Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 24 января 2019 года №1-454/2018, 1-43/2019

Дата принятия: 24 января 2019г.
Номер документа: 1-454/2018, 1-43/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 24 января 2019 года Дело N 1-43/2019
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре судебного заседания Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Забайкальского края Казаковой О.В.,
подсудимого Кузнецова Д.П.,
защитника - адвоката Катамадзе О.В., представившей удостоверение N, ордер N от 09.01.2019 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Кузнецова Д.П., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 07.07.1998 года Черновским районным судом г. Читы по ч. 3 ст.30, п.п. "а,в,г" ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом постановления Президиума Забайкальского краевого суда от 02.02.2012 года, к 1 году 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;
- 16.11.1999 года Черновским районным судом г. Читы по ч. 1 ст. 105 УК РФ, ст. 115 УК РФ, с учетом постановления Президиума Забайкальского краевого суда от 02.02.2012 года, к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, со штрафом в размере 50 минимальных оплат труда, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Черновского районного суда г. Читы от 07.07.1998 года окончательно к отбытию назначено 7 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом 50 минимальных оплат труда; освобожден 3 декабря 2004 года условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 21 день;
- 20.07.2006 года Черновским районным судом г. Читы, с учетом кассационного определения Читинского областного суда от 30.10.2006 года, постановления Президиума Забайкальского краевого суда от 02.02.2012 года, по п. "а" ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2011 года), п. "а" ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), п. "а,г" ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2011 года) к 10 годам 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Черновского районного суда г. Читы от 16.11.1999 года окончательно к отбытию назначено 11 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима; 08.08.2017 года освобожден по отбытии срока;
- 08.06.2017 года решением Карымского районного суда Забайкальского края установлен административный надзор до 08.08.2025 года,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч.3 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158, п.п. "а,б,в" ч. 2 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кузнецов Д.П. совершил 5 краж, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшим, с незаконным проникновением в жилище (потерпевшие С., Ш., З., Я., Р.), кроме того, совершил 5 краж, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшим, с незаконным проникновением в жилище (потерпевшие Е., К., У., С., П.), кроме того, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба (потерпевшая Т.).
Преступления совершены на территории Читинского района Забайкальского края при следующих обстоятельствах:
В январе 2018 года в вечернее время, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, Кузнецов Д.П., находящийся по месту своего жительства - <адрес> в ходе совместного распития спиртных напитков с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предложил последнему совершить хищение чужого имущества из дачных домов, расположенных в кооперативах вблизи <адрес>, на что указанное лицо согласилось, тем самым вступив с Кузнецовым Д.П. в преступный сговор группой лиц.
Реализуя задуманное, в январе 2018 года в ночное время, более точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Кузнецов Д.П. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на территории СНТ <данные изъяты>, в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя, совместно выбрав дачный дом с целью совершения кражи, действуя с прямым умыслом, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, перелезли через забор, проникли на территорию двора <адрес>, где, разбив стекло окна, незаконно проникли в жилище - дачный дом, откуда тайно похитили бензопилу марки "Карвер", стоимостью 5000 рублей, приставку для телевизора производства КНР, стоимостью 1000 рублей, детскую куртку для мальчика, стоимостью 1200 рублей, летний детский сарафан для девочки, стоимостью 100 рублей, 4 детские футболки, стоимостью 50 рублей каждая, всего на 200 рублей, железную лебедку, стоимостью 2500 рублей, утюг стоимостью 1000 рублей, принадлежащие С., причинив последней имущественный ущерб на общую сумму 11000 рублей, являющийся для нее значительным, после чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, в январе 2018 года в вечернее время, более точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Кузнецов Д.П., находящийся по месту своего жительства - в <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предложил последнему совершить хищение чужого имущества из дачных домов, расположенных в кооперативах вблизи <адрес>, на что указанное лицо согласилось, тем самым вступив с Кузнецовым Д.П. в преступный сговор группой лиц.
