Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-454/2014
Дело № 1-454/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Копейск 07 августа 2014 года
Копейский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Ярыгина Г.А., при секретаре Толмачевой Т.А., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г.Копейска: Титовой К.Ю., защитника- адвоката: Ворошина А.И., подсудимого: Якушева А.С., потерпевших: Я.А.В., Л.С.С., Н.Д,В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Якушева А.С., ДАТА года рождения, ИНЫЕ ДАННЫЕ, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, ИНЫЕ ДАННЫЕ не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 327 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Якушев А.С. имея преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением ущерба гражданину, разработал с целью личного обогащения преступный план хищения чужого имущества, а именно денежных средств граждан, реализуя который, находясь в своей квартире по адресу: АДРЕС в период времени до ДАТА разместил в интернете объявление по оказанию посреднических услуг для получения кредита в банках за определенную плату, хотя реально оказывать такие услуги не намеревался. После чего, В.А.С., не знавший о преступных намерениях Якушева А.С, прочитал данное объявление в интернете и ДАТА оставил Якушеву А.С. электронное сообщение со своим номером сотового телефона о желании воспользоваться данной услугой Якушева А.С. Якушев А.С. в этот же день ДАТА в утреннее время, прочитал данное сообщение В.А.С. и с целью реализации своего преступного плана созвонился по сотовому телефону с В.А.С. В ходе разговора по телефону Якушев А.С. обманул последнего, сознательно сообщив ему заведомо ложную, не соответствующую действительности информацию, представившись В.А.С. другим именем, о том, что он имеет возможность оказать помощь в получении кредита в банке за вознаграждение в виде **% от суммы полученного кредита. В.А.С., поверив Якушеву А.С. и согласившись на его условия, назвал последнему свои паспортные данные. После чего, Якушев А.С, продолжая осуществлять свой преступный план, перезвонил В.А.С., сообщив последнему ложную информацию о том, что он якобы направил от имени В.А.С. заявку на получение кредита в НАЗВАНИЕ расположенное по адресу: АДРЕС и что данный банк якобы одобрил В.А.С. получение кредита, хотя в действительности Якушев А.С. никаких заявок в банк не отправлял, тем самым ввел потерпевшего в заблуждение. В.А.С., поверив данной информации, договорился с Якушевым А.С. о встрече около данного банка для уточнения условий предоставляемых Якушевым А.С. услуг и получения в указанном банке кредита. После чего, в тот же день ДАТА около ВРЕМЯ Якушев А.С. встретился с В.А.С. около здания НАЗВАНИЕ, расположенного на перекрестке АДРЕС, куда последние совместно прошли и от сотрудников банка получили отказ в предоставлении кредита В.А.С. После чего Якушев А.С., развивая свои преступные действия, продолжил обманывать В.А.С. и сознательно сообщил ему заведомо ложную, не соответствующую действительности информацию о том, что он (Якушев А.С.) сможет за определенную плату оформить соответствующие документы на гарантированное получение в данном банке кредита. В.А.С. поверив в данную информацию, в устной форме договорился с Якушевым А.С. о предоставлении последним ему данной услуги за предоплату в сумме ** рублей. В.А.С. согласившись с данным предложением Якушева А.С, договорился с последним встретиться вечером в этот же день во дворе своего дома по АДРЕС. ДАТА около ВРЕМЯ Якушев А.С. продолжая свои преступные действия, в указанном дворе встретился с В.А.С. осознавая при этом, что его действия противоправны, действуя с корыстным мотивом, с целью хищения принадлежащих В.А.С. денежных средств в виде оплаты за оформление документов для получения кредита в банке, и, не имея намерений выполнять обязательства по предоставлению в действительности данной услуги В.А.С. осознавая, что в силу складывающихся между ними отношений В.А.С. испытывает доверие к нему и, злоупотребляя этим доверием В.А.С., получил от В.А.С. данные денежные средства в сумме ** рублей. Таким образом, Якушев А.С. путем обмана и злоупотребления доверием В.А.С. в корыстных целях противоправно и безвозмездно изъял у последнего, обратив в свою пользу, то есть похитил принадлежащие В.А.С. денежные средства в сумме ** рублей. После чего Якушев А.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенными денежными средствами в сумме ** рублей по своему усмотрению, причинив потерпевшему В.А.С. материальный ущерб на сумму ** рублей.
