Дата принятия: 08 октября 2013г.
Номер документа: 1-454/2013
Дело № 1 – 454/2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
08 октября 2013 года г. Чебоксары
Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Прохоровой Н.З.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Мигушовой Е.А.,
потерпевшего Ю.,
подсудимого Якимова А.Я. и
его защитника - адвоката <данные изъяты> Носикова Д.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Комиссаровой М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ЯКИМОВА А. Я., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Якимов А.Я. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
Около ДД.ММ.ГГГГ Якимов А.Я., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, выражая явное неуважение к обществу, громко выражался нецензурной бранью, размахивал руками, вел себя буйно и агрессивно, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное <данные изъяты> КоАП РФ.
Эти неправомерные действия Якимова А.Я. были пресечены сотрудниками <данные изъяты> полиции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Чебоксары (далее - <данные изъяты> <адрес>) А., ФИО6 и Ю., которыми для привлечения к административной ответственности Якимов А.Я. был помещен в служебную автомашину <данные изъяты> для доставления в ОП <данные изъяты>. В пути следования около 22 часов 30 минут того же дня возле <адрес> Якимов А.Я., находясь в вышеуказанной служебной автомашине, выражая недовольство законными действиями инспектора <данные изъяты> Ю., назначенного на указанную должность приказом министра внутренних дел по Чувашской Республике № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находящегося в форменном обмундировании сотрудника органов внутренних дел и при исполнении своих должностных обязанностей, обязанного в соответствии со ст.ст. 2, 12 Федерального закона РФ «О полиции» и должностной инструкцией инспектора <данные изъяты> Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Чебоксары ЧР, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ, пресекать и предупреждать преступления, административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, заведомо зная, что перед ним находится представитель власти, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий, с целью причинения Ю. физической боли и телесных повреждений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ему удар ногой в область головы и левой руки, причинив тем самым Ю. физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин левой надбровной области и левого предплечья, которые не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат.
Подсудимый Якимов А.Я. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.
Учитывая, что в судебном заседании подсудимый Якимов А.Я. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства, то, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, при этом судом подсудимому Якимову А.Я. были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке, и подсудимый Якимов А.Я. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, - суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Якимов А.Я., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.
Суд считает вину Якимова А.Я. в совершении преступления, приведенного в установочной части приговора, установленной. Якимов А.Я. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поэтому его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ.
<данные изъяты>.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также то, что дело рассматривается в особом порядке.
Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Якимовым А.Я. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие <данные изъяты>; при этом обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Из имеющихся в материалах дела характеризующих данных на Якимова А.Я. следует, что он <данные изъяты>
При изложенных обстоятельствах суд, учитывая обстоятельства дела, в том числе отсутствие тяжких последствий и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновного, полагает возможным исправление виновного и без реального лишения свободы, с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению, считая нецелесообразным применение иных альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией данной статьи.
При назначении наказания суд учитывает положения части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Признанным по делу потерпевшим (гражданским истцом) Ю. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого (гражданского ответчика) Якимова А.Я. денежной суммы в размере <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда в связи с причинением ему подсудимым физических и нравственных страданий вследствие примененного насилия.
Подсудимый (гражданский ответчик) Якимов А.Я. гражданский иск признал частично в сумме <данные изъяты> рублей.
Рассмотрев гражданский иск, суд приходит к следующему выводу.
Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность компенсации указанного вреда.
В силу ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда. При определении размера компенсации вреда должны также учитываться требования разумности и справедливости.
Исходя из этих требований закона, обстоятельств причинения вреда, который был причинен умышленно, суд считает возможным взыскать в счет компенсации морального вреда с гражданского ответчика Якимова А.Я. денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей в пользу гражданского истца Ю.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЯКИМОВА А. Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на условно осужденного следующие обязанности: <данные изъяты>.
Меру пресечения в отношении осужденного Якимова А.Я. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Якимова А. Я. в пользу Ю. в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы через Калининский районный суд г. Чебоксары.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Н.З. Прохорова