Реализуя задуманное, в январе 2018 года в ночное время, более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Кузнецов Д.П. совместно с лицом, уголовное дело в отдельное производство, находясь на территории СНТ <данные изъяты>, в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя, совместно выбрав дачный дом с целью совершения кражи, действуя с прямым умыслом, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, перелезли через забор, проникли на территорию двора <адрес>, где путем отжатия окна, незаконно проникли в жилище - дачный дом, откуда тайно похитили видеокамеру марки "Хитачи", стоимостью 20000 рублей, шатер для отдыха, стоимостью 10000 рублей, удлинитель электрический длиною 30 метров, стоимостью 2000 рублей, электрический чайник "Витек", стоимостью 1500 рублей, фонарь светодиодный, стоимостью 1000 рублей, обогреватель стоимостью 1000 рублей, ДВД - проигрыватель с колонками, стоимостью 4000 рублей, принадлежащие Ш., причинив последней имущественный ущерб на общую сумму 39500 рублей, являющийся для нее значительным, после чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, 11 июня 2018 года в вечернее время, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Кузнецов Д.П., находящийся около <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предложил последнему совершить хищение чужого имущества из дачных домов, расположенных в кооперативах вблизи с. <адрес>, на что указанное лицо согласилось, тем самым вступив с Кузнецовым Д.П. в преступный сговор группой лиц.
Реализуя задуманное, в ночь с 11 на 12 июня 2018 года Кузнецов Д.П. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на территории СНТ 65 "Светофор", расположенного в 3,6 км юго-восточнее <адрес>, в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя, совместно выбрав дачный дом с целью совершения кражи, действуя с прямым умыслом, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, перелезли через забор, проникли на территорию двора <адрес>, где путем взлома дверных запоров незаконно проникли в жилище - дачный дом, откуда тайно похитили печное литье, стоимостью 3000 рублей, 2 печные дверцы, стоимостью 1000 рублей каждая, всего на 2000 рублей, продукты питания на 500 рублей: пачку молока, стоимостью 70 рублей, бутылку подсолнечного масла, стоимостью 110 рублей, упаковку чая, стоимостью 120 рублей, банку компота, стоимостью 100 рублей, банку огурцов с помидорами, стоимостью 100 рублей, а также металлический степлер, стоимостью 1600 рублей, секатор, стоимостью 300 рублей, распылитель воды, стоимостью 200 рублей, кухонный нож, стоимостью 1000 рублей, кухонный нож, стоимостью 150 рублей, две шторы, общей стоимостью 2000 рублей, насос в наборе с футбольным мячом, общей стоимостью 700 рублей, кварцевый обогреватель, стоимостью 700 рублей, 4 полотенца, стоимостью 300 рублей каждое, всего на 1200 рублей, металлическую кастрюлю, стоимостью 2000 рублей, чайник электрический, стоимостью 950 рублей, тюль белого цвета, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие З.
Далее, продолжая свой единый преступный умысел, Кузнецов Д.П. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа тайно похитили со двора вышеуказанного дома металлическую емкость, стоимостью 4000 рублей, 2 металлические трубы стоимостью 1000 рублей каждая всего на 2000 рублей, принадлежащие З., причинив последней имущественный ущерб на общую сумму 23300 рублей, являющийся для нее значительным, после чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, 11 июня 2018 года в вечернее время, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Кузнецов Д.П., находящийся <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предложил последнему совершить хищение чужого имущества из дачных домов, расположенных в кооперативах вблизи <адрес>, на что указанное лицо согласилось, тем самым вступив с Кузнецовым Д.П. в преступный сговор группой лиц.
Реализуя задуманное, в ночь с 11 на 12 июня 2018 года Кузнецов Д.П. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на территории <данные изъяты>, в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя, совместно выбрав дачный дом с целью совершения кражи, действуя с прямым умыслом, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, перелезли через забор, проникли на территорию двора <адрес>, где путем взлома дверных запоров незаконно проникли в жилище - дачный дом, откуда тайно похитили печное литье стоимостью 4500 рублей, две печные дверцы, стоимостью 250 рублей каждая, общей стоимостью 500 рублей, принадлежащие Я., всего на общую сумму 5000 рублей, чем причинили последней значительный материальный ущерб, после чего, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, 11 июня 2018 года в вечернее время, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Кузнецов Д.П., находящийся около <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предложил последнему совершить хищение чужого имущества из дачных домов, расположенных в кооперативах вблизи <адрес>, на что указанное лицо согласилось, тем самым вступив с Кузнецовым Д.П. в преступный сговор группой лиц.