Своими действиями Якушев А.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
Кроме того, он же, Якушев А.С. имея вновь возникший преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, разработал с целью личного обогащения план хищения путем обмана и злоупотребления доверием чужого имущества граждан, а именно денежных средств. Во исполнение своего преступного плана и облегчения совершения преступления, Якушев А.С, находясь в своей квартире по адресу: АДРЕС, в начале ДАТА, создал в интернете сайт с электронным адресом «АДРЕС), на котором разместил предложение по оказанию посреднических услуг при оформлении документов на гарантированное получение кредита в банках. Кроме того, в социальной сети интернета, именуемой «НАЗВАНИЕ», создал электронную страницу с электронным адресом «АДРЕС» (АДРЕС) в которой также разместил ложную информацию о предоставлении услуг инвестиционной компании в сфере кредитования, хотя в действительности оказывать данные услуги гражданам не намеревался. После чего, Якушев А.С. в ДАТА с целью облегчения своего преступного умысла в сети интернет подыскал бланк официального документа формы НОМЕР приходного кассового ордера, утвержденного постановлением Государственного Комитета Российской Федерации по статистике от 18.08.1998 года № 88 и изготовил его при помощи оргтехники находясь у себя в АДРЕС, внеся в него заведомо ложные сведения о несуществующей в действительности организации НАЗВАНИЕ, а также изготовил бланк договора на оказание услуг и бланк расписки о получении денежных средств, которые официальными документами не являются, внеся туда заведомо ложные сведения об ИНН и ОГРН. После чего Якушев А.С, ДАТА находясь в комнате АДРЕС ввел в заблуждение свою знакомую Х.Э.В., не знавшую о преступных планах и намерениях Якушева А.С, предложив ей работать в якобы существующей организации НАЗВАНИЕ на что Х.Э.В. ответила согласием.
ДАТА. в дневное время Я.А.В., желая воспользоваться услугами Якушева А.С. и не подозревая о его преступных намерениях, на странице с электронным адресом «АДРЕС» (АДРЕС) в социальной сети «НАЗВАНИЕ», ранее созданной Якушевым А.С. при вышеуказанных обстоятельствах, оставила заявку на получение услуг Якушева А.С. После чего в тот же день, т.е. ДАТА. в дневное время, Якушев А.С, находясь у себя дома по адресу: АДРЕС прочитал данную заявку, и в целях хищения денежных средств Я.А.В. по телефону сообщил Х.Э.В., не знавшей о его преступных намерениях, анкетные данные и номер телефона Я.А.В., дав указание Х.Э.В. по телефону связаться с Я.А.В. с целью заключения договора между ней и НАЗВАНИЕ. Х.Э.В., не знавшая о преступных намерениях Якушева А.С, полагая что она действительно работает в НАЗВАНИЕ на законных основаниях и ничего противоправного не совершает, действуя по указанию Якушева А.С. по телефону позвонила Я.А.В. и, сама того не подозревая, сообщила ей заведомо ложную, не соответствующую действительности информацию о якобы имевшейся у Якушева А.С возможности оказать помощь в получении кредита в банке и договорилась с ней о встрече. После чего Якушев А.С. ДАТА в дневное время приехал домой к Х.Э.В. по адресу: АДРЕС, комната НОМЕР и передал Х.Э.В. ранее изготовленные им в тот же день в АДРЕС приходный кассовый ордер, расписку и договор с реквизитами НАЗВАНИЕ и проставленными им в них оттисками печати НАЗВАНИЕ Далее, Х.Э.В. по указанию Якушева А.С. ДАТА в период времени с ВРЕМЯ до ВРЕМЯ в помещении торгового комплекса «НАЗВАНИЕ», расположенного по АДРЕС, встретилась с Я.А.В., и в ее присутствии, не осознавая, что её действия противоправны, рукописным способом, внесла в бланк официального документа формы НОМЕР приходного кассового ордера, утвержденного постановлением Государственного Комитета Российской Федерации по статистике от 18.08.1998 года № 88, фактически ложные сведения о номере документа несуществующей в действительности организации НАЗВАНИЕ заверив его своей подписью, а также заключила с Я.А.В. договор о предоставлении услуг по оказанию помощи в получении кредита, поставив в нем свои подписи, не подозревая при этом о преступных намерениях Якушева А.С Обманутая Якушевым А.С. посредством Х.Э.В. Я.А.В., ознакомившись с представленными Х.Э.В. документами, согласилась на оговоренные условия и подписала договор о предоставлении услуг об оказании НАЗВАНИЕ помощи в получении кредита за вознаграждение в ** рублей, которые она (Я.А.В.) передала Х.Э.В. После чего, Якушев А.С, реализуя свои преступные намерения, ДАТА около ВРЕМЯ., находясь у главного входа в железнодорожный вокзал АДРЕС, получил от Х.Э.В., не знавшей о преступном умысле Якушева А.С, данные денежные средства. Таким образом, Якушев А.С, не имея намерений выполнять даваемые обязательства, злоупотребляя доверием Я.А.В., которая с учетом информации, размещенной в сети Интернет, наличия сайта НАЗВАНИЕ предоставленных ей документов, в том числе и официальных, содержащих реквизиты НАЗВАНИЕ и оттиск печати данной организации, доверяла Якушеву А.С. и Х.Э.В. как сотрудникам данной организации и не сомневалась в истинности их намерений, путем обмана и злоупотребления доверием Я.А.В. в корыстных целях противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою пользу, то есть похитил принадлежащие Я.А.В. денежные средства в сумме ** рублей, причинив Я.А.В. значительный материальный ущерб. Похищенными денежными средствами Якушев А.С. распорядился по своему усмотрению.
