Приговор от 24 сентября 2014 года №1-454/2014

Дата принятия: 24 сентября 2014г.
Номер документа: 1-454/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-454/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Барнаул                                 24 сентября 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Барнаула в составе:
 
    председательствующего судьи Решетовой М.Г.
 
    государственного обвинителя Крамар С.С. помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула
 
    подсудимого: Гегель В.В.
 
    защитника: адвоката Огнева Ю.В., предоставившего ордер... и удостоверение ...
 
    при секретаре: Шульц Л.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Гегель В.В., +++ года рождения, уроженца /// края, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного в /// проживающего в ///, не работающего, судимого:
 
    +++ Новоалтайским городским судом по ч.1 ст.318, п. «а,г» ч.3 ст.226, ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Индустриального районного суда /// от +++ освобожден условно – досрочно на 01 год 08 месяцев 09 дней.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Гегель В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Гегель В.В., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст. ст. 14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" №3 от 08 января 1998 г., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую производное N-метилэфедрона - а-пирролидиновалерофенона массой 0,29 грамм, включенное на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», которая является значительным размером, при следующих обстоятельствах.
 
    +++ около 17 час. 20 мин. Гегель В.В., находясь у гаража, расположенного у /// по ул./// в ///, нашел фломастер фиолетового цвета с находящимся в нем полимерным пакетом, содержащим вещество в виде порошка и гранул белого цвета и, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, достоверно зная, что в указанном пакете помещено наркотическое средство, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ « О наркотических средствах и психотропных веществах » № 3 от 08 января 1998г., зная, что его действия противозаконны и желая этого, присвоил указанный пакет себе, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую производное N-метилэфедрона - а-пирролидиновалерофенон массой 0,29 грамм, которое стал хранить непосредственно при себе, для личного употребления, без цели сбыта.
 
    +++ около 17 час 30 мин Гегель В.В., находясь на участке местности, на расстоянии 10 метров от торца /// по ул. ///, увидев сотрудников полиции, бросил фломастер с наркотическим средством - смесью, содержащей производное N-метилэфедрона - а-пирролидиновалерофенона, массой 0,29 грамм, на землю. +++ в период времени с 17 час 40 мин до 18 час 05 мин, в присутствии Гегель В.В. и двух понятых в установленном законом порядке, в ходе осмотра участка местности, расположенного на расстоянии 10 метров от торца /// по ул.///, вышеуказанный полимерный пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей производное N-метилэфедрона - а-пирролидиновалерофенона, массой 0,29 грамм, то есть в значительном размере, был изъят.
 
    Подсудимый Гегель В.В. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с защитником.
 
        Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражал против заявленного ходатайства, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.    
 
    Суд приходит к выводу, что действия Гегель В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
        Данное преступление отнесено законом к категории небольшой тяжести. Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете в АККПБ и в АКНД не состоит.
 
        При определении вида и размера наказания подсудимому Гегель В.В., суд признает и учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики с места жительства, ОУУП и ПДН ОМВД России по ///, наличие <данные изъяты>, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, оказание помощи подсудимым близким родственникам.
 
    Кроме того, суд признает объяснение Гегель В.В. (л.д. № 14) явкой с повинной по следующим основаниям. Так, из объяснения следует, что Гегель В.В. добровольно сообщил о совершении им преступления до возбуждения уголовного дела. Согласно п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ ... от +++ «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», сообщение о преступлении, сделанное лицом после его задержания по подозрению в совершении преступления, не исключает признания этого сообщения в качестве смягчающего наказание обстоятельства.
 
    Отягчающим обстоятельством для подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
 
    С учетом личности подсудимого Гегель В.В., характеризующегося положительно, совершения им преступления, относящегося в категории небольшой тяжести, наличия <данные изъяты>, состояния здоровья подсудимого и его близких родственников, признания вины, раскаяния в содеянном, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, явки с повинной, суд считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение по приговору Новоалтайского городского суда/// от +++ в соответствии с требованиями п.б ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом признания вины, раскаяния в содеянном, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, положительных характеристик с места жительства, ОУУП и ПДН ОМВД России по ///, наличия несовершеннолетних детей, состояния здоровья подсудимого и его близких родственников, оказания помощи подсудимым близким родственникам, явки с повинной, суд считает возможным назначить Гегель В.В. наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
        В соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства: наркотическое вещество- смесь, содержащая производное N-метилэфедрона - а-пирролидиновалерофенона, массой 0,29 грамм, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОП ... УМВД России по г.Барнаулу, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.
 
 
        Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-310, ч.7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ГЕГЕЛЬ В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Гегель В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 01 (один) год, обязав осужденного один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленное этим органом время, не менять без согласия этого органа место жительства.
 
        Меру пресечения Гегель В.В. оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
        В счет отбытия наказания осужденному Гегель В.В. зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора: +++ по день вступления приговора в законную силу.
 
    В соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства: наркотическое вещество смесь, содержащую производное N-метилэфедрона - а-пирролидиновалерофенон, массой 0,29 грамм, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОП ... УМВД России по г.Барнаулу, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.
 
    Осужденный Гегель В.В. имеет право на личное участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий                 М.Г. РЕШЕТОВА