Реализуя задуманное, в ночь с 11 на 12 июня 2018 года Кузнецов Д.П. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на территории СНТ <данные изъяты>, в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя, совместно выбрав дачный дом с целью совершения кражи, действуя с прямым умыслом, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, перелезли через забор, проникли на территорию двора <адрес>, где путем взлома дверных запоров незаконно проникли в жилище - дачный дом, откуда тайно похитили сапоги резиновые, стоимостью 600 рублей, печное литье, стоимостью 2000 рублей, печную дверцу, стоимостью 2500 рублей, мужскую куртку, стоимостью 2000 рублей, металлический лом, стоимостью 1000 рублей, зеркало, стоимостью 800 рублей, телевизор, стоимостью 3000 рублей, принадлежащие Р.
Далее, продолжая свой единый преступный умысел, Кузнецов Д.П. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа тайно похитили из колодца, расположенного во дворе вышеуказанного дома погружной насос марки "Ай- Тетч", стоимостью 1240 рублей, удлинитель, стоимостью 400 рублей, принадлежащие Р., причинив последней имущественный ущерб на общую сумму 11540 рублей, являющийся для нее значительным, поле чего, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, 11 июня 2018 года в вечернее время, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Кузнецов Д.П., находящийся около <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предложил последнему совершить хищение чужого имущества из дачных домов, расположенных в кооперативах вблизи <адрес>, на что указанное лицо согласилось, тем самым вступив с Кузнецовым Д.П. в преступный сговор группой лиц.
Реализуя задуманное, в ночь с 11 на 12 июня 2018 года Кузнецов Д.П. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на территории СНТ <данные изъяты>, в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя, совместно выбрав дачный дом с целью совершения кражи, действуя с прямым умыслом, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, перелезли через забор, проникли на территорию двора <адрес>, где, открыв задвижку на двери, незаконно проникли в жилище - дачный дом, после чего, не обнаружив в вышеуказанном доме ценного имущества, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, открыв незапертую дверь, незаконно проникли в иное хранилище - надворную постройку (сарай), расположенный на участке вышеуказанного домовладения, откуда тайно похитили печку "буржуйку", стоимостью 500 рублей, два топора, стоимостью 700 рублей каждый, после чего, открыв незапертую дверь, незаконно проникли в помещение - пристройку к бани, расположенную на территории вышеуказанного домовладения, откуда тайно похитили 2 кг. свинины стоимостью 200 рублей за 1 кг., всего на 400 рублей, 1 кг. пельменей, стоимостью 250 рублей, далее продолжая свой единый преступный умысел, путем свободного доступа тайно похитили из колодца, расположенного так же на участке вышеуказанного домовладения, водяной насос, стоимостью 1600 рублей, после чего с территории двора вышеуказанного дома тайно похитили тележку, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие Е., причинив последней имущественный ущерб на общую сумму 6150 рублей, являющийся для нее значительным, после чего, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, 27 июня 2018 года в вечернее время, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Кузнецов Д.П., находящийся около <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предложил последнему совершить хищение чужого имущества из дачных домов, расположенных в кооперативах вблизи <адрес>, на что указанное лицо согласилось, тем самым вступив с Кузнецовым Д.П. в преступный сговор группой лиц.