ДАТА. в дневное время Н.Д,В., желая воспользоваться услугами Якушева А.С. и не подозревая о его преступных намерениях, на странице с электронным адресом «АДРЕС» (АДРЕС) в социальной сети «НАЗВАНИЕ», ранее созданной Якушевым А.С. при вышеуказанных обстоятельствах, оставил заявку на получение услуг Якушева А.С. После чего в тот же день. т.е. ДАТА в дневное время, Якушев А.С, находясь у себя дома по адресу: АДРЕС 64 прочитал данную заявку, и в целях хищения денежных средств Н.Д,В. по телефону сообщил Х.Э.В., не знавшей о его преступных намерениях, анкетные данные и номер телефона Н.Д,В., дав указание Х.Э.В. по телефону связаться с Н.Д,В. с целью заключения договора между ним и НАЗВАНИЕ Х.Э.В., не знавшая о преступных намерениях Якушева А.С, полагая что она действительно работает в НАЗВАНИЕ на законных основаниях и ничего противоправного не совершает, действуя по указанию Якушева А.С, по телефону позвонила Н.Д,В. и, сама того не подозревая, сообщила ему заведомо ложную, не соответствующую действительности информацию о якобы имевшейся у Якушева А.С. возможности оказать помощь в получении кредита в банке и сообщила Н.Д,В. номер телефона Якушева А.С. После чего, ДАТА. Н.Д,В. по телефону позвонил Якушеву А.С. с просьбой оказать помощь в получении кредита в банке, а Якушев А.С, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, используя вышеуказанный преступный план, действуя от имени несуществующей в действительности организации НАЗВАНИЕ в ходе разговора обманул последнего сознательно сообщив ему заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о якобы имевшейся у него возможности оформить документы для получения кредита в банке. После чего в тот же день, т.е. ДАТА. в дневное время, Якушев А.С, находясь у себя дома по адресу: АДРЕС, изготовил и подложные документы, а именно приходный кассовый ордер, расписку и договор с реквизитами НАЗВАНИЕ и проставил в них оттиски печати НАЗВАНИЕ и заведомо зная о том, что указанные документы не соответствуют действительности и не имеют юридической силы, в ВРЕМЯ ДАТА приехал домой к Х.Э.В. по адресу: АДРЕС, где Х.Э.В., не знавшая о преступных намерениях Якушева А.С, думая, что работает в НАЗВАНИЕ на законных основаниях и ничего противоправного не совершает, внесла рукописным способом в бланк официального документа формы НОМЕР приходного кассового ордера, утвержденного постановлением Государственного Комитета Российской Федерации по статистике от 18.08.1998 года № 88, заведомо ложные сведения о номере документа несуществующей в действительности организации НАЗВАНИЕ заверила его, а также договор о предоставлении услуг по оказанию помощи в получении кредита и расписку, своей подписью,. Затем ДАТА в вечернее время Якушев А.С. на одной из улиц города Пласта Челябинской области встретился Н.Д,В. и, осознавая, что его действия противоправны, действуя с корыстным мотивом, с целью хищения принадлежащих Н.Д,В. денежных средств в виде оплаты за оказание помощи в получении кредита в банке, и, не имея намерений выполнять данные обязательства по предоставлению в действительности данной услуги Н.Д,В., ввел последнего в заблуждение, обманув в истинности своих намерений и предложил оформить документы в банке на предоставление кредита, в то время как ни прав, ни возможностей в действительности осуществить условия данной сделки не имел, кроме того, при обсуждении условий сделки обманул Н.Д,В., не сообщив последнему истинные сведения о себе и предоставленных документах, убедив Н.Д,В., что является представителем указанной организации НАЗВАНИЕ и может от имени данной организации совершать подобные сделки. После чего ДАТА около ВРЕМЯ, находясь в кабинете муниципального казенного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы НОМЕР в городе Пласт Челябинской области, расположенного по адресу АДРЕС Н.Д,В., будучи введенным в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях Якушева А.С, согласился на оговоренных с последним условиях, и подписал договор об оказании услуг за вознаграждение в ** рублей, которые передал Якушеву А.С. Таким образом, Якушев А.С., не имея намерений выполнять даваемые обязательства, путем обмана, злоупотребляя доверием Н.Д,В., который с учетом информации, размещенной в сети Интернет, наличия сайта НАЗВАНИЕ, предоставленных ему документов, в том числе и официальных, содержащих реквизиты НАЗВАНИЕ и оттиск печати данной организации, доверял Якушеву А.С. и Х.Э.В. как сотрудникам данной организации и не сомневался в истинности их намерений, путем обмана и злоупотребления доверием Н.Д,В. в корыстных целях противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою пользу, то есть похитил принадлежащие Н.Д,В. денежные средства в сумме ** рублей. После чего Якушев А.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшему Н.Д,В. значительный материальный ущерб на сумму ** рублей. После чего Якушев А.С, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, а именно принадлежащих Н.Д,В. денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба последнему, Якушев А.С, находясь в АДРЕС ДАТА. в дневное время под предлогом исполнения своих обязательств по оказанию помощи в получении кредита в банке в связи с заключенным при вышеуказанных обстоятельствах договором, продолжил вводить в заблуждение Н.