Приговор от 10 июня 2013 года №1-454/2012

Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-454/2012
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-454/2012
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    27 декабря 2012 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:
 
    председательствующего судьи Головина М.В.,
 
    с участием государственных обвинителей:
 
    Брагиной А.О., Отрадновой М.С., Паначевой Н.А.,
 
    защитника Семко Е.Ю., удостоверение № 2589 и ордер № 023556,
 
    подсудимого Ческидова В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Ческидова Владимира Викторовича, <данные изъяты>
 
    ранее судимого:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
УСТАНОВИЛ:
 
    14.05.2012 года, в неустановленное время у Ческидова В.В., употребляющего наркотические средства, находящегося в <адрес> но <адрес>, в которой он проживает, возник умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств с целью дальнейшего сбыта. Реализуя свой умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств, с целью дальнейшего сбыта, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время Ческидов В.В., находясь по месту своего жительства в <адрес> из приобретенных им ранее ингредиентов, не запрещенных в гражданском обороте, путем проведения химических реакций, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин которое перелил в медицинский инъекционный шприц объемом 5 мл., массой не менее 2,18 грамма, которое незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта.
 
    В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 час. 00 мин., Ческидов В.В., находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений незаконно за 500 рублей, сбыл ФИО9 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин в медицинском инъекционном шприце объемом 5 мл., массой не менее 2,18 грамма.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час. 00 мин., ФИО9, находясь у <адрес>, имея при себе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин в медицинском инъекционном шприце объемом 5 мл., массой не менее 2,18 грамма, которое ему незаконно сбыл Ческидов В.В., был остановлен сотрудниками полиции и доставлен в ОП №.
 
    В тот же день, в 23 час. 30 мин., находясь в отделе полиции № в служебном кабинете № по <адрес> в ходе личного досмотра ФИО9 в правом кармане его брюк в присутствии понятых был обнаружен и изъят медицинский инъекционный шприц с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, объемом 5 мл., массой не менее 2,18 грамма.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество, относится к наркотическому средству - смеси в состав которой входит дезоморфин, массой вещества, в виде сухого остатка составляет 0,09 грамма. Масса жидкости составляет 2,18 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено у Ческидова В.В., употребляющего наркотические средства, находящегося в <адрес>, в которой он проживает, возник умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств с целью дальнейшего сбыта. Реализуя свой умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств, с целью дальнейшего сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, Ческидов В.В., находясь по месту своего жительства в <адрес> из приобретенных им ранее ингредиентов, не запрещенных в гражданском обороте, путем проведения химических реакций, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 7,73 грамма, которую разлил в 1 инъекционный шприц общей массой не менее 5,46 грамма и флакон, общей массой не менее 2,27 грамма, которое незаконно хранил по вышеуказанному адресу с целью дальнейшего сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 22 час. 00 мин., ФИО9, участвующий в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», находясь в помещении ОП № расположенного по адресу: <адрес>, обратился с заявлением об участии в ОРМ «Проверочная закупка» для изобличения Ческидова В.В., изготавливающего в <адрес> наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 час. 30 мин. в помещении ОП № расположенного по адресу: <адрес>, был произведен личный досмотр ФИО9, после чего последнему были выданы 2 денежные купюры номиналом по 100 рублей каждая для проведения ОРМ «Проверочная закупка».
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 00 час. 05 мин. Ческидов В.В., находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений незаконно за 200 рублей, сбыл ФИО9 часть наркотического средства - смеси, в состав которого входит дезоморфин, находящийся в медицинском шприце объемом 5,4 мл. с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, общей массой не менее 5,46 грамма. Оставшееся наркотическое средство - смесь, в состав которого входит дезоморфин находящееся во флаконе, общей массой не менее 2,27 грамма, Ческидов В.В. незаконно хранил по месту своего проживания с целью дальнейшего сбыта.
 
    Однако Ческидов В.В. довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств с корыстной целью - извлечение материальной выгоды от незаконного сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 7,73 грамма, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия и не дошло до потребителя. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, около 00 час. 10 мин. ФИО9, находясь в <адрес> добровольно выдал сотрудникам полиции медицинский шприц объемом 5,4 мл. с наркотическим средством - смесью, в состав которого входит дезоморфин, массой не менее 5,46 грамма, приобретенное им у Ческидова В.В.
 