Реализуя задуманное, в ночь с 27 на 28 июня 2018 года Кузнецов Д.П. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на территории ДНТ "<данные изъяты>, в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя, совместно выбрав дачный дом с целью совершения кражи, действуя с прямым умыслом, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, перелезли через забор, проникли на территорию участка <адрес>, где через незапертую дверь незаконно проникли в жилище - дачный дом, откуда тайно похитили 6 хрустальных ваз, стоимостью 200 рублей каждая, всего на 1200 рублей, сервиз посуды, стоимостью 1500 рублей, электрический чайник, стоимостью 500 рублей, духовой шкаф, стоимостью 2500 рублей, мультиварку "Поларис", стоимостью 4200 рублей, печное литье, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие К., после чего, продолжая свой единый преступный умысел, путем отжатия пластикового окна, незаконно проникли в помещение - баню, расположенную на территории вышеуказанного домовладения, откуда тайно похитили шуруповерт, стоимостью 1200 рублей, принадлежащий К., причинив последней имущественный ущерб на общую сумму 12100 рублей, являющийся для нее значительным, после чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, 27 июня 2018 года в вечернее время, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Кузнецов Д.П., находящийся около <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предложил последнему совершить хищение чужого имущества из дачных домов, расположенных в кооперативах вблизи <адрес>, на что указанное лицо согласилось, тем самым вступив с Кузнецовым Д.П. в преступный сговор группой лиц.
Реализуя задуманное, в ночь с 27 на 28 июня 2018 года Кузнецов Д.П. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на территории ДНТ <данные изъяты>, в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя, совместно выбрав дачный дом с целью совершения кражи, действуя с прямым умыслом, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, перелезли через забор, проникли на территорию участка <адрес>, где путем разбития оконного стекла незаконно проникли в жилище - дачный дом, откуда тайно похитили телевизор производства КНР, стоимостью 5000 рублей, печную плиту, стоимостью 1500 рублей, 2 печных колосника стоимостью 250 рублей каждый всего на 500 рублей, покрывало, стоимостью 300 рублей, музыкальный центр, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие У., после чего, продолжая свой единый преступный умысел, путем разбития оконного стекла, незаконно проникли в помещение - летнюю кухню, расположенную на территории вышеуказанного домовладения, откуда тайно похитили чайник электрический, стоимостью 1000 рублей, 4 кг. мяса баранины, стоимостью 175 рублей за 1 кг., на общую сумму 700 рублей, 4 банки тушенки, стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей, 2 банки каши, стоимостью 50 рублей каждая, всего на 100 рублей, 2 упаковки детской смеси, стоимостью 100 рублей каждая, всего на 200 рублей, 2 бутылки водки, стоимостью 500 рублей каждая, всего на 100 рублей, бутылку вина, стоимостью 500 рублей, 5 кг. мяса говядины, стоимостью 200 рублей за 1 кг., всего на 1000 рублей, принадлежащие У., причинив последней имущественный ущерб на общую сумму 13000 рублей, являющийся для нее значительным, после чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, 27 июня 2018 года в вечернее время, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Кузнецов Д.П., находящийся около <адрес> в ходе совместного распития спиртных напитков с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предложил последнему совершить хищение чужого имущества из дачных домов, расположенных в кооперативах вблизи <адрес>, на что указанное лицо согласилось, тем самым вступив с Кузнецовым Д.П. в преступный сговор группой лиц.
Реализуя задуманное, в ночь с 27 на 28 июня 2018 года Кузнецов Д.П. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на территории СНТ <данные изъяты>, в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя, совместно выбрав дачный дом с целью совершения кражи, действуя с прямым умыслом, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, перелезли через забор, проникли на территорию двора <адрес>, где, путем разбития оконного стекла, незаконно проникли в помещение - нежилой дачный дом, откуда тайно похитили печное литье стоимостью 4500 рублей и печную задвижку, стоимостью 500 рублей, принадлежащие Т., причинив тем самым последней значительный имущественный ущерб на общую сумму 5000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, 22 июля 2018 года в вечернее время, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Кузнецов Д.П., находящийся около <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предложил последнему совершить хищение чужого имущества из дачных домов, расположенных в кооперативах вблизи <адрес>, на что указанное лицо согласилось, тем самым вступив с Кузнецовым Д.П. в преступный сговор группой лиц.