Д,В. и в разговоре по телефону с последним пояснил ему о необходимости внести дополнительную оплату за оказание им (Якушевым А.С.) вышеуказанной услуги. Н.Д,В., поверив в данную информацию, ДАТА около ВРЕМЯ с помощью банковской операции НАЗВАНИЕ из отделения данного банка, расположенного в АДРЕС а, перевел денежные средства в сумме ** рублей на счет указанный Якушевым А.С, а Якушев А.С. данные денежные средства в отделении «НАЗВАНИЕ расположенного по АДРЕС с помощью введенной в заблуждение Я.И.А., не подозревавшей о преступном умысле Якушева А.С, безвозмездно обналичил и таким образом, не имея намерений выполнять даваемые обязательства, путем обмана и злоупотребления доверием Н.Д,В., в корыстных целях противоправно и безвозмездно изъял, то есть похитил принадлежащие последнему данные денежные средства в сумме ** рублей, обратив их в свою пользу. После чего Якушев А.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенными данными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшему Н.Д,В. значительный материальный ущерб на сумму ** рублей. В результате указанных преступных действий Якушева А.С. потерпевшему Н.Д,В. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ** рублей.
Далее, Якушев А.С. ДАТА в дневное время, находясь в АДРЕС, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, использовав вышеуказанный преступный план, действуя от имени несуществующей в действительности организации НАЗВАНИЕ в телефонном разговоре обманул Л.С.С. сознательно сообщив ему заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о якобы имевшейся у него возможности оформить документы для получения кредита в банке, хотя в действительности не имел намерений предоставлять Л.С.С. такую услугу. После чего в тот же день ДАТА. в дневное время Л.С.С. и Якушев А.С. встретились в кафе «НАЗВАНИЕ», расположенном в АДРЕС, где Якушев А.С, продолжая реализовывать свой преступный умысел, выдавая себя за сотрудника НАЗВАНИЕ вновь сообщил Л.С.С. заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о якобы имевшейся у него возможности оформить документы для получения кредита в банке. Далее ДАТА. в утреннее время Л.С.С., поверив Якушеву А.С, будучи им обманутым, при этом доверяя Якушеву А.С, поскольку у них были общие знакомые, позвонил по телефону Якушеву А.С, дал согласие на получение услуг Якушева А.С. и договорился с ним о встрече. Затем Якушев А.С. ДАТА в утреннее время, продолжая реализовывать преступный умысел, находясь у себя в АДРЕС области при помощи оргтехники изготовил бланк официального документа формы НОМЕР приходного кассового ордера, утвержденного постановлением Государственного Комитета Российской Федерации по статистики от ДАТА НОМЕР, договор о предоставлении услуг и расписку внеся в них заведомо ложные сведения о несуществующей в действительности организации НАЗВАНИЕ а также ранее изготовленной самонаборной печатью несуществующей организации НАЗВАНИЕ поставил в них оттиск печати, с выдуманными реквизитами ИНН и ОГРН вышеуказанной организации. После чего, заведомо зная о том, что указанный приходный кассовый ордер, договор и расписка не соответствуют действительности, ДАТА в период времени с ВРЕМЯ по ВРЕМЯ, Якушев А.С. находясь, в автомобиле «НАЗВАНИЕ», государственный регистрационный знак «НОМЕР», расположенном во дворе многоквартирного АДРЕС, в присутствии их общего знакомого Новикова Н.В. встретился с Лапаевым С.С. и осознавая, что его действия противоправны, действуя с корыстным мотивом, с целью хищения принадлежащих Лапаеву С.С денежных средств в виде оплаты за оказание помощи в получении кредита в банке, и, не имея намерений выполнять данные обязательства по предоставлению в действительности данной услуги Лапаеву С.С, ввел последнего в заблуждение, обманув в истинности своих намерений оформить документы в банке на предоставление кредита, в то время как ни прав, ни возможностей в действительности осуществить условия данной сделки не имел, кроме того, при обсуждении условий сделки обманул Лапаева С.С, не сообщив последнему истинные сведения о себе и предоставленных документах, убедив, что является представителем указанной организации ООО «НАЗВАНИЕ», и может от имени данной фирмы совершать подобные сделки. После чего, Лапаев С.С, будучи введенным в заблуждение, поверил Якушеву А.С, и не подозревая о преступных намерениях последнего, согласился на оговоренных с Якушевым А.С. условиях оформить данный договор о предоставлении указанных услуг за плату в размере ** рублей, и передал Якушеву А.С. данные денежные средства в сумме ** рублей, о чем Л.С.С., не подозревавший о преступных намерениях Якушева А.С, поставил свои подписи в вышеуказанных, составленных Якушевым А.С. документах. Якушев А.С, получив от Л.С.С. данные денежные средства в сумме ** рублей, не имея намерений выполнять даваемые им обязательства, путем обмана и злоупотребления доверием Л.С.С. в корыстных целях противоправно и безвозмездно изъял у Л.С.С. обратив в свою пользу, то есть похитил принадлежащие Л.С.С. денежные средства в сумме ** рублей. После чего Якушев А.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшему Л.С.С. значительный материальный ущерб на сумму ** рублей.