    В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 час. 30 мин. до 01 час. 40 мин., в ходе осмотра <адрес>, где проживает Ческидов В.В., в кухне на столе был обнаружен и изъят флакон с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 2,27 грамма, которое Ческидов В.В. незаконно хранил по месту своего проживания, с целью дальнейшего сбыта.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 час. 30 мин. до 01 час. 40 мин., в <адрес>, в ходе осмотра места происшествия на компьютерном столе обнаружены и изъяты 2 денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, которые участвовали при проведении ОРМ «Проверочная закупка».
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на экспертизу вещества, жидкость из шприца массой 3,72 грамма содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин. Масса наркотического средства в высушенном виде составила 0,28 грамма. Вещество из свертков (объекты № и №) является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,08 грамма и 0,04 грамма. Общая масса наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, которое Ческидов В.В. незаконно изготовил с целью последующего сбыта, составила 7,73 грамма, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
 
        В предъявленном обвинении подсудимый Ческидов В.В. вину не признал, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22 час. 00 мин., к нему домой пришел ФИО9, принес ингредиенты для приготовления дезоморфина. Примерно в течение часа ФИО9 изготовил дезоморфин, часть наркотика они совместно употребили, а оставшуюся часть наркотического средства ФИО9 забрал с собой и ушел. На следующий день ФИО9 пришел к нему домой и сказал, что болеет. В тот момент у него дома находился ФИО10, которому ФИО9 передал 500 рублей и попросил сходить в аптеку за таблетками, чтобы изготовить дезоморфин. Через некоторое время ФИО10 принес таблетки, из которых ФИО9 изготовил дезоморфин, часть из которого они совместно употребили, а часть ФИО9 забрал с собой. Когда ФИО9 выходил из квартиры, то в квартиру зашли сотрудники полиции. ФИО9 никакие денежные средства ему не передавал, наркотическое средство – дезоморфин, он изготавливать не умеет.
 
    Оценивая показания подсудимого Ческидова В.В., суд расценивает их как законное право на выбор позиции защиты от предъявленного обвинения. Показания подсудимого противоречивы, нелогичны и непоследовательны, не согласуются с показаниями свидетелей, допрошенных в ходе предварительного следствия, и с установленными в судебном заседании фактическим обстоятельствами дела.
 
    Из показаний свидетеля ФИО11, в ходе судебного заседания, следует, что в районе Химмаша к нему обратился сотрудник полиции и попросил поучаствовать в качестве понятого, на что он согласился. Ему представили молодого     человека – ФИО9, который должен был участвовать в ОРМ в качестве закупщика наркотического средства. ФИО9 досмотрели, после чего выдали денежные средства. Далее все поехали для проведения ОРМ. ФИО9 зашел в квартиру, а через некоторое время по сотовому телефону от ФИО9 поступил сигнал, что дезоморфин будет готов через 20 минут. После чего, он совместно со вторым понятым и сотрудниками полиции зашли в квартиру, где были задержаны трое молодых людей.
 
    Кроме того, из показаний свидетеля ФИО11, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22 час. 15 мин., к нему обратились сотрудники полиции, попросили поучаствовать в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка», он согласился. После чего, пройдя с сотрудниками полиции в ОП №, он увидел молодого человека, который представился ФИО9 Сотрудники полиции сообщили ему, что ФИО9 изъявил желание добровольно участвовать в ОРМ «Проверочная закупка». Был произведен личный досмотр ФИО9 на предмет обнаружения предметов и веществ, оборот которых запрещен на территории РФ, в ходе которого ничего обнаружено не было. После этого сотрудники полиции составили протокол осмотра денежных средств для проведения проверочной закупки в сумме 200 рублей. Предварительно данные денежные средства были откопированы. Затем, около здания OП № был досмотрен автомобиль «Чери QQ6», в ходе которого запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. Далее он, второй понятой, сотрудники полиции и ФИО9 проехали по адресу: <адрес>. Подъехав к дому по <адрес>. 16, все вошли в подъезд, поднялись на четвертый этаж. ФИО9 постучал в дверь <адрес> вышеуказанного дома, а остальные остались на лестничной площадке в подъезде. Спустя 20 минут от ФИО9 пришло СМС сообщение, о том, что процесс приготовления наркотического средства подходит к концу и примерно через 20 минут тот выйдет из квартиры. Затем один из сотрудников полиции встал возле двери, а когда дверь в квартиру открылась, сотрудники полиции вошли в нее, где представились и предъявили служебные удостоверения, после чего произвели задержание лиц, находящихся в квартире. Задержанные представились ФИО12, ФИО24, Ческидовым В.В. После чего, в квартире ФИО9 добровольно выдал сотрудникам полиции медицинский шприц с веществом коричневого цвета. Затем сотрудники полиции в квартире провели личный досмотр ФИО9, на предмет обнаружения предметов и веществ, оборот которых запрещен на территории РФ, в ходе которого, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Данный шприц был упакован в коробку, опечатан печатью.
 
    Из показаний свидетеля ФИО13, в ходе судебного заседания, следует, что он является сотрудником полицию К ним обратился ФИО9 и пояснил, что знает Ческидова В.В., который торгует наркотическими средствами. ФИО9 досмотрели и выдали денежные средства для проведения ОРМ «Проверочная закупка. После чего, сотрудники полиции, ФИО9 и понятые проехали по месту жительства Ческидова В.В., где ФИО9 прошел в квартиру к Ческидову В.В. Через некоторое время ФИО9 отправил им сообщение, что наркотическое средство почти готово и тот скоро выйдет из квартиры. Когда ФИО9 выходил из квартиры, то они зашли в квартиру. В ходе осмотра квартиры были обнаружены шприцы с наркотическим средством. Всех задержанных в квартире доставили в отдел полиции. Кроме того, в квартире были изъяты денежные средства, выданные ФИО9 для приобретения наркотических средств.
 
    Из показаний свидетеля ФИО14, в ходе судебного заседания, следует, что он является сотрудником полиции. По подозрению в незаконному обороте наркотиков он задерживал ФИО9 и доставлял в отдел полиции. В ходе личного досмотра, у ФИО9 был обнаружен шприц с наркотическим средством.
 
    Кроме того, из показаний свидетеля ФИО14, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что работает в должности полицейского роты полиции № полка УВО УМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО15 находился на суточном дежурстве в составе экипажа 624. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час. 00 мин., они совместно с оперуполномоченным ОУР ОП № УМВД России по <адрес> P.P. и оперуполномоченным ОУР ОП № УМВД России по <адрес> ФИО16 находясь по адресу: <адрес>, задержали лиц, которые представились ФИО9 и ФИО17 После ФИО9 и ФИО17 были доставлены в ОП №, так как при тех отсутствовали документы, удостоверяющие их личности и по внешним признакам находились в состоянии наркотического опьянения. ДД.ММ.ГГГГ,. около 23 час. 30 мин., в ходе проведения личного досмотра у ФИО9, в правом кармане брюк был обнаружен медицинский инъекционный шприц с содержащимся в нем веществом коричневого цвета.
 
    Из показаний свидетеля ФИО18, в ходе судебного заседания, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при личном досмотре молодого человека и выдачи тому денежных средств.
 
    Кроме того, из показаний свидетеля ФИО18, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час. 15 мин., он находился около магазина «Кабанчик», расположенного по адресу: <адрес>. К нему обратились сотрудники полиции, попросили поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра, он согласился. После чего, пройдя с сотрудниками полиции в ОП №, в служебном кабинете он увидел молодого человека, который представился ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час. 30 мин., сотрудники полиции сообщили ему, что в присутствии его и второго понятого будет произведен личный досмотр ФИО9 В ходе производства личного досмотра у ФИО9, в правом кармане брюк, был обнаружен и изъят медицинский инъекционный шприц с находящейся в нем жидкостью коричневого цвета. Данный шприц был изъят, упакован в пачку из-под сигарет, которая была опечатана печатью «Дежурная часть ОП №», где он, второй понятой и ФИО9 поставили свои подписи. На вопрос сотрудников полиции о происхождении обнаруженного медицинского шприца с жидкостью коричневого цвета, ФИО9 пояснил, что приобрел его у малознакомого человека.
 
    Из показаний свидетеля ФИО19, в ходе судебного заседания, следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились сотрудники полиции и попросил поучаствовать в качестве понятого. В его присутствии был досмотрен молодой человек, у которого при себе ничего обнаружено не было. Далее этому молодому человеку были выданы денежные средства для приобретения наркотических средств. Потом все вместе проехали по адресу, где молодой человек приобрел наркотические средства, а потом добровольно выдал их сотрудникам полиции.
 
    Кроме того, из показаний свидетеля ФИО19, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час. 15 мин., он находился около магазина «Кабанчик», расположенного по адресу: <адрес>. К нему обратились сотрудники полиции, попросили поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра, он согласился. После чего пройдя с сотрудниками полиции в ОП №, в служебном кабинете он увидел молодого человека, который представился ФИО9 Сотрудники полиции сообщили ему, что в присутствии его и второго понятого будет произведен личный досмотр ФИО9 В ходе производства личного досмотра у ФИО9 в правом кармане брюк был обнаружен и изъят медицинский инъекционный шприц с находящейся в нем жидкостью коричневого цвета. Данный шприц был изъят, упакован в пачку из-под сигарет, которая была опечатана печатью «Дежурная часть ОП №», где он, второй понятой и ФИО9 поставили свои подписи. На вопрос сотрудников полиции о происхождении обнаруженного медицинского шприца с жидкостью коричневого цвета ФИО9 пояснил, что приобрел его у малознакомого человека. ДД.ММ.ГГГГ, к нему обратились сотрудники полиции, попросили поучаствовать в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка», он согласился. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 час. 15 мин., он пришел в ОП №, где в служебном кабинете ФИО9 изъявил желание добровольно участвовать в ОРМ «Проверочная закупка».После чего, в присутствии его и второго понятого был произведен личный досмотр ФИО9 на предмет обнаружения предметов и веществ, оборот которых запрещен на территории РФ. В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого, сотрудники полиции составили протокол осмотра денежных средств для проведения проверочной закупки в сумме 200 рублей. Предварительно данные денежные средства были откопированы. Затем около здания ОП № был досмотрен автомобиль «Чери QQ 6», гос.№ У 503 ВТ/96. В ходе досмотра автомобиля предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Затем он, второй понятой, сотрудники полиции и ФИО9 проехали по адресу: <адрес>. Подъехав к вышеуказанному дому, они все вошли в подъезд, поднялись на четвертый этаж. ФИО9 постучал в дверь <адрес>, а он, второй понятой и сотрудники полиции остались на лестничной площадке в подъезде. Спустя 20 минул от ФИО9 пришло СМС сообщение, о том, что процесс приготовления наркотического средства подходит к концу и примерно через 20 минут он выйдет из квартиры. Затем один из сотрудников полиции встал возле двери, а он и второй понятой наблюдали со стороны. Когда дверь в <адрес> открылась, сотрудники полиции вошли в квартиру, где представились и предъявили служебные удостоверения. После чего произвели задержание лиц, находящихся в квартире. Задержанные представились ФИО12, ФИО24, ФИО2 Далее, в <адрес>, ФИО9 добровольно выдал сотрудникам полиции медицинский шприц с веществом коричневого цвета. Данный шприц был упакован в коробку, опечатан печатью, на которой он, второй понятой, сотрудники полиции и ФИО9 поставили свои подписи.
 
    Из показаний свидетеля ФИО20, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что работает младшим оперуполномоченным ОУР ОП № УМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в 22 час. 00 мин., ФИО9 написал заявление о том, что ему известен мужчина по имени ФИО3, который занимается сбытом наркотических средств - дезоморфин на территории микрорайона «Химмаш». Также ФИО9 указал, что желает выступить в качестве закупщика. ДД.ММ.ГГГГ находясь в служебном кабинете ОП № УМВД России по <адрес>, был произведен личный досмотр ФИО9 для обнаружения предметов и веществ, оборот которых запрещен на территории РФ, но ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Затем ФИО9 были выданы денежные средства в сумме 200 рублей, которые предварительно были откопированы. Далее, был досмотрен автомобиль «Чери QQ 6», гос.№ У 503 ВТ/96, в автомобиле предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Потом, они совместно со ФИО9 и понятыми проехали по адресу: <адрес>, где они зашли в подъезд указанного дома и поднялись на четвертый этаж. ФИО9 постучал в дверь и зашел в <адрес>, а они и понятые остались на лестничной площадке в подъезде. Через 20 минут от ФИО9 пришло СМС сообщение, что процесс приготовления наркотического средства подходит к концу и через 20 минут он выйдет из квартиры. Один из сотрудников полиции встал возле входной двери, а он и понятые наблюдали со стороны. Когда дверь в квартиру открылась, они и понятые вошли в квартиру, представились, предъявили свои служебные удостоверения. После чего произвели задержание находящихся в квартире лиц, а именно: ФИО21, ФИО24, Ческидова В.В. Находясь в <адрес>, ФИО9 в присутствии понятых добровольно выдал медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин. Изъятый шприц был упакован в коробку и опечатан печатью, где понятые и ФИО9 поставили свои подписи. Затем в квартиру прибыли сотрудники полиции, которые входят в состав СОГ и был произведен осмотр квартиры. Перед началом осмотра хозяину квартиры ФИО2 было предложено добровольно выдать предметы и вещества, оборот которых запрещен на территории РФ, на что Ческидов В.В. заявил, что запрещенных предметов в квартире не имеет. В ходе осмотра квартиры были обнаружены и изъяты следующие предметы: пустые медицинские шприцы, пластмассовый стакан в котором находились ватные тампоны коричневого цвета, инъекционные иглы, стеклянный флакон с резиновой пробкой с содержащимся в нем жидкостью мутного цвета, пластмассовая бутылка с остатками жидкости белого цвета, пластмассовая бутылка с белой жидкостью. На верхней полке компьютерного стола обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей, которые участвовали в проведении ОРМ «Проверочная закупка». Вышеуказанные предметы были упакованы в коробку, опечатаны печатью, где понятые поставили свои подписи.
 
    Из показаний свидетеля ФИО22, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками полиции для участия в качестве понятой. В присутствии ее и второго понятого ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 час. 30 мин. до 01 час. 40 мин., был произведен осмотр <адрес>. Перед началом осмотра хозяину квартиры Ческидову В.В. сотрудниками полиции было предложено добровольно выдать предметы и вещества оборот которых запрещен на территории РФ, на что Ческидов В.В. заявил, что запрещенных предметов в квартире не имеет. В ходе осмотра квартиры были обнаружены и изъяты следующие предметы: пустые медицинские шприцы, пластмассовый стакан в котором находились ватные тампоны коричневого цвета, инъекционные иглы, стеклянный флакон с резиновой пробкой с содержащимся в нем жидкостью мутного цвета, пластмассовая бутылка с остатками жидкости белого цвета, пластмассовая бутылка с белой жидкостью. На верхней полке компьютерного стола обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей номиналом по 100 рублей каждая, номер и серии которых совпали с копиями денежных средств, представленными сотрудниками полиции. Вышеперечисленные предметы были упакованы в коробку, опечатаны печатью, где она и второй понятой поставили свои подписи.
 
    Из показаний свидетеля ФИО23, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками полиции для участия в качестве понятой. В присутствии ее и второго понятого ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 час. 30 мин. до 01 час. 40 мин., был произведен осмотр <адрес>. Перед началом осмотра хозяину квартиры Ческидову В.В. сотрудниками полиции было предложено добровольно выдать предметы и вещества оборот которых запрещен на территории РФ, на что Ческидов В.В. заявил, что запрещенных предметов в квартире не имеет. В ходе осмотра квартиры были обнаружены и изъяты следующие предметы: пустые медицинские шприцы, пластмассовый стакан в котором находились ватные тампоны коричневого цвета, инъекционные иглы, стеклянный флакон с резиновой пробкой с содержащимся в нем жидкостью мутного цвета, пластмассовая бутылка с остатками жидкости белого цвета, пластмассовая бутылка с белой жидкостью. На верхней полке компьютерного стола обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей номиналом по 100 рублей каждая, номер и серии которых совпали с копиями денежных средств, представленными сотрудниками полиции. Вышеперечисленные предметы были упакованы в коробку, опечатаны печатью, где она и второй понятой поставили свои подписи.
 
    Из показаний свидетеля ФИО17, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час. 30 мин., он встретился со своим знакомым ФИО9 на <адрес>, после чего они решили пообщаться и прогулять по микрорайону «Химмаш». В вечернее время, когда они находились по <адрес>, ФИО9 сказал, что отойдет не надолго до своего знакомого. Примерно через час ФИО9 вернулся обратно. Ему показалось, что тот находился в состоянии наркотического опьянения, но вопросов задавать тому не стал. Затем, около 23 час. 00 мин., к ним подъехали сотрудники полиции и попросили предъявить документы, но так как при нем и ФИО9 паспорта не было, то их доставили в ОП №. Находясь в помещении ОП №, в служебном кабинете, сотрудники полиции произвели личный досмотр ФИО9, в ходе которого у последнего в правом кармане брюк был обнаружен медицинский инъекционный шприц с жидкостью коричневого цвета. Затем ФИО9 оставили в ОП № для дальнейшего разбирательства, а его отпустили домой.
 
    Из показаний свидетеля ФИО9, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ему известно, что ФИО2, проживающий по адресу: <адрес>30, занимается распространение наркотических веществ – дезоморфин, за одну дозу по 200 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он пришел в <адрес>, постучал условным стуком, ему открыл Ческидов В.В. Он сказал, что ему нужен наркотик - дезоморфин. Ческидов В.В. сварил наркотик, он передал ему 200 рублей, Ческидов В.В. передал ему шприц с дозой дезоморфина. Данный шприц с наркотическим средством дезоморфин он положил в карман брюк, вышел на улицу, где его задержали сотрудники полиции, изъяли шприц с наркотическим средством - дезоморфин, который он приобрел у Ческидова В.В. Он сразу сообщил сотрудникам полиции, что изъятое у него наркотическое средство - дезоморфин, он приобрел у Ческидова В.В. и готов изобличить последнего в преступленной деятельности - сбыте наркотических средств - дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ в ОП № им было написано заявление об участии в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика и о изобличении сбытчика наркотических средств Ческидова В.В. После чего, сотрудниками полиции в служебной кабинете был произведен его личный досмотр на предмет обнаружения предметов и веществ оборот, которые запрещен на территории РФ, ничего запрещенного, при нем обнаружено не было. После этого, сотрудники полиции выдали ему денежные средства в сумме 200 рублей - две купюры, достоинством по 100 рублей. Предварительно данные денежные средства были откопированы, а так же составлен протокол выдачи денежных средств, где он и понятые расписались. Затем он, двое понятых и сотрудники полиции проехали по адресу: <адрес>30. Далее он зашел в подъезд <адрес> 6 по <адрес>, поднялся на 4 этаж, подошел к двери <адрес>, где проживает ФИО2 Он постучал условным стуком в дверь квартиры, дверь открыл Ческидов В.В. Он сказал Ческидову В.В., что ему нужен наркотик и последний пошел готовить наркотическое средство - дезоморфин. Кроме ФИО2 в квартире были ФИО10 и ФИО24, оба являются потребителями наркотического средства - дезоморфин. Когда процесс приготовления подошел к концу, он сбросил сотрудникам полиции СМС сообщение, что через 20 минут будет выходить из квартиры с наркотическим средством, приобретенным у Ческидова В.В. Когда Ческидов В.В. приготовил наркотическое средство - дезоморфин, он передал Ческидову В.В. 200 рублей, выданные для участия в ОРМ «Проверочная закупка». Ческидов В.В. передал ему одноразовый шприц с наркотическим средством - дезоморфин и он пошел к выходу. Когда он открыл дверь квартиры, то его и остальных, находящихся в квартире, задержали сотрудники полиции. После этого он в присутствии двух понятых добровольно выдал сотрудникам полиции медицинский шприц с дезоморфином, который сбыл ему Ческидов В.В. Данный шприц в присутствии понятых был упакован в коробку и опечатан оттиском печати, где понятые расписались.
 
        Оценивая показания вышеуказанных свидетелей, суд считает их последовательными, непротиворечивыми. У суда нет оснований ставить под сомнения показания указанных выше лиц, так как они ничем не опорочены, логичны, последовательны. Заинтересованности свидетелей в исходе дела не имеется, ранее с подсудимым никто из них знаком лично не был. Показания сотрудников полиции содержат информацию, которая стала им известна в связи с осуществлением ими служебной деятельности, причин по которым они могли бы оговаривать подсудимого, не установлено.
 
    Из показаний свидетеля ФИО21, в ходе судебного заседания, следует, что он употреблял наркотические средства героин. Ческидов В.В. пару раз при нем употреблял наркотики. В день задержания он пришел к Ческидову В.В. домой, где находился ФИО9, который передал ему 500 рублей и попросил сходить в аптеку, приобрести таблетки. Он сходил, купил таблетки, которые предал ФИО25, а последний из данных таблеток изготовил дезоморфин. Они втроем употребили данный дезоморфин. После чего, ФИО9 стал выходить из квартиры и в этот момент в квартиру зашли сотрудники полиции.
 
    Кроме того, из показаний свидетеля ФИО21, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что с 2011 года он периодически раз в неделю употребляет наркотические средства - дезоморфин. У него есть друг Ческидов В.В., проживающий по адресу <адрес>30, который изготавливает в своей квартире и употребляет наркотические средства. С Ческидовым В.В. знаком более 20 лет, поддерживает с ним дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час. 00 мин., он пришел в гости к Ческидову В.В., через некоторое время к Ческидову В.В. пришел ФИО24, с которым он ранее уже был знаком. Примерно в 23 час. 30 мин. к Ческидову В.В. пришел ФИО9, с которым познакомился в апреле 2012 года. Он и ФИО24 находились в большой комнате, а Ческидов В.В. и ФИО9 в это время находился на кухне. Чем они там занимались, он не видел, но чувствовался специфический запах, как при изготовлении наркотического средства - дезоморфина. То как Ческидов В.В. передавал ФИО9 шприц с наркотическим средством он не видел, так как находился в комнате. ДД.ММ.ГГГГ, около 00 час. 05 мин., постучали в дверь, Ческидов В.В. и ФИО9 находились в этот момент в коридоре. Ческидов В.В. открыл дверь, затем в квартиру прошли сотрудники полиции и двое понятых, которые представились, предъявили служебные удостоверения. Затем ФИО9 выдал сотрудникам полиции медицинский шприц с изготовленным Ческидовым В.В. наркотическим средством – дезоморфин. Далее в квартиру к Ческидову В.В. приехали сотрудники полиции, для того, чтобы произвести осмотр квартиры, которые пригласили двух понятых и в ходе осмотра квартиры в коридоре, в ванной обнаружено и изъято 3 медицинских инъекционных шприца, в коридоре между дверьми на полу обнаружена и изъята пластиковая бутылка, в кухне на столе обнаружено и изъято мензурка с ватными тампонами, флакон с закрытой резиновой крышкой с жидкостью темно - коричневого цвета, на компьютерном столе обнаружена и изъята картонная коробка с 8 медицинскими инъекционными шприцами, на полке компьютерного стола обнаружен и изъят 1 медицинский инъекционный шприц, на компьютерном столе на верхней полке обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей. Все вышеперечисленное было упаковано в коробку в присутствии понятых и Ческидова В.В., после чего было опечатано печатью. Затем его, Ческидова В.В. и ФИО24 доставили в ОП №, для дальнейшего разбирательства.
 
    Из показаний свидетеля ФИО24, в ходе судебного заседания, следует, что он с Ческидовым В.В. совместно употребляли наркотические средства, которые сами изготовляли из ингредиентов, приобретенных в аптеке. В день задержания он пришел к Ческидову В.В. в квартиру, где уже находился ФИО10 Потом пришел ФИО9, ФИО10 сходил за таблетками, а когда принес, то ФИО9 приготовил наркотическое средство. Затем пришли сотрудники полиции и всех задержали.
 
    Кроме того, из показаний свидетеля ФИО24, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что с 1994 года он начал употреблять наркотические средства. В начале 2008 года он познакомился с Ческидовым В.В., проживающим по адресу: <адрес>. Ему известно, что Ческидов В.В. изготавливает и употребляет наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час. 00 мин., он пришел к Ческидову В.В. домой, для того, чтобы забрать свои документы. У того дома уже находились ФИО10 и ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, около 00 час. 05 мин., в дверь в квартиру постучали, он находился в этот момент в коридоре месте с Ческидовым В.В. и ФИО9, ФИО10 находился в большой комнате. Ческидов В.В. открыл дверь, после чего в квартиру зашли сотрудники полиции, представились и предъявили служебные удостоверения. В квартиру вместе с сотрудниками полиции проследовали двое понятых и в присутствии двух понятых в картонную коробку упаковали изъятые медицинские шприцы, 2 бутылки с белым веществом, бутылек с мутной жидкостью. В дальнейшем его, Ческидова В.В., ФИО21 и ФИО9 доставили в ОП №, для дальнейшего разбирательства.
 
    Оценивая показания вышеуказанных свидетелей, суд находит соответствующими действительности показания, данные ими в ходе предварительного следствия, так как они логичны, последовательны, не противоречивы, согласуются с другими доказательствами по делу, собраны с соблюдением требований УПК РФ и сомнений не вызывают.
 
    Кроме того, вина подсудимого Ческидова В.В. в содеянном подтверждается другими материалами по делу:
 
    -рапортом полицейского роты полиции № полка УВО УМВД России по <адрес> ФИО14, из которого следует, что находясь на маршруте патрулирования ДД.ММ.ГГГГ в составе экипажа №, они были задействованы сотрудниками ОУР ОП №, в ходе чего были задержаны: ФИО9 и ФИО17 по <адрес>. После чего данные граждане были доставлены в ОП № для дальнейшего разбирательства. В ходе личного досмотра у ФИО9 в правом кармане брюк был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета (том. № л.д. 14);
 
    -протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО9 в правом кармане брюк обнаружен и изъят медицинский шприц с веществом коричневого цвета (том № л.д. 15);
 
    -заявлением ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что известный ему молодой человек - Ческидов В.В., занимается сбытом наркотических веществ - дезоморфином, стоимостью 200 рублей за шприц. В связи с чем, изъявил желание в изобличении Ческидова В.В. в его преступной деятельности (том № л.д. 29);
 
    -протоколом личного досмотра ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе личного досмотра у ФИО9 денежных средств, предметов запрещенных в гражданском обороте на территории РФ не обнаружено (том № л.д. 30);
 
    -протоколом осмотра и выдачи и денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО9 выданы денежные средства в сумме 200 рублей (ЧЯ 5491431 и НХ 0869871) (том № л.д. 31);
 
    -протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что произведен досмотр транспортного средства «Чери QQ 6», гос.№ У 503 ВТ/96, под управлением ФИО26 В ходе досмотра транспортного средства предметов и веществ запрещенных на территории РФ обнаружено не было (том № л.д. 33);
 
    -протоколом добровольной выдачи предметов и веществ, свободная реализация которых запрещена от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что по адресу: <адрес>30, ФИО9 произвел добровольную выдачу медицинского шприца с жидкостью коричневого цвета (том № л.д. 34);
 
    -протоколом личного досмотра ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе личного досмотра у ФИО9 денежных средств, предметов запрещенных в гражданском обороте на территории РФ не обнаружено (том № л.д. 35);
 
    -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в <адрес>, обнаружены и изъяты следующие предметы: слева от коридора расположен столик на котором находится электрическая плитка, рядом с плиткой лежит пустой медицинский шприц объемом 10 кубиков, на столике находился пластмассовый стакан, в котором находятся ватные тампоны коричневого цвета, также рядом с плиткой находятся четыре инъекционные иглы в открытом виде без колпачка, рядом с иглами находится пустой медицинский шприц, рядом с ванной находится медицинский шприц, в кухне обнаружен и изъят стеклянный флакон с резиновой пробкой с содержащимся в нем жидкостью мутного цвета. Между дверями в ванную комнату и санузел обнаружена и изъята пластмассовая бутылка с остатками жидкости белого цвета. В большой комнате около компьютерного стола на полу обнаружена и изъята пластмассовая бутылка с белой жидкостью, также на компьютерном столе находится картонная коробка с находящимися в ней 4 медицинскими шприцами. Рядом с коробкой на столе обнаружен и изъят медицинский шприц. На верхней полке компьютерного стола обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей номиналом по 100 рублей каждая, номер и серии НХ 0869871 и ЧЯ 5491431. Шприцы, две пластмассовые бутылки, стеклянный флакон, мензурка с ватными тампонами, иглы для инъекций, упакованы в коробку и опечатаны печатью ОП №. Денежные средства упакованы в белый почтовый конверт и опечатаны печатью «Для пакетов» (том № л.д. 50-54);
 
    -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что изъятое у ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ вещество, относится к наркотическому средству - смеси, в состав которой входит дезоморфин. Масса вещества, в виде сухого остатка составила 0,09 грамма. Масса жидкости, согласно справки о предварительном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составила 2,18 грамма (том № л.д. 78-80);
 
    -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что добровольно выданная ФИО9 жидкость из шприца массой 3,72 грамма, содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса наркотического средства, в высушенном виде, составила 0,28 грамма. На представленных ватных тампонах и в шприцах без содержимого, содержатся следовые остатки наркотического средства - дезоморфин. Вещество из свертков (объекты № и №) является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического средства соответственно составила 0,08 грамма и 0,04 грамма. Вещество из бутылок содержит следовые остатки наркотического средства – кодеин (том № л.д. 84-87).    
 
    Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает вину подсудимого Ческидова В.В. в содеянном доказанной, квалификацию его действий правильной: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Суд приходит к выводу о том, что Ческидов В.В. сбывал наркотические средства ФИО9, из показаний свидетеля ФИО9 в ходе предварительного расследования, который непосредственно указал на Ческидова А.В. как на лицо, которое сбыло ему наркотическое средство.
 
    Виновность подсудимого Ческидова А.В. в незаконных сбыте наркотических средств в крупном размере и покушении на сбыт наркотических средств в особо крупном размере подтверждается помимо показаний свидетелей, также протоколом личного досмотра ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством – дезоморфин; протоколом добровольной выдачи ФИО9 медицинского шприца с наркотическим средством - дезоморфин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Ческидова А.В., протоколом осмотра квартиры Ческидова В.В., в ходе которого были изъяты денежные купюры, которые участвовали в ОРМ «Проверочная закупка». Вышеуказанные следственные действия произведены уполномоченными на то лицами в присутствии понятых. Нарушений требований уголовно-процессуального законодательства и Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении оперативно-розыскных мероприятий судом не установлено.
 
    Суд кладет в основу приговора в части объема инкриминируемого Ческидову В.В. наркотического средства заключения экспертов № и № относительно размера дезоморфина, признавая данные доказательства допустимыми и достаточными.
 
    Гражданский иск прокурора <адрес> в интересах Российской Федерации в лице государства о взыскании с Ческидова В.В. в доход федерального бюджета суммы в размере 1 715,65 рублей, в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, суд считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 
    При назначении наказания Ческидову В.В., судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ческидову В.В., является состояние здоровья.
 
    В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ческидову В.В., является особо опасный рецидив.
 
    Исходя из вышеизложенного при назначении наказания подсудимому Ческидову В.В., суд учитывает личность подсудимого. При этом учитывая, тяжесть совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и представляющих особую общественную опасность, суд считает необходимым назначить Ческидову В.В. за данные преступления наказание в виде лишения свободы.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому правила ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Суд также не находит правовых оснований для изменения категории совершенных Ческидовым В.В. преступлений на менее тяжкие, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона 07.12.2011 года № 420-ФЗ).
 
    Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Ческидова Владимира Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г», 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа; по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения Ческидову Владимиру Викторовичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет два месяца без штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Срок наказание Ческидову Владимиру Викторовичу исчислять с 23.05.2012 года, меру пресечения ему оставить без изменения – содержание под стражей.
 
    Взыскать с Ческидова Владимира Викторовича в доход федерального бюджета в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению 1 715,65 рублей.
 
        Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,29 грамм, хранящиеся в камере хранения УМВД России по <адрес> - уничтожить.
 
        Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 500 рублей, переданные на ответственное хранение начальнику ОУР ОП № УМВД России по <адрес> ФИО28 – передать по принадлежности.
 
        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
    Судья: подпись
 
    копия верна
 
    Судья-
 
    Секретарь-
 
    л.д.86-98
 
    том 2
 
        Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда от 8 мая 2013 года.
 
О П Р Е Д Е Л И Л А :
 
        Приговор Чкаловского районного суда <адрес> от 27 декабря 2012 года в отношении ЧЕСКИДОВА ВЛАДИМИРА ВИКТОРОВИЧА изменить:
 
        - исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание на наличие в действиях Ческидова В.В. особо опасного рецидива, указав на наличие опасного рецидива в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ;
 
        - действия Ческидова В.В. по эпизоду от 14.05.2012 года переквалифицировать с п. «б» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ на ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет;
 
        - действия Ческидова В.В. по эпизоду от 16.05.2012 года переквалифицировать с ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года.
 
        В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ческидову В.В. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
        В остальной части приговор оставить без изменения, кассационную жалобу Ческидова В.В. – без удовлетворения.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Судьи: подписи
 
    Выписка верна
 
Приговор вступил в законную силу 08 мая 2013 года.
 
    Судья:
 
    Секретарь:
 
    Л.д.134-138
 
    Том 2