Реализуя задуманное, в ночь с 22 на 23 июля 2018 года Кузнецов Д.П. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на территории СНТ <данные изъяты>, в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя, совместно выбрав дачный дом с целью совершения кражи, действуя с прямым умыслом, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, перелезли через забор, проникли на территорию участка <адрес>, где путем взлома дверных запоров незаконно проникли в жилище - дачный дом, откуда тайно похитили приставку для телевизора марки "Селенга", стоимостью 1500 рублей, плиту марки "Дуэт", стоимостью 2800 рублей, принадлежащие С., после чего, продолжая свой единый преступный умысел, путем взлома дверных запоров, незаконно проникли в помещение - баню, расположенную на территории вышеуказанного домовладения, откуда тайно похитили болгарку марки "Зубр", стоимостью 2000 рублей, циркулярную пилу марки "Зубр", стоимостью 4500 рублей, шуруповерт марки "Бош" стоимостью 9000 рублей, шуруповерт марки "Ферм", стоимостью 2000 рублей, автомобильную мойку марки "Кеш", стоимостью 7000 рублей, набор инструментов в сумке, стоимостью 2000 рублей, электрический рубанок, стоимостью 3000 рублей, принадлежащие С., причинив последнему имущественный ущерб на общую сумму 33800 рублей, являющийся для него значительным, после чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, 22 июля 2018 года в вечернее время, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Кузнецов Д.П., находящийся около <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предложил последнему совершить хищение чужого имущества из дачных домов, расположенных в кооперативах вблизи <адрес>, на что указанное лицо согласилось, тем самым вступив с Кузнецовым Д.П. в преступный сговор группой лиц.
Реализуя задуманное, в ночь с 22 на 23 июля 2018 года Кузнецов Д.П. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на территории НСТ <данные изъяты>, в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя, совместно выбрав дачный дом с целью совершения кражи, действуя с прямым умыслом, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, перелезли через забор, проникли на территорию участка <адрес>, где, путем выставления оконного стекла, незаконно проникли в жилище - дачный дом, откуда тайно похитили мультиварку марки "Кама 4", стоимостью 4000 рублей, 2 шторы, общей стоимостью 500 рублей, покрывало, стоимостью 500 рублей, детское одеяло, стоимостью 1000 рублей, упаковка пельменей "Маккавеево" весом 500 гр., стоимостью 150 рублей, 1 кг. мяса говядины, стоимостью 200 рублей, 2 упаковки пакетированного чая "Нури", стоимостью 50 рублей каждая всего на 100 рублей, мясо курицы на сумму 150 рублей, принадлежащие П., после чего, продолжая свой единый преступный умысел, открыв незапертую дверь, незаконно проникли в помещение - баню, расположенную на территории вышеуказанного домовладения, откуда тайно похитили 2 бутылки шампуня "Сто рецептов красоты", стоимостью 90 рублей каждая всего на 180 рублей, упаковку бальзама для волос, стоимостью 77 рублей, 2 упаковки мыла для рук, стоимостью 25 рублей каждая всего на 50 рублей, бутылка геля для душа, стоимостью 77 рублей, принадлежащие П., причинив последней имущественный ущерб на общую сумму 6984 рубля, являющийся для нее значительным, после чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимый Кузнецов Д.П. в судебном заседании вину признал и, согласившись с предъявленным обвинением, пояснил, что он поддерживает ходатайство и представление прокурора о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и постановлении приговора в отношении него, как в отношении лица, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
Кузнецов Д.П. указал, что досудебное соглашение с ним было заключено по его инициативе, добровольно, в присутствии адвоката, после разъяснения последствий постановления приговора в порядке, установленном главами 40 и 401 УПК РФ. Последствия рассмотрения уголовного дела и постановления приговора в таком порядке он осознает и они ему понятны. Указанные в досудебном соглашении условия и обязательства им выполнены, и предоставлена в полном объеме достоверная информация об обстоятельствах совершения преступлений, о его собственной роли в преступлениях, а также о роли и совершаемых действиях другого лица. В содеянном он чистосердечно раскаялся и активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, привлечению к ответственности соучастников.