Своими действиями Якушев А.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, он же, Якушев А.С., осуществляя реализацию своего преступного плана, направленного на мошенничество в отношении неопределенного круга лиц, с целью облегчения совершения вышеуказанного преступления у него в период до ДАТА. возник преступный умысел, направленный на подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей в целях его использования, а также изготовление в тех же целях поддельной печати. Реализуя преступный умысел, Якушев А.С, находясь у себя дома по адресу: АДРЕС в ДАТА в сети интернет подыскал бланк официального документа формы НОМЕР приходного кассового ордера, утвержденного постановлением Государственного Комитета Российской Федерации по статистике от ДАТА НОМЕР и изготовил его при помощи оргтехники, внеся в него заведомо ложные сведения о несуществующей в действительности организации ООО «НАЗВАНИЕ», также внес туда заведомо ложные сведения об ИНН НОМЕР и ОГРН НОМЕР, которые на территории РФ никому не принадлежат, а также указав в нем в лице главного бухгалтера и кассира Х.Э.В., юридически данным статусом не обладающую, таким образом подделал официальный документ, который предоставляет права и освобождает от обязанностей, поскольку подтверждает факт внесения в кассу организации денежных средств и в дальнейшем дает право требовать возврата данных денежных средств при неисполнении организацией своих обязательств. Кроме того, действуя с той же целью Якушев А.С. в ДАТА. в магазине в АДРЕС приобрел самонаборную печать, в которую в тот же период времени, находясь у себя дома по адресу: АДРЕС внес заведомо ложные сведения о несуществующей в действительности организации ООО «НАЗВАНИЕ», также внес туда заведомо ложные сведения об ИНН НОМЕР и ОГРН НОМЕР организации, которые на территории РФ никому не принадлежат, таким образом изготовил поддельную печать.
Далее Якушев А.С. использовал вышеуказанные поддельные официальный документ и печать для совершения им другого преступления, а именно: ДАТА. в дневное время Я.А.В., желая воспользоваться услугами Якушева А.С. и не подозревая о его преступных намерениях, на странице с электронным адресом «АДРЕС» (АДРЕС) в социальной сети «НАЗВАНИЕ», ранее созданной Якушевым А.С. при вышеуказанных обстоятельствах, оставила заявку на получение услуг Якушева А.С. После чего в тот же день, т.е. ДАТА. в дневное время, Якушев А.С, находясь у себя дома по адресу: АДРЕС прочитал данную заявку, и в целях хищения денежных средств Я.А.В. по телефону сообщил Х.Э.В., не знавшей о его преступных намерениях, анкетные данные и номер телефона Я.А.В., дав указание Х.Э.В. по телефону связаться с Я.А.В. с целью заключения договора между ней и ООО «НАЗВАНИЕ». Х.Э.В., не знавшая о преступных намерениях Якушева А.С, полагая что она действительно работает в ООО «НАЗВАНИЕ» на законных основаниях и ничего противоправного не совершает, действуя по указанию Якушева А.С. по телефону позвонила Я.А.В. и, сама того не подозревая, сообщила ей заведомо ложную, не соответствующую действительности информацию о якобы имевшейся у Якушева А.С. возможности оказать помощь в получении кредита в банке и договорилась с ней о встрече. После чего Якушев А.С. ДАТА в дневное время приехал домой к Х.Э.В. по адресу: АДРЕС, комната НОМЕР и передал Х.Э.В. ранее изготовленные им в тот же день в АДРЕС приходный кассовый ордер, который является официальным документом, предоставляющим права и освобождающим от обязанностей, расписку и договор с реквизитами ООО «НАЗВАНИЕ» и проставленными им в них оттиском изготовленной им при вышеуказанных обстоятельствах поддельной печати ООО «НАЗВАНИЕ». Далее, Х.Э.В. по указанию Якушева А.С. ДАТА в период времени с ВРЕМЯ до ВРЕМЯ в помещении торгового комплекса «НАЗВАНИЕ», расположенного по АДРЕС, встретилась с Я.А.В., и в ее присутствии, не осознавая, что её действия противоправны, рукописным способом, внесла в бланк официального документа формы НОМЕР приходного кассового ордера, утвержденного постановлением Государственного Комитета Российской Федерации по статистике от ДАТА НОМЕР, фактически ложные сведения о номере документа несуществующей в действительности организации ООО «НАЗВАНИЕ», заверив его своей подписью, а также заключила с Я.А.В. договор о предоставлении услуг по оказанию помощи в получении кредита, поставив в нем свои подписи, не подозревая при этом о преступных намерениях Якушева А.С. Обманутая Якушевым А.С. посредством Х.Э.В. Я.А.В., ознакомившись с представленными Х.Э.В. документами, согласилась на оговоренные условия и подписала договор о предоставлении услуг об оказании ООО «НАЗВАНИЕ» помощи в получении кредита за вознаграждение в ** рублей, которые она (Я.