Приговор от 15 августа 2014 года №1-454/2014

Дата принятия: 15 августа 2014г.
Номер документа: 1-454/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Домодедово 15 августа 2014 года
 
    Судья Домодедовского городского суда Московской области
 
    Пищукова О.В.,
 
    при секретаре Иванове Е.И.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Домодедовского городского прокурора Кулагиной Е.А.,
 
    подсудимого Ченкова А.В.,
 
    защитника – адвоката Московской области коллегии адвокатов Кулаевой В.И., предоставившей удостоверение № и ордер № №
 
    рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-454/2014 в отношении ЧЕНКОВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, холостого, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, работающего <данные изъяты>» <адрес>, судимого приговором Домодедовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к одному году лишения свободы условно, с установлением испытательного срока продолжительностью один год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Ченков А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    10 июня 2014 года, в период времени с 17 часов 00 минут до 20 часов 00 мину, Ченков А.В., являясь потребителем психотропных веществ и имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретении и хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере, находясь по адресу: Московская область, г. Домодедово, <адрес>, напротив <адрес>, незаконно приобрел для личного употребления у другого лица за 2000 рублей, психотропное вещество амфетамин, массой не менее 0,79 грамма, которое стал незаконно хранить при себе, вплоть до его задержания сотрудниками Оперативного отдела 6 Службы Управления ФСКН России по <адрес>, по подозрении в нахождении в состоянии наркотического опьянения в 15 часов 10 минут 11 июня 2014 года вблизи первого подъезда <адрес> г. Домодедово Московской области. В ходе личного досмотра Ченкова А.В., проведенного на месте задержания, в правом верхнем малом боковом кармане джинсов, надетых на Ченкове А.В., был обнаружен и изъят сверток из бесцветного, прозрачного полимерного материала, в котором находилось два свертка из полимерного материала, с веществом в виде порошка и комков розового цвета, которое согласно заключения эксперта № от 01.07.2014 года, является психотропным веществом амфетамин, общей массой 0,79 грамма, что является значительным размером.
 
    Психотропное вещество амфетамин внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, раздел «Психотропные вещества»), утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в ред. Постановление Правительства РФ от 22 марта 2014 года № 224).
 
    Психотропное вещество амфетамин, массой 0,79 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером.
 
    Подсудимому Ченкову А.В. обвинение понятно, с которым последний согласился, признав себя полностью виновным, в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Ченковым А.В. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
 
    Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст. 228 УК РФ как совершение подсудимым незаконного приобретения, хранения без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере, предъявленное Ченкову А.В. в ходе расследования обосновано и правильно.
 
    Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что Ченкову А.В. судим приговором Домодедовского городского суда Московской области 08 апреля 2014 года, по ч. 1 ст. 228 УК РФ к одому году лишения свободы условно, с установлением испытательного срока в один год, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «<данные изъяты>», работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, холост, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проходил военную службу на территории <адрес>, в связи с чем, награжден знаком отличия военнослужащих «За службу на Кавказе», в добровольном порядке проходит амбулаторный курс лечения от наркомании, по результатам теста-анализа употребление наркотических веществ не выявлено.
 
    Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от 04 июля 2014 года Ченков А.В. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может участвовать в судебно-следственных действиях, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. С учетом наличия у Ченкова А.В. наркомании ему целесообразно прохождение лечения, медицинской и социальной реабилитации в медицинских организациях системы здравоохранения.
 
    Согласно амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 1595 от 25 декабря 2013 года Ченков А.В. страдает наркоманией и как страдающий наркоманией нуждается в применении мер медицинского характера.
 
    Данные экспертизы суд расценивает как объективные и учитывает их при характеристике личности подсудимого и назначении ему наказания.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние его в содеянном
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
 
    Исходя из приведённого, личности виновного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие отягчающие наказание обстоятельств, с учетом отношения подсудимого к содеянному, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым и соразмерным назначить Ченкову А.В. наказание в виде лишения свободы и находит возможным применить к нему условное осуждение, то есть ст. 73 УК РФ, поскольку Ченков А.В. не является общественно-опасным лицом и его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, определяя при этом достаточно продолжительный испытательный срок, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. Применение к Ченкову А.В. вышеуказанной меры наказания, суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания.
 
    Указанное наказание по мнению суда будет соответствовать целям наказания, закрепленным в ч.2 ст. 43 УК РФ.
 
    Ченков А.В. осужден приговором Домодедовского городского суда Московской области ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к одному году лишения свободы условно, с установлением испытательного срока продолжительностью в один год. 10 июня 2014 года, то есть в течение условного осуждения Ченков А.В. вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести. Учитывая всю совокупность данных о личности виновного, характер совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, наличия совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным сохранить Ченкову А.В. условное осуждение по вышеуказанному приговору.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ, признанные по делу вещественные доказательства: два свертка из прозрачного полимерного материала с психотропным веществом – амфетамин массой 0,73 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Московской области, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту;
 
    - смывы с рук Ченкова А.В., хранить при деле в течении всего срока его хранения.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303 – 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    ЧЕНКОВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год.
 
    Согласно ст.73 УК РФ, назначенное лишение свободы Ченкову А.В. считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью в два года шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязать Ченкова А.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, являться на регистрацию в этот орган в установленные им дни, пройти курс лечения от наркомании.
 
    Меру пресечения Ченкову А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде.
 
    Приговор Домодедовского городского суда Московской области <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - два свертка из прозрачного полимерного материала с психотропным веществом – амфетамин массой 0,73 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Московской области, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту;
 
    - смывы с рук Ченкова А.В., хранить при деле в течении всего срока его хранения.
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В кассационном порядке в течение одного года с момента вступления приговора в законную силу.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Пищукова О.В.