Защитник подсудимого - адвокат Катамадзе О.В. поддержала позицию Кузнецова Д.П., указав на то, что досудебное соглашение с ее подзащитным заключено добровольно, в присутствии адвоката, после получения им необходимой юридической консультации. Условия и обязательства, которые были взяты Кузнецовым Д.П. на себя при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, выполнены в полном объеме.
Государственный обвинитель Казакова О.В., поддерживая ходатайство о рассмотрении дела в порядке, установленном главами 40, 401 УПК РФ, подтвердила, что подсудимый Кузнецов Д.П. оказывал активное содействие следствию при расследовании уголовного дела, им даны подробные показания об обстоятельствах совершения совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство преступлений, которые он также подтвердил и при проведении проверок показаний на месте с его участием.
По мнению государственного обвинителя Казаковой О.В., Кузнецов Д.П. в полном объеме выполнил условия и взятые на себя обязательства при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Доказательства, собранные в результате заключения с Кузнецовым Д.П. досудебного соглашения, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и имеют существенное значение для уголовного дела. Отказ Кузнецова Д.П. от сотрудничества повлек бы определенную сложность в расследовании ряда уголовных дел, кроме того, по сообщенным Кузнецовым Д.П. сведениям о совершенных им с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступлениях, о которых ранее следственным органам известно не было, возбуждены уголовные дела.
Сведениями о том, что Кузнецовым Д.П. даны ложные показания, обвинение не располагает.
Потерпевшие С., Ш., З., Я., Р., Е., К., У., Т., С., П., согласно представленных в суд заявлений, просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие.
Суд, выслушав мнения сторон, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что все условия и обязательства, предусмотренные заключенным с Кузнецовым Д.П. досудебным соглашением о сотрудничестве, соблюдены и выполнены.
Согласно материалам уголовного дела, исследованным в суде, Кузнецов Д.П. 02.09.2018 года обратился к прокурору Читинского района Забайкальского края с ходатайством о заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, в котором указал, что он обязуется сообщить о преступлениях, совершенных им и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
4 сентября 2018 года следователем СО ОМВД России по Читинскому району Шевченко М.О. с согласия врио начальника СО ОМВД России по Читинскому району Щербаковой Ю.А. перед прокурором возбуждено ходатайство о заключении с Кузнецовым Д.П. по уголовному делу досудебного соглашения о сотрудничестве.
05 сентября 2018 года заместителем прокурора Читинского района Забайкальского края Вальсовым М.Г. ходатайство удовлетворено. Досудебное соглашение о сотрудничестве с Кузнецовым Д.П. заключено 5 сентября 2018 года.
По завершению предварительного следствия по уголовному делу государственный обвинитель подтвердил активное содействие Кузнецова Д.П. раскрытию и расследованию преступлений, и поддержал представление о применении особого порядка судебного заседания. Подтвердил полноту и достоверность данных Кузнецовым Д.П. показаний.
Анализируя изложенное, суд приходит к выводу, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заявлено Кузнецовым Д.П. добровольно, при участии защитника, после оказанной ему консультации. Последствия рассмотрения уголовного дела и постановления приговора в порядке, предусмотренном главами 40, 401 УПК РФ Кузнецов Д.П. осознает и они ему понятны.
Как следует из материалов уголовного дела и пояснений государственного обвинителя, Кузнецов Д.П. в полном объеме выполнил условия и взятые на себя обязательства, сообщил о 5 совершенных на территории <адрес> преступлений, о роли всех участников преступлений, благодаря чему к уголовной ответственности привлечено 2 человека. Сообщил правоохранительным органам информацию, до того им неизвестную. В результате сотрудничества, которое стало возможным после заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, были сокращены сроки расследования ряда уголовных дел, существенно облегчена задача по доказыванию причастности соучастников к преступлениям. Без оказания такой помощи, решение задач, стоящих перед следственным органом, было бы крайне затруднительным.