А.В.) передала Х.Э.В. После чего, Якушев А.С, реализуя свои преступные намерения, ДАТА около ВРЕМЯ., находясь у главного входа в железнодорожный вокзал АДРЕС, получил от Х.Э.В., не знавшей о преступном умысле Якушева А.С, данные денежные средства. Таким образом, Якушев А.С, не имея намерений выполнять даваемые обязательства, злоупотребляя доверием Я.А.В., которая с учетом информации, размещенной в сети Интернет, наличия сайта ООО «НАЗВАНИЕ», предоставленных ей документов, в том числе и официальных, содержащих реквизиты ООО «НАЗВАНИЕ» и оттиск печати данной организации, доверяла Якушеву А.С. и Х.Э.В. как сотрудникам данной организации и не сомневалась в истинности их намерений, путем обмана и злоупотребления доверием Я.А.В. в корыстных целях противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою пользу, то есть похитил принадлежащие Я.А.В. денежные средства в сумме ** рублей, причинив Я.А.В. значительный материальный ущерб. Похищенными денежными средствами Якушев А.С. распорядился по своему усмотрению.
ДАТА. в дневное время Н.Д,В., желая воспользоваться услугами Якушева А.С. и не подозревая о его преступных намерениях, на странице с электронным адресом «АДРЕС» (АДРЕС) в социальной сети «НАЗВАНИЕ», ранее созданной Якушевым А.С. при вышеуказанных обстоятельствах, оставил заявку на получение услуг Якушева А.С. После чего в тот же день, т.е. ДАТА. в дневное время, Якушев А.С, находясь у себя дома по адресу: АДРЕС прочитал данную заявку, и в целях хищения денежных средств Н.Д,В. по телефону сообщил Х.Э.В., не знавшей о его преступных намерениях, анкетные данные и номер телефона Н.А.В., дав указание Х.Э.В. по телефону связаться с Н.Д,В. с целью заключения договора между ним и ООО «НАЗВАНИЕ». Х.Э.В., не знавшая о преступных намерениях Якушева А.С, полагая что она действительно работает в ООО «НАЗВАНИЕ» на законных основаниях и ничего противоправного не совершает, действуя по указанию Якушева А.С, по телефону позвонила Н.Д,В. и, сама того не подозревая, сообщила ему заведомо ложную, не соответствующую действительности информацию о якобы имевшейся у Якушева А.С. возможности оказать помощь в получении кредита в банке и сообщила Н.Д,В. номер телефона Якушева А.С. После чего, ДАТА. Н.Д,В. по телефону позвонил Якушеву А.С. с просьбой оказать помощь в получении кредита в банке, а Якушев А.С. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, используя вышеуказанный преступный план, действуя от имени несуществующей в действительности организации ООО «НАЗВАНИЕ», в ходе разговора обманул последнего сознательно сообщив ему заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о якобы имевшейся у него возможности оформить документы для получения кредита в банке. После чего в тот же день, т.е. ДАТА. в дневное время, Якушев А.С, находясь у себя дома по адресу: АДРЕС, изготовил подложные документы, а именно приходный кассовый ордер, который является официальным документом, предоставляющим права и освобождающим от обязанностей, расписку и договор с реквизитами ООО «НАЗВАНИЕ» и проставил в них оттиски изготовленной им при вышеуказанных обстоятельствах поддельной печати ООО «НАЗВАНИЕ» и заведомо зная о том, что указанные документы не соответствуют действительности и не имеют юридической силы, в ВРЕМЯ минут ДАТА приехал домой к Х.Э.В. по адресу: АДРЕС где Х.Э.В., не знавшая о преступных намерениях Якушева А.С, думая, что работает в ООО «НАЗВАНИЕ» на законных основаниях и ничего противоправного не совершает, внесла рукописным способом в бланк официального документа формы НОМЕР приходного кассового ордера, утвержденного постановлением Государственного Комитета Российской Федерации по статистике от ДАТА НОМЕР, заведомо ложные сведения о номере документа несуществующей в действительности организации ООО «НАЗВАНИЕ», заверила его, а также договор о предоставлении услуг по оказанию помощи в получении кредита и расписку, своей подписью,. Затем ДАТА в вечернее время Якушев А.С. на одной из улиц АДРЕС встретился Н.Д,В. и, осознавая, что его действия противоправны, действуя с корыстным мотивом, с целью хищения принадлежащих Н.Д,В. денежных средств в виде оплаты за оказание помощи в получении кредита в банке, и, не имея намерений выполнять данные обязательства по предоставлению в действительности данной услуги Н.Д,В., ввел последнего в заблуждение, обманув в истинности своих намерений и предложил оформить документы в банке на предоставление кредита, в то время как ни прав, ни возможностей в действительности осуществить условия данной сделки не имел, кроме того, при обсуждении условий сделки обманул Н.Д,В., не сообщив последнему истинные сведения о себе и предоставленных документах, убедив Н.