Приговор от 26 марта 2014 года №1-454/14

Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-454/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-454/14
 
 
 
ПРИГОВОР
 
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
 
    Невский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе:
 
    Председательствующего - судьи Дворовенко В.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района г. Санкт-Петербурга Железнова Д.В.,
 
    подсудимого: Белова А. Ф.,
 
    защитника: адвоката Шальновой Н.А., представившего удостоверение № и ордер А 1313365 от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевших:
 
    при секретаре: Таловой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Белова А. Ф., <данные изъяты>
 
    под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении 7 (семи) преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Белов А.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>. до <данные изъяты>. подсудимый Белов А.Ф., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к припаркованному у <адрес> автомобилю марки <данные изъяты>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через незапертую дверь, проник в салон автомобиля, откуда умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее Лубянской В.Н.: из бардачка - GPS навигатор «Texet TN-744», стоимостью <данные изъяты>, вместе с проводом питания кнему, входящим в его стоимость, SD-картой памяти на 1 GB стоимостью <данные изъяты>; с пола между передним и задним сиденьями - ноутбук «HP Pro Book 4530 s», стоимостью <данные изъяты> в полиэтиленовом пакете, материальной ценности не представляющем. А всего умышленно тайно похитил имущество потерпевшей Лубянской В.Н. на общую сумму <данные изъяты>, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился по своем усмотрению.
 
    Он же, подсудимый Белов А.Ф., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> подсудимый Белов А.Ф., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, зашел пятую парадную д<данные изъяты>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с площадки при входе в парадную, умышленно, тайно похитил принадлежащие Сухих А.В. велосипед <данные изъяты> и велосипед <данные изъяты>, вместе с удерживающим их тросом, стоимостью <данные изъяты>, которыми велосипеды были пристегнуты к батарее центрального отопления, отсоединив его неустановленным следствием способом. С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    Он же, подсудимый Белов А.Ф., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> подсудимый Белов А.Ф., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к припаркованному на проезжей части у <адрес> в <адрес> автомобилю марки <данные изъяты> воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через незапертую дверь, проник в салон автомобиля, откуда умышленно, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Шпагину А.В.: из бардачка между передними сиденьями - видеорегистратор <данные изъяты>, с SD-картой памяти <данные изъяты>; из прикуривателя - провод питания к видеорегистратору, входящий в его стоимость. А всего умышленно тайно похитил имущество Шпагина А.В. на общую сумму 8.040 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    Он же, подсудимый Белов А.Ф., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В период с 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Белов А.Ф., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к припаркованному у <адрес> автомобилю <данные изъяты>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, разбив осколком керамического изолятора свечи зажигания стекло правой передней двери автомобиля, проник в салон указанного автомобиля, откуда умышленно, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Притулюку С.П.: из держателя на лобовом стекле - видеорегистратор <данные изъяты>, вместе с проводом питания к нему, входящим в его стоимость; из кармана центральной консоли - мобильный телефон «<данные изъяты>, с сим-картой «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющей, проводом питания к нему, входящим в его стоимость, разветвитель в прикуриватель стоимостью <данные изъяты>. А всего умышленно тайно похитил имущество Притулюка С.П. на общую сумму <данные изъяты>, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    Он же, подсудимый Белов А.Ф., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> подсудимый Белов А.Ф., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к припаркованному у <адрес> автомобилю марки <данные изъяты>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, разбив осколком керамического изолятора свечи зажигания стекло левой передней двери автомобиля, проник в салон указанного автомобиля, откуда умышленно, тайно, из держателя на лобовом стекле, похитил следующее имущество, принадлежащее Минаевой Е.А.: видеорегистратор <данные изъяты>, с SD-картой памяти «<данные изъяты>, держатель, провод питания к нему, входящими в стоимость видеорегистратора. А всего умышленно тайно похитил имущество Минаевой Е.А. на общую сумму <данные изъяты>, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    Он же, подсудимый Белов А.Ф., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Белов А.Ф., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к припаркованному у <адрес> в <адрес> Санкт-Петербурга автомобилю марки <данные изъяты>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, разбив осколком керамического изолятора свечи зажигания стекло правой передней двери автомобиля, проник в салон указанного автомобиля, откуда умышленно, тайно, с лобового стекла похитил следующее имущество, принадлежащее Шарову М.А.: видеорегистратор, стоимостью <данные изъяты>, вместе с проводом питания к нему, входящим в его стоимостью, держателем, стоимостью <данные изъяты>, SD-картой памяти на <данные изъяты> Gb, стоимостью <данные изъяты>. А всего умышленно тайно похитил имущество Шарова М.А. на общую сумму <данные изъяты>, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    Он же, подсудимый Белов А.Ф., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> подсудимый Белов А.Ф., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к припаркованному у <адрес> автомобилю марки <данные изъяты>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, разбив осколком керамического изолятора свечи зажигания стекло левой передней двери автомобиля, проник в салон указанного автомобиля, откуда умышленно, тайно, с лобового стекла похитил следующее имущество, принадлежащее Насиридину У.Т.: видеорегистратор <данные изъяты>, вместе с держателем к нему, входящим в его стоимость, SD-картой памяти на <данные изъяты> Gb, стоимостью <данные изъяты>. А всего умышленно тайно похитил имущество Насиридина У.Т. на общую сумму <данные изъяты>, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Белов А.Ф. с предъявленным ему обвинением и доказательствами его вины, изложенными в обвинительном заключении, согласен, виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, осознаёт характер и правовые последствия удовлетворения возбуждённого ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    В судебном заседании подсудимый своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.
 
    Потерпевшие и государственный обвинитель согласны с ходатайством подсудимого.
 
    Суд, выслушав мнение сторон, полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, что свидетельствует о возможности постановления приговора на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Белова А.Ф. по каждому из преступлений, совершённых: ДД.ММ.ГГГГ – в отношении потерпевшей Лубянской В.Н.; ДД.ММ.ГГГГ – в отношении потерпевшего Сухих А.В.; ДД.ММ.ГГГГ – в отношении потерпевшего Шпагина А.В.; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в отношении потерпевшего Притулюка С.П.; ДД.ММ.ГГГГ – в отношении потерпевшей Минаевой Е.А.; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в отношении потерпевшего Шарова М.А.; ДД.ММ.ГГГГ – в отношении потерпевшего Насиридина У.Т., - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении Белову А.Ф. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, его материальное положение и состояние здоровья.
 
    К смягчающим уголовное наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, явки с повинной по пяти из семи совершённых преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    <данные изъяты>
 
    Подсудимый совершил инкриминируемые ему в вину преступления умышленно, достоверно осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления определённых общественно опасных последствий и желая их наступления.
 
    С учётом личности подсудимого, тяжести совершённых преступлений и конкретных обстоятельств дела, мотива и цели совершённых преступлений, суд, в целях достижения задач уголовного закона, закреплённых ст. 2 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, полагает, что подсудимому, в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, за совершение умышленных корыстных преступлений средней тяжести должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой статьи.
 
    При этом суд, учитывая и материальное положение подсудимого, полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
 
    Безусловных и достаточных оснований для назначения подсудимому более мягкого вида уголовного наказания, предусмотренного санкцией инкриминируемой статьи, а также правовых оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст. 64 УК РФ суд, исходя из личности подсудимого, тяжести совершённых преступлений и обстоятельств дела, не усматривает, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд в порядке ст. 15 ч. 6 УК РФ не усматривает достаточных оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
 
    Исходя из совокупности смягчающих уголовное наказание подсудимого обстоятельств, суд, принимая во внимание и отсутствие обстоятельств, отягчающих его уголовное наказание, полагает, что при назначении подсудимому, который ранее не судим, наказания в виде лишения свободы в отношении него возможно применить положения ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
 
    В силу требований ст. 73 ч. 5 УК РФ суд, назначая условное осуждение, полагает необходимым возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Белова А. Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    ·          по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Лубянской В.Н.) - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы;
 
    ·          по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего Сухих А.В.) - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы;
 
    ·          по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего Шпагина А.В.) - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы;
 
    ·          по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (преступление, совершённое в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего Притулюка С.П.) - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы;
 
    ·          по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Минаевой Е.А.) - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы;
 
    ·          по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (преступление, совершённое в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего Шарова М.А.) - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы;
 
    ·          по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего Насиридина У.Т.) - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
 
    В соответствии с требованиями ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Белову А.Ф. назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Белову А.Ф. наказание считать условным, установив испытательный срок3 (три) года, в течение которого Белов А.Ф. своим поведением должен доказать своё исправление.
 
    Обязать Белова А.Ф. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту его жительства, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрационную отметку в специализированный государственный орган по месту жительства Белова А.Ф., осуществляющий исправление осужденного, в дни и часы, установленные указанным специализированным государственным органом.
 
    Меру пресечения Белову А.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: гарантийный талон и кассовый чек на видеорегистратор, переданные потерпевшему Шпагину А.В. на ответственное хранение, - оставить потерпевшему по принадлежности с правом отчуждения; видеорегистратор с SD-картой, проводом питания и держателем на лобовое стекло, переданные потерпевшему Шарову М.А. на ответственное хранение, - оставить потерпевшему по принадлежности с правом отчуждения; видеорегистратор с картой памяти, держателем на лобовое стекло, переданные потерпевшему Насиридину У.Т. на ответственное хранение, - оставить потерпевшему по принадлежности с правом отчуждения; товарный и кассовый чеки на видеорегистратор, переданные потерпевшей Минаевой Е.А. на ответственное хранение, - оставить потерпевшей по принадлежности с правом отчуждения; кассовый чек на видеорегистратор, переданный потерпевшей Лубянской В.Н. на ответственное хранение, - оставить потерпевшей по принадлежности с правом отчуждения; гильзу свечи внутреннего сгорания (зажигания) и первоначальную упаковку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ года, - уничтожить; договоры комиссии от ДД.ММ.ГГГГ года, от ДД.ММ.ГГГГ года, от ДД.ММ.ГГГГ года, от ДД.ММ.ГГГГ года, накладную от ДД.ММ.ГГГГ года, - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья: В.Н. Дворовенко