Сведения, сообщенные Кузнецовым Д.П. об обстоятельствах совершенных им и другим участником преступлений, по которым ему предъявлено обвинение, объективно подтверждаются доказательствами, полученными в ходе выполнения досудебного соглашения о сотрудничестве, и имеют существенное значение.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов Д.П., обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами. Подсудимый Кузнецов Д.П. понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме.
Нарушений уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия не допущено.
Таким образом, суд установил, что условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.317.6 УПК РФ соблюдены, препятствий к применению особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Кузнецова Д.П., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, не имеется.
Рассмотрев данное дело в особом порядке, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.
Таким образом, при согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Кузнецов Д.П. совершил 5 краж, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшим, с незаконным проникновением в жилище (потерпевшие С., Ш., З., Я., Р.), кроме того, совершил 5 краж, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшим, с незаконным проникновением в жилище (потерпевшие Е., К., У., С., П.), кроме того, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба (потерпевшая Т.).
На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Кузнецова Д.П. по п. "а" ч.3 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158, п. "а,б,в" ч. 2 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Кузнецова Д.П., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, поэтому суд признает подсудимого Кузнецова Д.П. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Кузнецов Д.П. совершил 10 преступлений, относящихся к категории тяжких, и одно преступление, относящееся к категории средней тяжести, на учёте в психоневрологическом диспансере, наркологическом диспансере не состоит (т.6 л.д. 75-77), ранее судим, в отношении него установлен административный надзор (т. 6 л.д. 57-71, 83-85), по месту жительства характеризуется положительно (т. 6 л.д. 81), участковым уполномоченным характеризуется посредственно, как неработающий, употребляющий спиртные напитки, состоящий под административным надзором (т. 6 л.д. 81), инспектором направления по осуществлению административного надзора ОП "Черновский" характеризуется отрицательно, как неоднократно нарушающий обязанности, возложенные судом. (т. 6 л.д. 82)
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецову Д.П., суд признает в соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по всем преступлениям, в соответствии, с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном.
В действиях Кузнецова Д.П. установлено в соответствии с п. "а" ч. 3 ст.18 УК РФ наличие особо опасного рецидива преступлений. В связи с этим в соответствии с п. "а" ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим Кузнецову Д.П. наказание, суд признает рецидив преступлений.
Суд не усматривает оснований в соответствии с ч.1.1. ст. 63 УК РФ для признания Кузнецову Д.П. в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, совершение преступлений в состоянии алкогольного опьянения, поскольку исходя из установленных обстоятельств дела преступления им совершались систематично с целью извлечения материальной выгоды. Таким образом, судом не установлено, что именно состояние алкогольного опьянения способствовало совершению подсудимым преступлений.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что заключив досудебное соглашение о сотрудничестве, Кузнецов Д.П. добросовестно выполнил его условия и обязательства, в его действиях установлено наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, однако при определении вида и размера наказания подсудимому за каждое совершенное преступление суд не применяет правила, предусмотренные ч.2 ст.62 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого усмотрено отягчающее обстоятельство рецидив преступлений.
При назначении размера наказания Кузнецову Д.П. суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку в его действиях установлен рецидив преступлений, при этом судом не установлено достаточной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, для назначения подсудимому наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ч.3 ст.68 УК РФ.
Оценив в совокупности, перечисленные смягчающие и отягчающие обстоятельства, с учетом личности подсудимого, который совершил ряд преступлений, относящихся к категории тяжких и преступление средней тяжести в период непогашенной судимости, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, в период установленного в отношении него административного надзора, суд находит, что для достижения целей уголовного наказания Кузнецову Д.П. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы за каждое преступление. При этом суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ, поскольку в его действиях установлен особо опасный рецидив преступлений, и его исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.
Суд считает, что оснований для применения требований ч.6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности в отношении подсудимого не имеется.