Д,В., что является представителем указанной организации ООО «НАЗВАНИЕ», и может от имени данной организации совершать подобные сделки. После чего ДАТА около ВРЕМЯ, находясь в кабинете муниципального казенного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы НОМЕР в АДРЕС Н.Д,В., будучи введенным в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях Якушева А.С, согласился на оговоренных с последним условиях, и подписал договор об оказании услуг за вознаграждение в ** рублей, которые передал Якушеву А.С. Таким образом, Якушев А.С, не имея намерений выполнять даваемые обязательства, путем обмана, злоупотребляя доверием Н.Д,В., который с учетом информации, размещенной в сети Интернет, наличия сайта ООО «НАЗВАНИЕ», предоставленных ему документов, в том числе и официальных, содержащих реквизиты ООО «НАЗВАНИЕ» и оттиск печати данной организации, доверял Якушеву А.С. и Х.Э.В. как сотрудникам данной организации и не сомневался в истинности их намерений, путем обмана и злоупотребления доверием Н.Д,В. в корыстных целях противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою пользу, то есть похитил принадлежащие Н.Д,В. денежные средства в сумме ** рублей. После чего Якушев А.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшему Н.Д,В. значительный материальный ущерб на сумму ** рублей.
Далее, Якушев А.С. ДАТА в дневное время, находясь в АДРЕС, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, использовав вышеуказанный преступный план, действуя от имени несуществующей в действительности организации ООО «НАЗВАНИЕ», в телефонном разговоре обманул Л.С.С. сознательно сообщив ему заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о якобы имевшейся у него возможности оформить документы для получения кредита в банке, хотя в действительности не имел намерений предоставлять Л.С.С. такую услугу. После чего в тот же день ДАТА. в дневное время Л.С.С. и Якушев А.С. встретились в кафе «НАЗВАНИЕ», расположенном в АДРЕС, где Якушев А.С, продолжая реализовывать свой преступный умысел, выдавая себя за сотрудника ООО «НАЗВАНИЕ» вновь сообщил Л.С.С. заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о якобы имевшейся у него возможности оформить документы для получения кредита в банке. Далее ДАТА. в утреннее время Л.С.С., поверив Якушеву А.С, будучи им обманутым, при этом доверяя Якушеву А.С, поскольку у них были общие знакомые, позвонил по телефону Якушеву А.С, дал согласие на получение услуг Якушева А.С и договорился с ним о встрече. Затем Якушев А.С. ДАТА в утреннее время, продолжая реализовывать преступный умысел, находясь у себя в АДРЕС при помощи оргтехники изготовил предоставляющий права и освобождающий от обязанностей официальный документ формы НОМЕР приходного кассового ордера, утвержденного постановлением Государственного Комитета Российской Федерации по статистики от ДАТА НОМЕР, договор о предоставлении услуг и расписку внеся в них заведомо ложные сведения о несуществующей в действительности организации ООО «НАЗВАНИЕ», а также ранее изготовленной поддельной самонаборной печатью несуществующей организации Общества с ограниченной ответственностью «НАЗВАНИЕ» поставил в них оттиски. После чего, заведомо зная о том, что указанный приходный кассовый ордер, договор и расписка не соответствуют действительности, ДАТА в период времени с ВРЕМЯ по ВРЕМЯ, Якушев А.С находясь, в автомобиле «НАЗВАНИЕ», государственный регистрационный знак «НОМЕР», расположенном во дворе многоквартирного АДРЕС, в присутствии их общего знакомого Н.Н.В. встретился с Л.С.С. и осознавая, что его действия противоправны, действуя с корыстным мотивом, с целью хищения принадлежащих Л.С.С. денежных средств в виде оплаты за оказание помощи в получении кредита в банке, и, не имея намерений выполнять данные обязательства по предоставлению в действительности данной услуги Л.С.С., ввел последнего в заблуждение, обманув в истинности своих намерений оформить документы в банке на предоставление кредита, в то время как ни прав, ни возможностей в действительности осуществить условия данной сделки не имел, кроме того, при обсуждении условий сделки обманул Л.С.С., не сообщив последнему истинные сведения о себе и предоставленных документах, убедив, что является представителем указанной организации ООО «НАЗВАНИЕ», и может от имени данной фирмы совершать подобные сделки. После чего, Л.С.С., будучи введенным в заблуждение, поверил Якушеву А.С, и не подозревая о преступных намерениях последнего, согласился на оговоренных с Якушевым А.С. условиях оформить данный договор о предоставлении указанных услуг за плату в размере ** рублей, и передал Якушеву А.С. данные денежные средства в сумме ** рублей, о чем Л.С.С., не подозревавший о преступных намерениях Якушева А.С, поставил свои подписи в вышеуказанных, составленных Якушевым А.С. документах. Якушев А.С., получив от Л.С.С. данные денежные средства в сумме ** рублей, не имея намерений выполнять даваемые им обязательства, путем обмана и злоупотребления доверием Л.С.С., в корыстных целях противоправно и безвозмездно изъял у Л.С.С., обратив в свою пользу, то есть похитил принадлежащие Л.С.С. денежные средства в сумме ** рублей. После чего Якушев А.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшему Л.С.С. значительный материальный ущерб на сумму ** рублей.
Своими действиями Якушев А.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 327 УК РФ - подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей в целях его использования, а равно изготовление в тех же целях поддельной печати, совершенные с целью облегчить совершение другого преступления.
Подсудимый Якушев А.С. с данным обвинением в совершении преступлений, изложенных в обвинительном заключении, полностью согласился.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Судом, кроме того, установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с Главой 40 УПК РФ. Ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Потерпевшие не возражали на рассмотрении дела в особом порядке.
Адвокат высказал согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Якушев А.С., предусматривают наказание до 5 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд учитывает: признание подсудимым своей вины в совершении преступлений; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; явки с повинной; наличие малолетних детей у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6,43,60 УК РФ, учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности преступления, влияющего на назначение наказания и на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, с учетом данных о личности подсудимой (положительно характеризующегося по месту жительства, не судимого), совершение им преступления небольшой степени тяжести и двух преступлений средней степени тяжести, суд учитывает возраст подсудимого и состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы с применением условий ч.1 и ч.5 ст. 62, ст. 73 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, что по мнению суда будет соответствовать целям наказания–исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений, и восстановлению социальной справедливости.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, также личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую и применения ч.6 ст. 15 УК РФ.
Оснований для назначения подсудимому иного наказания, применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, исходя из общественной опасности совершенного им преступлений.
Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает, исходя из личности подсудимого.
Исковые требования потерпевших подлежат удовлетворению, поскольку они обоснованы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л :
Якушева А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.159 УК РФ назначить наказание в виде исправительных работ на срок восемь месяцев, с удержанием в доход государства 10% заработка.
по ч.2 ст.159 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы.
по ч.2 ст.327 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Якушеву А.С., наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Якушеву А.С. считать условным с испытательным сроком в три года.
Обязать условно осужденного Якушева А.С. не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы города без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, периодически являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения Якушеву А.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: распечатки на бумажные ресурсы с интернет сайтов, договора заключенные с ООО «НАЗВАНИЕ», квитанции, расписки, приходные кассовые ордера, находящиеся при уголовном деле хранить по вступлении приговора в законную силу, там же.
Самонаборную печать с оттиском печати ООО «НАЗВАНИЕ», находящуюся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Ноутбук «НАЗВАНИЕ» находящийся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу, возвратить Якушеву А.С.
Взыскать с Якушева А.С. в пользу Н.Д,В. материальный ущерб, причиненный преступлением в сумме 32000 рублей.
Взыскать с Якушева А.С. в пользу Я.А.В. материальный ущерб, причиненный преступлением в сумме 5000 рублей.
Взыскать с Якушева А.С. в пользу Л.С.С. материальный ущерб, причиненный преступлением в сумме 15000 рублей.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Г.А. Ярыгин