Приговор от 18 октября 2013 года №1-454-2013г.

Дата принятия: 18 октября 2013г.
Номер документа: 1-454-2013г.
Субъект РФ: Курская область
Тип документа: Приговоры

Уг. дело № 1-454-2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    18 октября 2013 года г.Курск
 
    Промышленный районный суд г.Курска
 
    в составе председательствующего судьи Коноревой Ж.М.,
 
    при секретаре Касторновой В.А.,
 
    с участием государственного обвинителя –
 
    помощника прокурора САО <адрес> м.в.,
 
    защитника ФИО8,
 
    представившего удостоверение №№, выданное
 
    ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России
 
    по <адрес> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    подсудимого Ширкова А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовное дело по обвинению
 
    ШИРКОВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ширков А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В начале июля Ширков А.В., находясь в районе <адрес>, обнаружил один дикорастущий куст дикорастущего растения конопли, после чего, заведомо зная о том, что верхушечные соцветия и листья дикорастущей конопли являются наркотическим средством, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, решил приобрести наркотическое средство для личного употребления.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Ширков А.В. оборвал с куста дикорастущей конопли часть верхушечных соцветий и листьев, тем самым незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобретя наркотическое средство – марихуану (в высушенном до постоянной массы состоянии составляющую 12,8 гр.), после чего положил его в имеющийся при себе газетный сверток).
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ширков А.В., находясь в лесополосе около <адрес>, выложил из газетного свертка незаконно приобретенные им верхушечные соцветия и листья растения конопли, переложил их в обнаруженную им консервную банку, развел костер и на костре в консервной банке высушил вышеуказанные верхушечные соцветия и листья растения конопли, после чего измельчил их, получив тем самым наркотическое средство – марихуану, которую завернул в газетный сверток, положил в правый карман своей рубашки, и незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 15.05 в дежурную часть ОП № УМВД России по <адрес> поступило сообщение о том, что около <адрес>, на остановке общественного транспорта «<адрес>», стоит мужчина в джинсовой рубашке и светлой бейсболке, который при себе имеет наркотики. Для проверки указанной информации по вышеуказанному адресу был осуществлен выезд, и примерно в 15.15 ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в совершении преступления был задержан подходивший по приметам Ширков А.В., который был доставлен в ОП № УМВД России для разбирательства.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.40 в ходе осмотра комнаты для проведения процессуальных действий с доставленными лицами дежурной части ОП № УМВД России по <адрес> у Ширкова А.В. в правом нагрудном кармане его рубашки был обнаружен и изъят газетный сверток с находившимися в нем незаконно приобретенным и незаконно хранимым наркотическим средством – марихуаной.
 
    Обнаруженное и изъятое у Ширкова А.В. наркотическое средство (согласно заключению экспертизы №№ от ДД.ММ.ГГГГ года) является наркотическим средством – марихуаной, весом в высушенном до постоянной массы состоянии на весь объем 11,8 граммов.
 
    Согласно справке эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ года, представленная на исследование растительная масса является наркотическим средством – марихуаной, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 12,8 грамма, (на исследование израсходован 1 грамма марихуаны).
 
    Согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», общий вес наркотического средства – марихуаны в высушенном до постоянной массы состояния, составляющий 12,8 грамма, является значительным размером.
 
    Подсудимый Ширков А.В. в суде виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере - признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и в судебном заседании подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    Государственный обвинитель ФИО5 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала.
 
    Ширков А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 3-х лет лишения свободы; ходатайство было заявлено Ширковым А.В. добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, суд не находит оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих процедуру постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не установлено.
 
    Действия подсудимого Ширкова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При определении вида и размера назначаемого наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
 
    Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ Ширков А.В. в своем объяснении, принятом от него оперуполномоченным ОУР ОП № УМВД России по <адрес> старшим лейтенантом полиции ФИО6, добровольно сообщил о совершенном им преступлении (л.д.12). На тот момент он не был задержан и допрошен по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него по ст.228 ч.1 УК РФ было возбуждено 31.07.2013 года, то есть после добровольного сообщения Ширковым А.В. о совершенном им преступлении. Кроме того, на всем протяжении следствия Ширков А.В. активно способствовал раскрытию совершенного им преступления.
 
    При таких обстоятельствах добровольное сообщение Ширковым А.В. компетентным органам о совершенном им преступлении суд расценивает, как явку с повинной, на основании ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ учитывает его в качестве смягчающего наказание обстоятельства.
 
    Кроме того, в качестве смягчающего обстоятельства на основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает активное способствование Ширкова А.В. раскрытию совершенного им преступления.
 
    Кроме того, при назначении наказания суд учитывает в целом положительную характеристику Ширкова А.В. с места жительства, его раскаяние.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Ширкова А.В., судом не установлено.
 
    На основании ст.62 ч.1 УК РФ, учитывая явку с повинной Ширкова А.В., его активное способствование раскрытию преступления и отсутствие отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания подсудимому не могут превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
 
    В соответствие с ч.5 ст.62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, общественной опасности совершенного им преступления, характера содеянного им, всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Ширкову А.В. наказания в виде обязательных работ, поскольку исправление осужденного возможно без изоляции от общества.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
 
    Поскольку Ширковым А.В. совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, то оснований для рассмотрения вопроса об изменении категории совершенного преступления на менее тяжкое, не имеется.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Ширкова Александра Викторовича признать виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 300 часов обязательных работ, вид которых и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Контроль за Ширковым А.В., отбывающим наказание в виде обязательных работ, возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
 
    До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения – обязательство о явке – оставить прежней.
 
    Вещественное доказательство:
 
    Бумажный конверт, в котором находится бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета – хранящийся у ответственного за хранение наркотических средств о/у ОУР ОП № УМВД России по <адрес> ФИО7, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Промышленный районный суд г.Курска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья: (подпись)
 
    <данные изъяты>
 
 
    <данные изъяты>
 
 
    <данные изъяты>