Окончательное наказание Кузнецову Д.П. необходимо назначить по совокупности преступлений в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, с учетом материального положения Кузнецова Д.П., суд находит возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы за совершение преступлений, предусмотренных п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, а также в виде ограничения свободы за совершение преступления, предусмотренного п. "а,б,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Отбывание наказания Кузнецову Д.П.в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 58 УК РФ необходимо назначить в колонии особого режима, поскольку в его действиях имеется особо опасный рецидив.
В порядке ст. 91, 92 УПК РФ Кузнецов Д.П. задержан 30 августа 2018 года, 31 августа 2018 года Читинским районным судом Забайкальского края в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая продлевалась, последний раз 24.12.2018 года Читинским районным судом Забайкальского края на 6 месяцев с момента поступления дела в суд, то есть до 17.06.2019 года.
Учитывая тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого с целью пресечения возможности уклониться от отбывания наказания, суд считает необходимым Кузнецову Д.П. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Сведениями о наличии заболеваний, которые могли бы препятствовать исполнению наказания, суд не располагает.
Гражданские иски о взыскании с Кузнецова Д.П. причиненного материального ущерба потерпевших С. о взыскании 11000 рублей, Ш. о взыскании 39500 рублей, З. о взыскании 23300 рублей, Я. о взыскании 5000 рублей, Р. о взыскании 10740 рублей, Е. о взыскании 4150 рублей, К. о взыскании 7900 рублей, У. 12000 рублей, Т. о взыскании 5000 рублей, С. о взыскании 31000 рублей, П. о взыскании 2984 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ.
Судьбу вещественных доказательств суд оставляет до рассмотрения уголовного дела в отношении лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, 317.6, 317.7 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кузнецова Д.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, п. "а,б,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по:
- п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая С.) - 2 года 6 месяцев лишения свободы;
- п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая Ш.) - 2 года 6 месяцев лишения свободы;
- п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая З.) - 2 года 6 месяцев лишения свободы;
- п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая Я.) - 2 года 5 месяцев лишения свободы;
- п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая Р.) - 2 года 7 месяцев лишения свободы;
- п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая Е.) - 2 года 7 месяцев лишения свободы;
- п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая К.) - 2 года 7 месяцев лишения свободы;
- п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая У.) - 2 года 7 месяцев лишения свободы;
- п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая П.) - 2 года 7 месяцев лишения свободы;
- п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевший С.) - 2 года 7 месяцев лишения свободы;
- п.п. "а,б,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевшая Т.) - 2 года 3 месяца лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кузнецову Д.П. 3 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания Кузнецову Д.П. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Кузнецову Д.П. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании ч.32 ст.72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 3 июля 2018 года N186 ФЗ) время содержания под стражей Кузнецова Д.П. с 30 августа 2018 года до вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в колонии особого режима.
Гражданские иски потерпевших С. о взыскании 11000 рублей, Ш. о взыскании 39500 рублей, З. о взыскании 23300 рублей, Я. о взыскании 5000 рублей, Р. о взыскании 10740 рублей, Е. о взыскании 4150 рублей, К. о взыскании 7900 рублей, У. 12000 рублей, Т. о взыскании 5000 рублей, С. о взыскании 31000 рублей, П. о взыскании 2984 рублей удовлетворить.
Взыскать с Кузнецова Д.П. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу С. 11000 (одиннадцать) рублей, в пользу Ш. 39500 (тридцать девять тысяч пятьсот) рублей, в пользу З. 23300 (двадцать три тысячи триста) рублей, в пользу Я. 5000 (пять тысяч) рублей, в пользу Р. 10740 (десять тысяч семьсот сорок) рублей, в пользу Е. 4150 (четыре тысячи сто пятьдесят) рублей, в пользу К. 7900 (семь тысяч девятьсот) рублей, в пользу У. 12000 (двенадцать тысяч) рублей, в пользу Т. 5000 (пять тысяч) рублей, в пользу С. 31000 (тридцать одну тысячу) рублей, в пользу П. 2984 (две тысячи девятьсот восемьдесят четыре) рубля.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии, - в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья
Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Катанцева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →