Дата принятия: 11 июля 2018г.
Номер документа: 1-453/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 11 июля 2018 года Дело N 1-453/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Петрозаводска Вешнякова А.М.,
подсудимого Степаняна Д.Т.,
защитника - адвоката Беляевой И.В., представившей ордер N 7 от 19 января 2018 года и удостоверение N 463, выданное 04 октября 2016 года,
при секретаре Кяргиевой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Степаняна Д. Т., <данные изъяты> ранее судимого:
- 24 февраля 2016 года приговором Петрозаводского городского суда Республики Карелия по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание определено считать условным с испытательным сроком 1 год,
задерживался в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ в период с 18 по 20 января 2018 года, содержащегося под стражей с 20 января 2018 года по 10 мая 2018 года включительно, с 11 мая 2018 года избрана мера пресечения в виде домашнего ареста,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. "а" ч.3 ст.228.1 УК РФ, а также преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ, п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Степанян Д.Т., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из личной заинтересованности, в период времени с 21 часа 35 минут 26 ноября 2016 года до 00 часов 30 минут 27 ноября 2016 года, находясь в <адрес> по <адрес>, согласно предварительной договоренности, незаконно сбыл ФИО5, безвозмездно, передав ей наркотическое средство - <данные изъяты> (<данные изъяты>), массой 0,025 грамма.
Он же, Степанян Д.Т., имея умысел на незаконный сбыт вещества, содержащего наркотическое средство - <данные изъяты>, в крупном размере, согласно предварительной договоренности, 28 ноября 2016 года в период времени с 20 часов 37 минут до 20 часов 47 минут, находясь в автомобиле марки "<данные изъяты>" государственный регистрационный знак "N", припаркованном около <адрес> Республики Карелия, незаконно сбыл ФИО5, передав ей вещество, содержащее наркотическое средство - <данные изъяты>, в крупном размере, массой 4,890 грамма, получив от последней в качестве оплаты денежные средства в сумме 6000 рублей.
Он же, Степанян Д.Т., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, действуя из личной заинтересованности, выраженной в получении части наркотического средства для личного употребления, в период времени до 16 часов 48 минут 02 декабря 2016 года по взаимной договоренности со своим знакомым И., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (далее по тексту И.) о совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, вступил с ним в преступный сговор, направленный на совместный незаконный сбыт вещества, являющегося наркотическим средством - <данные изъяты> на территории <адрес>, Республики Карелия, распределив при этом роли следующим образом:
И., имея каналы поступления наркотических средств, должен был обеспечивать их приискание, фасовку и незаконное хранение на территории <адрес> Республики Карелия, при этом сообщать Степаняну Д.Т. о наличии у него наркотического средства и передавать последнему вещество, являющееся наркотическим средством - <данные изъяты> с целью последующего незаконного сбыта потребителям наркотиков. В свою очередь, Степанян Д.Т., имея круг знакомых потребителей наркотических средств, должен был подыскивать покупателей на имеющееся у него в наличии наркотическое средство и договариваться с ними о времени и месте встречи с целью незаконного сбыта наркотического средства. Далее, Степанян Д.Т. должен был осуществлять незаконный сбыт наркотических средств потребителям, получая от них денежные средства, которые впоследствии передавать И. При этом часть вещества, являющегося наркотическим средством - <данные изъяты>, Степанян Д.Т., будучи потребителем наркотиков, оставлял себе для собственного личного употребления.
Так, И., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно со Степаняном Д.Т., из корыстных побуждений, согласно распределению ролей, в период времени примерно до 16 часов 48 минут 02 декабря 2016 года при неустановленных следствием обстоятельствах приискал для последующего незаконного сбыта вещество, являющееся наркотическим средством - <данные изъяты>, массой не менее 4,426 грамма, которое передал Степаняну Д.Т. 02 декабря 2016 года, в период времени с 16 часов 48 минут до 16 часов 51 минуты возле <адрес> по проспекту <адрес> с целью последующего незаконного сбыта потребителям наркотических средств на территории <адрес> Республики Карелия. При этом Степанян Д.Т. часть наркотического средства оставил себе для дальнейшего личного употребления.
В свою очередь, Степанян Д.Т., действуя совместно и согласованно с И., выполняя свою роль в преступной группе, 03 декабря 2016 года в период времени примерно до 18 часов 09 минут, находясь на территории <адрес> Республики Карелия, приискал приобретателя указанного наркотического средства - ФИО5, участвовавшую в оперативно-розыскном мероприятии - "проверочная закупка" и договорился о незаконном сбыте последней имеющегося у него указанного наркотического средства, указав время и место встречи.
После чего, Степанян Д.Т., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно с И., 03 декабря 2016 года, в период времени с 18 часов 09 минут до 18 часов 21 минуты, находясь около <адрес> по <адрес>, незаконно передал ФИО5 вещество, являющееся наркотическим средством - <данные изъяты>, общей массой 4,426 грамма, получив от последней в качестве оплаты за указанное наркотическое средство, денежные средства в сумме 5600 рублей, которые впоследствии, находясь <адрес> по <адрес>, передал И..
Он же, Степанян Д.Т., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, действуя из личной заинтересованности, выраженной в получении части наркотического средства для личного употребления, в период времени до 16 часов 48 минут 02 декабря 2016 года по взаимной договоренности со своим знакомым И., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (далее по тексту И.) о совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, вступил с ним в преступный сговор, направленный на совместный незаконный сбыт вещества, являющегося наркотическим средством - <данные изъяты> на территории <адрес>, Республики Карелия, распределив роли между собой следующим образом:
И., имея каналы поступления наркотических средств, должен был обеспечивать их приискание, фасовку и незаконное хранение на территории <адрес> Республики Карелия, при этом сообщать Степаняну Д.Т. о наличии у него наркотического средства. В свою очередь, Степанян Д.Т., имея круг знакомых потребителей наркотических средств, должен был подыскивать покупателей на имеющееся у И. наркотическое средство и договариваться с ними о времени и месте встречи с целью незаконного сбыта наркотического средства, получать от них денежные средства в счет оплаты приобретаемого наркотического средства и передавать их И., получая при этом от последнего вещество, являющееся наркотическим средством - <данные изъяты> с целью последующего незаконного сбыта потребителям наркотиков. Далее, Степанян Д.Т. должен был осуществлять незаконный сбыт наркотических средств потребителям. При этом часть вещества, являющегося наркотическим средством - <данные изъяты>, Степанян Д.Т., будучи потребителем наркотиков, оставлял себе для собственного личного употребления.
Так, И., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно со Степаняном Д.Т., из корыстных побуждений, согласно распределению ролей, в период времени примерно до 18 часов 09 минут 03 декабря 2016 года при неустановленных следствием обстоятельствах приискал для последующего незаконного сбыта вещество, являющееся наркотическим средством - <данные изъяты>, массой не менее 1,870 грамма, и сообщил Степаняну Д.Т. о наличии у него указанного наркотического средства.
В свою очередь, Степанян Д.Т., действуя совместно и согласованно с И., выполняя свою роль в преступной группе, 03 декабря 2016 года в период времени примерно до 18 часов 09 минут, находясь на территории <адрес> Республики Карелия приискал приобретателя указанного наркотического средства - ФИО5, участвовавшую в оперативно-розыскном мероприятии - "проверочная закупка".
После чего, Степанян Д.Т., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно с И., 03 декабря 2016 года, в период времени с 18 часов 09 минут до 18 часов 21 минуты, встретился около <адрес> по <адрес> с ФИО5 и получил от нее в качестве оплаты за наркотическое средство, денежные средства в сумме 2400 рублей.
Затем, Степанян Д.Т. и И., действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, 03 декабря 2016 года, в период времени с 18 часов 28 минут до 18 часов 39 минут встретились на участке местности около <адрес> по <адрес>, при этом Степанян Д.Т. передал И. денежные средства в сумме 2400 рублей, ранее полученные им от ФИО5 с целью приобретения вещества, являющегося наркотическим средством - <данные изъяты>.
В свою очередь, И., реализуя преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору со Степаняном Д.Т., в период времени с 18 часов 39 минут 03 декабря 2016 года до 00 часов 12 минут 04 декабря 2016 года, находясь в неустановленном следствием месте на территории <адрес> Республики Карелия, выполняя свою роль в преступной группе, расфасовал имеющееся у него вещество, являющееся наркотическим средством - <данные изъяты>, с целью передачи его Степаняну Д.Т., для дальнейшего незаконного сбыта потребителям наркотиков на территории <адрес>, в том числе ФИО5 Далее, И., выполняя свою роль в преступной группе, в период времени с 18 часов 39 минут 03 декабря 2016 года до 00 часов 12 минут 04 декабря 2016 года, находясь около <адрес> Республики Карелия, передал Степаняну Д.Т. вещество, являющееся наркотическим средством - <данные изъяты>, массой не менее 1,870 грамма. При этом Степанян Д.Т. часть наркотического средства оставил себе для дальнейшего личного употребления.
После чего, Степанян Д.Т., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно с И., выполняя свою роль в преступной группе, 04 декабря 2016 года в период времени с 00 часов 12 минут до 00 часов 16 минут, находясь на около <адрес> Республики Карелия, незаконно передал ФИО5, вещество, являющееся наркотическим средством - <данные изъяты>, массой 1,870 грамма.
Уголовное дело в отношении Степанян Д.Т. поступило в Петрозаводский городской суд Республики Карелия с представлением заместителя прокурора г. Петрозаводска Зиновик А.С. об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве (гл.40-1 УПК РФ).
Досудебное соглашение о сотрудничестве составлено 28 февраля 2018 года заместителем прокурора г.Петрозаводска Зиновик А.С. с участием обвиняемого Степанян Д.Т. и его защитника по результатам рассмотрения ходатайства обвиняемого, поданного в порядке ст.317.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, и мотивированного постановления следователя о возбуждении ходатайства о заключении с обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве, согласованного с руководителем следственного органа.
В судебном заседании государственный обвинитель Вешняков А.М. поддержал представление, подтвердил, что взятые на себя обязательства обвиняемым были выполнены в полном объеме, им были даны исчерпывающие показания об обстоятельствах совершенных преступлений, оказано содействие в изобличении соучастников преступлений, а также иных лиц, причастных к преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств. Сотрудничество с обвиняемым имело большое значение для результатов предварительного расследования, сведения, представленные обвиняемым, послужили полному установлению обстоятельств совершенных преступлений, а также установлению иных лиц, причастных к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Обстоятельств, указывающих на наличие угрозы личной безопасности в отношении обвиняемого, в связи с заключенным досудебным соглашением о сотрудничестве, прокуратурой города не установлено.
Подсудимый Степанян Д.Т. вину в совершенных преступлениях признал, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве заключено им добровольно при участии защитника и после консультации с ним. Ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства с учетом того, что с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого им исполнены надлежащим образом.
Защитник - адвокат Беляева И.В. просила удовлетворить представление прокурора.
Судом установлено, что подсудимый Степанян Д.Т. понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства при наличии досудебного соглашения о сотрудничестве, которое заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии последнего, государственный обвинитель подтвердил активное содействие Степанян Д.Т. раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, и также не возражал рассмотрению дела в особом порядке. Вместе с тем, судом не установлены обстоятельства, указывающие на наличие угрозы личной безопасности в отношении Степанян Д.Т., в связи с заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что условия и обязательства заключенного со Степанян Д.Т. досудебного соглашения о сотрудничестве, а также требования ст.ст.317.1-317.6 УПК РФ соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с требованиями глав 40 и 40.1 УПК РФ.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Степанян Д.Т.:
- по ч.1 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств,
- по п."г" ч. 4 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере,
- по п. "а" ч. 3 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от 03 декабря 2016 года) - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору,
- по п."а" ч. 3 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от 04 декабря 2016 года) - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности Степаняна Д.Т., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимым Степанян Д.Т. совершено четыре преступления, одно из которых отнесено к категории тяжких преступлений, и три преступления отнесенных к категории особо тяжких преступлений, наказание назначается по правилам ч.3 ст.69 УК РФ, при этом суд применяет принцип частичного сложения наказаний.
С учетом характера и степени повышенной общественной опасности совершенных преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие.
Степанян Д.Т. ранее судим, на момент совершения преступлений привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Допрошенная в суде свидетель ФИО9 - супруга подсудимого, охарактеризовала подсудимого только с положительной стороны, как заботливого отца, который очень переживает о случившемся, раскаивается.
<данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Степаняна Д.Т. по каждому из преступлений суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, активное способствование в раскрытии преступлений по другим уголовным делам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого судом не установлено.
При определении срока наказания суд учитывает требования ч.5 ст. 317-7 УПК РФ, а также положения ч.2 ст.62 УК РФ, согласно которым в случае заключения соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. "и" ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ.
С учетом указанных положений закона наказание Степанян Д.Т. по ч.1 ст.228.1 УК РФ не может превышать 04 лет лишения свободы, по ч.4 ст.228.1 УК РФ - 10 лет лишения свободы, при этом имеется ряд других смягчающих наказание обстоятельств, по ч.3 ст. 228.1 УК РФ - 07 лет 06 месяцев лишения свободы, что является ниже минимального предела санкций статей уголовного закона.
Учитывая личность подсудимого, который ранее судим, совершил преступления в период испытательного срока, а также в целях предотвращения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Степанян Д.Т. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления.
Суд считает нецелесообразным назначать Степанян Д.Т. дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ч.1 ст.228.1 УК РФ, а также по ч.3,4 ст.228.1 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа, а по ч.4 ст.228.1 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
С учетом назначаемого наказания, мера пресечения в виде домашнего ареста в отношении Степанян Д.Т. подлежит изменению на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.
Подсудимый Степанян Д.Т. совершил тяжкое и три особо тяжких преступлений, в период условного осуждения по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 24 февраля 2016 года, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст. 58 УК РФ Степанян Д.Т. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Руководствуясь 308, 309, 316, 317-7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Степаняна Д. Т. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. "а" ч.3 ст.228.1 УК РФ, а также преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ, п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание:
- по п. "а" ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года за каждое из двух преступлений;
- по ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 02 (два) года;
- по п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 05 (пять) лет.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Степаняну Д.Т. наказание в виде лишения свободы на срок 06 (шесть) лет 06 (шесть) месяцев.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Степаняну Д.Т. по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 24 февраля 2016 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединить частично к назначенному наказанию по настоящему приговору, не отбытую часть наказания, назначенного Степаняну Д.Т. по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 24 февраля 2016 года и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 06 (шесть) лет 07 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде домашнего ареста в отношении Степаняна Д.Т. изменить на заключение под стражу до вступления приговора суда в законную силу, взяв Степаняна Д.Т. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 11 июля 2018 года. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ с 18 по 20 января 2018 года, содержание под стражей с 20 января 2018 года по 10 мая 2018 года включительно, нахождение под домашним арестом с 11 мая 2018 года по 10 июля 2018 года, включительно.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Степанян Д.Т. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда апелляционной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка