имеющейся у него в наличии, а также фотографию товара из сети "Интернет". ДД.ММ.ГГГГ Камозин Д.К., не намереваясь исполнять принятые на себя обязательства как продавца, договорился с ФИО4 о её продаже. Последний, желая приобрести товар, в тот же день в 15 часов 32 минуты перевел на счет банковской карты Камозина Д.К. ПАО "Сбербанк" N, используя свою банковскую карту ПАО "Сбербанк" N в качестве оплаты 3000 рублей. Похищенными таким способом денежными средствами Камозин Д.К. распорядился по своему усмотрению, причинив ущерб ФИО4 на вышеуказанную сумму.
Камозин Д.К. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту жительства: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана, используя аккаунт, оформленный на другое лицо, разместил объявление в социальной сети "ВКонтакте" о продаже магнитофона, не имеющегося у него в наличии, а также фотографию товара из сети "Интернет". ДД.ММ.ГГГГ Камозин Д.К., не намереваясь исполнять принятые на себя обязательства как продавца, договорился с ФИО2 о его продаже. Последний, желая приобрести товар, в тот же день в 11 часов 47 минут перевел на счет банковской карты Камозина Д.К. ПАО "Сбербанк" N, используя банковскую карту ПАО "Сбербанк" N в качестве оплаты 5000 рублей. Похищенными таким способом денежными средствами Камозин Д.К. распорядился по своему усмотрению, причинив значительный ущерб ФИО2 на вышеуказанную сумму.
Камозин Д.К. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту жительства: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана, используя аккаунт, оформленный на другое лицо, разместил объявление в социальной сети "ВКонтакте" о продаже магнитофона, не имеющегося у него в наличии, а также фотографию товара из сети "Интернет". ДД.ММ.ГГГГ Камозин Д.К., не намереваясь исполнять принятые на себя обязательства как продавца, договорился с ФИО5 о его продаже. Последний, желая приобрести товар, в тот же день в 22 часа 13 минут перевел на счет банковской карты Камозина Д.К. ПАО "Сбербанк" N, используя свою банковскую карту ПАО "Сбербанк" N в качестве оплаты 4500 рублей. Похищенными таким способом денежными средствами Камозин Д.К. распорядился по своему усмотрению, причинив ущерб ФИО5 на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Камозин Д.К. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал в полном объеме и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе о недопустимости его обжалования по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник поддержал заявленное Камозиным Д.К. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшие выразили согласие с постановлением приговора в отношении Камозина Д.К. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела. Наказания за преступления, в которых обвиняется подсудимый, не превышают 10 лет лишения свободы. Препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не усматривается.
При таких обстоятельствах, суд удостоверился в соблюдении установленных законом условий и приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Камозина Д.К.:
- по факту хищения денежных средств ФИО6., ФИО2, ФИО1 по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту хищения денежных средств ФИО3, ФИО4, ФИО5 по ч.1 ст.159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
Признавая в действиях подсудимого по преступлениям, предусмотренным ч.2 ст.159 УК РФ, квалифицирующий признак "причинение значительного ущерба гражданину", суд исходит из суммы похищенного, превышающей 5000 рублей, и материального положения потерпевших со среднемесячными доходами: у ФИО6. - 22000 руб., ФИО1 - 45000 руб., отсутствием такового у ФИО2
При назначении Камозину Д.К. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; данные о его личности: не судим на момент совершения преступлений, по <данные изъяты>; обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств по всем преступлениям суд в соответствии с п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ признает подсудимому явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче подробных признательных показаний, с указанием места и способа совершения преступлений, согласно п."к" ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба по преступлениям в отношении ФИО3, ФИО4, ФИО5; по всем преступлениям в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
Учитывая совокупность вышеперечисленных обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, действия Камозина Д.К. носили спланированный и длительный характер, он преследовал корыстную цель, а также количество потерпевших и тот факт, что ущерб в полном объеме не возмещен на протяжении значительного времени, данные, характеризующие личность Камозина Д.К., необходимость соответствия наказания целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает Камозину Д.К. наказание в виде лишения свободы с учетом ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ (по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), не усматривая оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, а по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - в виде исправительных работ.
Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств суд не назначает подсудимому дополнительное наказание по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.
Учитывая, что Камозин Д.К. после совершения рассматриваемых преступлений осужден приговором Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, суд на основании ч.5 ст.69, ст.71 УК РФ считает необходимым назначить ему окончательное наказание путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с зачетом в окончательное наказание наказания, отбытого по предыдущему приговору.
Вместе с тем, учитывая, что Камозин Д.Н. <данные изъяты>, раскаялся в содеянном, принял меры к возмещению ущерба 3 потерпевшим, обстоятельства, отягчающие наказание, не установлены, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. В связи с этим, суд применяет ст.73 УК РФ.
Потерпевшими ФИО6 ФИО2, ФИО1 заявлены и поддержаны гражданские иски о взыскании с Камозина Д.К. материального ущерба в размере 10000 рублей, 5000 рублей, 6000 рублей соответственно.
Гражданский ответчик Камозин Д.К. признал исковые требования в полном объеме.
Разрешая гражданские иски ФИО6., ФИО2, ФИО1, суд находит их подлежащими удовлетворению в полном объеме, исходя из положений ст.1064 ГК РФ, доказанными материалами уголовного дела.
Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Камозина Дмитрия Константиновича признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.2 ст.159 УК РФ (по каждому факту хищения денежных средств ФИО6., ФИО2, ФИО1)- в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы,
- по ч.1 ст.159 УК РФ (по каждому факту хищения денежных средств ФИО3, ФИО4, ФИО5) - в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства.
На основании ч.2 ст.69, ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Камозину Д.К. наказание в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69, ст.71 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Камозину Дмитрию Константиновичу наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
Зачесть в окончательное наказание Камозину Д.К. отбытое им по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде 320 часов обязательных работ.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Камозину Д.К. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год с возложением обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, в установленные этим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Контроль за поведением осужденного Камозина Д.К. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Камозина Д.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданские иски ФИО6, ФИО1, ФИО2 удовлетворить.
Взыскать с Камозина Дмитрия Константиновича в пользу ФИО6 в счет возмещения имущественного ущерба 10000 руб., в пользу ФИО1 - 6000 руб., в пользу ФИО2 - 5000 руб.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
- ноутбук марки "emachines", банковскую карту ПАО "Сбербанк" N - передать по принадлежности Камозину Д.К.;
- сведения по банковским счетам и картам, скриншоты, чеки ПАО "Сбербанк" - хранить в уголовном деле.
Процессуальные издержки в общей сумме 15050 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Т.В. Кравцова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка