Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-454/14
Дело № 1-454/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Курган 18 апреля 2014 года
Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Рыбакова Р.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Сурина А.А.,
подсудимого Чуркина С.В.,
защитника - адвоката Нестерова А.С., удостоверение № и ордер № 1251-У,
при секретаре Тарасове Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Чуркина Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, работающего водителем-экспедитором в ООО «Солорекс», проживающего по адресу: <адрес>, пер. Тополиный, 14-1, военнообязанного, судимого -06.03.2012г. мировым судьей судебного участка №<адрес> по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 05 мин., на перекрестке шоссе Тюнина и дороги в сторону <адрес> в <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, задержан Чуркин, который, умышленно, незаконно, хранил при себе без цели сбыта, с целью личного употребления, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, который является производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,549 грамма, размер которого, является крупным.
Подсудимый Чуркин согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитником ходатайство Чуркина поддержано.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует преступные действия Чуркина по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чуркиным преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется в целом с положительной стороны, наличие информации представленной начальником УФСКН России по <адрес> об активном способствовании Чуркина раскрытию и расследованию преступления, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни его семьи.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Вместе с тем суд не считает указанное смягчающее наказание обстоятельство исключительным, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Чуркиным деяния, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Чуркиным преступления и степени его общественной опасности суд не находит возможности на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить категорию преступления на менее тяжкую.
Учитывая, что ранее назначенное подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, не достигло целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ, суд полагает отвечающим требованиям справедливости наказание только в виде лишения свободы, так как более мягкий вид наказания не будет отвечать целям уголовного наказания и повлечет его чрезмерную мягкость.
Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание, полагая достаточным и отвечающим требованиям справедливости основное наказание.
Поскольку преступление, относящее к категории тяжких, совершено Чуркиным в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от 06.03.2012г., условное осуждение по данному приговору подлежит отмене на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбытия наказания суд определяет Чуркину- исправительную колонию общего режима.
В связи с тем, что дело в отношении Чуркина рассмотрено при особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки взысканию с него не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чуркина Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Чуркину С.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от 06.03.2012г.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от 06.03.2012г., и назначить Чуркину С.В. наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Чуркину С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, поместить в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>.
Срок отбывания Чуркиным С.В. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: наркотическое средство - в состав которой входит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, который является производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,509 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.
Освободить Чуркина С.В. от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий Р.В. Рыбаков