Приговор Петрозаводского городского суда от 31 июля 2017 года №1-453/2017

Дата принятия: 31 июля 2017г.
Номер документа: 1-453/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 31 июля 2017 года Дело N 1-453/2017
 
именем Российской Федерации
г. Петрозаводск 31 июля 2017 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Лёвкина А.А., при секретаре Литвинович Н.И.,
с участием: государственных обвинителей - прокуроров Сильченко А.Е., Вешнякова А.М., потерпевших Потерпевший №1, Потерпевший №2, подсудимого Сапожкова Ю.А., защитника - адвоката Дейниченко В.В. (удостоверение №54, ордер №20 от 20.06.2017 года), участвующего в деле по назначению, рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению:
Сапожкова Ю.А., ... года рождения, уроженца < адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: < адрес>, < данные изъяты>, ранее судимого:
17.04.2009 года Питкярантским городским судом Республики Карелия по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год;
27.11.2009 года Питкярантским городским судом Республики Карелия по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. Согласно ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствий с ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору суда от 17.04.2009 года и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Освобожден 21.09.2011 года на основании постановления Сегежского городского суда Республики Карелия от 14.09.2011 года условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 14 дней;
10.05.2012 года Петрозаводским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии ст.70 УК РФ, с учетом положений п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, присоединено к назначенному наказанию частично не отбытая часть наказания по приговору суда от 27.11.2009 года и назначено окончательное наказание по совокупности приговоров в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Освобожден 28.06.2013 года по постановлению Сегежского городского суда Республики Карелия от 13.06.2013 года с заменой неотбытого срока в размере 1 года 2 месяцев на 2 года 4 месяца ограничения свободы. По постановлению Петрозаводского городского суда от 17.09.2014 года ограничение свободы заменено на 7 месяцев 4 дня лишения свободы, направлен для отбывания оставшегося не отбытого срока в исправительную колонию строгого режима. Освобожден 20.04.2015 года по отбытию срока. По решению Сегежского городского суда Республики Карелия от 10.02.2015 года установлен административный надзор сроком на 6 лет - до 20.04.2021 года;
09.06.2016 года мировым судьей судебного участка Прионежского района Республики Карелия по ст.264.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с лишением права заниматься определенной деятельностью в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 2 года. Основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
задерживавшегося в порядке ст.ст.91 и 92 УПК РФ - 10 и 11 августа 2016 года, содержащегося под стражей с 12 августа 2016 года по 26 апреля 2017 года,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.117 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сапожков Ю.А. при рецидиве преступлений, предусмотренном ч.1 ст.18 УК РФ, причинил физические и психические страдания потерпевшей Потерпевший №1, путем систематического нанесения ей побоев. Преступление совершено в г.Петрозаводске при следующих обстоятельствах.
Сапожков Ю.А. в период с 14 часов 17 июля 2014 года до 21 часа 30 минут 31 июля 2016 года, имея единый преступный умысел на причинение своей жене Потерпевший №1 физических и психических страданий, путем систематического нанесения ей побоев и совершения иных насильственных действий, в ходе ссор, возникших на бытовой почве, ревности и личных неприязненных отношений к Потерпевший №1, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, применял в отношении Потерпевший №1 систематическое насилие, причиняя ей побои и совершая иные насильственные действия, в результате которых Потерпевший №1 испытывала физическую боль и психические страдания, чем истязал её.
Сапожков Ю.А. 17 июля 2014 года в период с 14 до 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на лоджии по месту проживания в < адрес> вместе с Потерпевший №1, имея единый умысел, направленный на истязание Потерпевший №1, в ходе возникшего с ней конфликта, на почве ревности и личных неприязненных к ней отношений, действуя умышленно, осознавая, что его дальнейшие действия могут причинить физические и психические страдания Потерпевший №1, приблизившись к последней, умышленно нанес ей кулаками рук и ногами не менее шести ударов по лицу и телу, от которых Потерпевший №1 испытала физическую боль, а также схватил своей рукой ее за горло и с силой сдавливал его, причиняя Потерпевший №1 физическую боль, при этом нецензурно оскорбляя её, унижая её достоинство. В процессе вышеуказанного конфликта Потерпевший №1 стала звать на помощь, в связи с чем Сапожков Ю.А. прекратил дальнейшие насильственные действия в отношении потерпевшей. В результате вышеуказанных действий Сапожков Ю.А. причинил потерпевшей Потерпевший №1 физические и психические страдания, а также, согласно заключению эксперта № от 27 октября 2016 года кровоподтеки на лице, на передней поверхности грудной клетки и в области левого плеча, которые квалифицируются как не причинившие вред здоровью.
Он же, Сапожков Ю.А., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на истязание Потерпевший №1, в период с 14 до 15 часов 13 октября 2015 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту проживания в < адрес> вместе с Потерпевший №1, имея умысел на причинение своей жене Потерпевший №1 физических и психических страданий, путём систематического нанесения ей побоев и совершения иных насильственных действий, в ходе возникшего с ней конфликта, на почве личных неприязненных к ней отношений, действуя умышленно, осознавая, что его дальнейшие действия могут причинить физические и психические страдания Потерпевший №1, приблизившись к последней, умышленно нанес Потерпевший №1 не менее одного удара коленом своей ноги в область её правого бока, от которого Потерпевший №1 испытала физическую боль. В результате вышеуказанных действий Сапожков Ю.А. причинил потерпевшей Потерпевший №1 физические и психические страдания, а также, согласно заключению эксперта № от 27 октября 2016 года перелом одного (10) ребра справа - лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.
Он же, Сапожков Ю.А., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на истязание Потерпевший №1, в период с 16 до 20 часов 17 июня 2016 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения около < адрес> вместе с Потерпевший №1, имея умысел на причинение своей жене Потерпевший №1 физических и психических страданий, путём систематического нанесения ей побоев и совершения иных насильственных действий, в ходе возникшего с ней конфликта, на почве личных неприязненных к ней отношений, действуя умышленно, осознавая, что его дальнейшие действия могут причинить физические и психические страдания Потерпевший №1, приблизившись к последней, умышленно нанёс Потерпевший №1 не менее одного удара кулаком своей руки в область лица, от которого она испытала физическую боль. В результате вышеуказанных действий Сапожков Ю.А. причинил потерпевшей Потерпевший №1 физические и психические страдания, а также, согласно заключению эксперта № от 27 октября 2016 года кровоизлияния и ссадину в области губ справа, которые квалифицируются как не причинившие вред здоровью.
Он же, Сапожков Ю.А., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на истязание Потерпевший №1, в период времени с 20 часов до 21 часа 30 минут 31 июля 2016 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе < адрес> вместе с Потерпевший №1, имея умысел на причинение своей жене Потерпевший №1 физических и психических страданий, путём систематического нанесения ей побоев и совершения иных насильственных действий, в ходе возникшего с ней конфликта, на почве личных неприязненных к ней отношений, действуя умышленно, осознавая, что его дальнейшие действия могут причинить физические и психические страдания Потерпевший №1, приблизившись к последней сзади, умышленно нанес Потерпевший №1 своей ногой не менее трех ударов в область спины, от которых она испытала физическую боль. После этого Потерпевший №1 ушла домой. Далее Сапожков Ю.А., в вышеуказанный период времени, зашел следом за ней в помещение < адрес>, где находясь в помещении кухни вместе с Потерпевший №1, в ходе продолжившегося с ней конфликта, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на истязание Потерпевший №1, на почве личных неприязненных к ней отношений, осознавая, что его дальнейшие действия могут причинить физические и психические страдания Потерпевший №1, приблизившись к последней, умышленно нанёс Потерпевший №1 не менее семи ударов кулаками рук в область лица и тела, от которых она испытала физическую боль, при этом нецензурно оскорбляя её, унижая её достоинство. Также Сапожков Ю.А. при вышеуказанных обстоятельствах схватил своей рукой Потерпевший №1 за шею и с силой ударил её головой об столешницу кухонного стола, от чего она испытала физическую боль. В результате вышеуказанных действий Сапожков Ю.А. причинил потерпевшей Потерпевший №1 физические и психические страдания, а также согласно заключению эксперта № от 27 октября 2016 года, следующие телесные повреждения: перелом костей носа с отеком мягких тканей и кровоподтеками в области спинки носа и обоих глаз - легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства; ушибы мягких тканей лица с их отеком, кровоподтеками в области верхней губы, обеих носогубных складок, кровоподтеками над правой бровью и в подбородочной области; кровоподтеки в области левого плеча и на передней поверхности грудной клетки. Эти повреждения квалифицируются как не причинившие вред здоровью.
Подсудимый Сапожков Ю.А. при опасном рецидиве преступлений, предусмотренном п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ, открыто похитил имущество Потерпевший №2, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в г.Петрозаводске при следующих обстоятельствах.
Сапожков Ю.А. в период с 22 часов до 23 часов 30 минут 03 августа 2016 года, находился у < адрес>, где проживает ранее ему малознакомая Потерпевший №2 Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может пресечь их, свободным доступом, воспользовавшись тем, что входная дверь в < адрес> открыта, предполагая, что в доме может находиться какое-либо ценное имущество, Сапожков Ю.А. незаконно проник в него. Находясь в помещении веранды и кухни вышеуказанного дома Сапожков Ю.А. взял две пустые картонные коробки, не представляющие материальной ценности, в которые сложил найденное им в данных помещениях имущество, принадлежащее Потерпевший №2, а именно: электролобзик марки < данные изъяты>, стоимостью 1100 рублей; электродрель марки < данные изъяты>, стоимостью 1000 рублей; пять упаковок чая марки < данные изъяты>, весом 200 грамм каждая, стоимостью 300 рублей за одну упаковку, на общую сумму 1500 рублей; десять пачек чая марки < данные изъяты>, стоимостью 80 рублей за одну пачку, на общую сумму 800 рублей; две пачки чая марки < данные изъяты>, стоимостью 15 рублей за одну пачку, на общую сумму 30 рублей; восемь пачек чая < данные изъяты>, стоимостью 50 рублей за одну пачку, на общую сумму 400 рублей; одну пачку чая < данные изъяты>, стоимостью 200 рублей, а всего имущества на общую сумму 5030 рублей.
В тот момент, когда Сапожков Ю.А. находился в помещении веранды < адрес> с ранее похищенным тайно вышеуказанным имуществом, принадлежащим Потерпевший №2, он был замечен собственником квартиры Потерпевший №2, которая вышла на веранду и узнала его. Потерпевший №2 попыталась пресечь незаконные действия Сапожкова Ю.А., направленные на тайное хищение её имущества из помещения данного дома. Сапожков Ю.А., находясь в помещении веранды вышеуказанного дома, осознав, что его действия стали очевидны для собственника ранее тайно похищенного им имущества и продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, переориентировав свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая, что его действия стали очевидны для находившейся вместе с ним на веранде указанного дома потерпевшей Потерпевший №2 умышленно открыто похитил, находившееся на веранде дома вышеуказанное имущество, принадлежащее Потерпевший №2, на общую сумму 5030 рублей. В результате вышеуказанных действий Сапожков Ю.А. открыто похитил имущество, принадлежащее Потерпевший №2, чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму 5030 рублей. С похищенным имуществом Сапожков Ю.А. скрылся с места преступления и в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению.
Подсудимый Сапожков Ю.А. в судебном заседании вину по факту истязания Потерпевший №1 признал полностью и пояснил, что действительно 17.07.2014 года, 13.10.2015 года, 17.06.2016 года и 31.07.2016 года причинял телесные повреждения своей жене Потерпевший №1 Пояснил, что в содеянном раскаивается, принес свои извинения потерпевшей, признал заявленный гражданский иск о компенсации морального вреда.
Вину по факту открытого хищения имущества Потерпевший №2 полностью не признал и пояснил, что 03 августа 2016 года не находился по месту жительства потерпевшей и принадлежащее ей имущество не похищал. Считает, что потерпевшая, а также свидетели его оговаривают.
В судебном заседании исследовался протокол проверки показаний обвиняемого Сапожкова Ю.А. на месте, согласно которому он указал на помещение < адрес>, где 17.07.2014 года, 31.07.2016 года, нанес телесные повреждения Потерпевший №1; указал на место рядом с < адрес> в г.Петрозаводске, где 17.06.2016 года нанёс Потерпевший №1 телесные повреждения < данные изъяты>.
После исследования протокола подсудимый Сапожков Ю.А. подтвердил правильность изложенных в нём сведений.
Помимо признания вины подсудимым и его показаний виновность Сапожкова Ю.А. в истязании Потерпевший №1 подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в ходе судебного заседания:
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>;
показаниями потерпевшей Потерпевший №1 в суде, согласно которым < данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>;
показаниями свидетеля ФИО10 в ходе судебного следствия, которая показала, что < данные изъяты>;
заключением эксперта № от 27.10.2016 года, согласно которому у Потерпевший №1 при ее судебно-медицинском освидетельствовании 21 июля 2014 года установлены кровоподтеки на лице, на передней поверхности грудной клетки и в области левого плеча. Эти повреждения квалифицируются как не причинившие вред здоровью, возникли и в результате воздействия твердых тупых предметов, могли образоваться 17 июля 2014 года, от ударов кулаками, ногой, и таковых было нанесено не менее шести; при обращении Потерпевший №1 за медицинской помощью в травпункт 13.10.2015 года установлен перелом одного (10) ребра справа - лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. Это повреждение возникло в результате воздействия твердого тупого предмета и могло образоваться 13 октября 2015 года, от одного удара коленом ноги; при судебно-медицинском освидетельствовании Потерпевший №1 20 июня 2016 года установлены кровоизлияния и ссадина в области губ справа. Эти повреждения квалифицируются как не причинившие вред здоровью, возникли в результате воздействия твердого тупого предмета, могли образоваться 17 июня 2016 года, от одного удара кулаком; при судебно-медицинском освидетельствовании Потерпевший №1 01 августа 2016 года, и последующем обращении за медицинской помощью в БСМП, установлены повреждения: перелом костей носа с отеком мягких тканей и кровоподтеками в области спинки носа и обоих глаз - лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства; ушибы мягких тканей лица с их отеком, кровоподтеками в области верхней губы, обеих носогубных складок, кровоподтеками над правой бровью и в подбородочной области; кровоподтеки в области левого плеча и на передней поверхности грудной клетки. Эти повреждения возникли в результате воздействия твердых тупых предметов, могли образоваться 31 июля 2016 года, от ударов кулаками (не менее семи), при ударе лицом об стол. Все установленные у потерпевшей повреждения могли образоваться при обстоятельствах, указанных ею в ходе проведения проверки показании на месте < данные изъяты>.
Несмотря на непризнание своей вины подсудимым в открытом хищении имущества Потерпевший №2, виновность Сапожкова Ю.А. подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в ходе судебного заседания:
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>;
показаниями потерпевшей Потерпевший №2 в ходе судебного следствия, согласно которым < данные изъяты>;
< данные изъяты>
< данные изъяты>;
показаниями свидетеля ФИО13 в суде и на стадии предварительного следствия, оглашенными на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, согласно которым < данные изъяты>;
показаниями свидетеля ФИО12 в суде и на стадии предварительного следствия, оглашенными на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, согласно которым < данные изъяты>.
< данные изъяты>;
показаниями свидетеля ФИО14 на стадии предварительного следствия, оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, < данные изъяты>;
показаниями свидетеля ФИО15 на стадии предварительного следствия, оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым < данные изъяты>;
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>.
Оценив в совокупности все представленные в судебном заседании доказательства, признавая каждое из них относимым, допустимым, а их совокупность достаточной для разрешения вопроса о виновности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что вина Сапожкова Ю.А. в истязании Потерпевший №1 и в открытом хищении имущества Потерпевший №2 нашла своё подтверждение в судебном заседании.
У суда не имеется оснований сомневаться в объективности заключения эксперта № от 27.10.2016 года < данные изъяты>. На момент производства экспертизы эксперт имела стаж работы по специальности «Судебно-медицинская экспертиза» 21 год, заинтересованным лицом по уголовному делу не является, перед началом проведения экспертизы предупреждалась об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, экспертные выводы научно аргументированы, ничем не опорочены, никем не опровергнуты, не оспаривались, в том числе подсудимым, объективно подтверждаются перечисленными доказательствами по делу и согласуются с ними.
В судебном заседании подсудимый в полном объеме признал вину по предъявленному обвинению в части систематического причинения телесных повреждении Потерпевший №1 Подсудимый высказал раскаяние в содеянном, принес извинения в адрес потерпевшей.
Суд принимает признательные показания подсудимого по данному эпизоду, как доказательства его вины, поскольку данные показания согласуются с иными доказательствами, исследованными в судебном заседании, при этом исключают возможность самооговора подсудимым самого себя.
Показания потерпевшей Потерпевший №1, а также свидетеля ФИО10 также согласуются с иными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшей, а также свидетеля в судебном заседании не установлено.
Таким образом, факт систематического причинения Сапожковым Ю.А. телесных повреждений своей супруге Потерпевший №1 17 июля 2014 года, 13 октября 2015 года, 17 июня 2016 года и 31 июля 2016 года нашёл своё подтверждение в судебном заседании.
При оценке действий Сапожкова Ю.А. по эпизоду открытого хищения имущества Потерпевший №2, с незаконным проникновением в жилище, суд исходит из следующего.
В судебном заседании подсудимый Сапожков Ю.А. вину по данному эпизоду не признал полностью, пояснив, что потерпевшая Потерпевший №2 его оговаривает.
Анализируя же показания потерпевшей Потерпевший №2, суд находит их достоверными, поскольку они соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам, являются последовательными, подтверждены её заявлением о совершении преступления, показания были подтверждены потерпевшей при проверке её показаний на месте, а также при проведении очной ставки с Сапожковым Ю.А. Также показания потерпевшей Потерпевший №2 согласуются в соответствующих частях с показаниями свидетелей - ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО10
При этом у суда отсутствуют основания не доверять показаниям потерпевшей Потерпевший №2, а также не имеющих процессуальной заинтересованности в исходе дела свидетелей, поскольку они не содержат существенных противоречий, дополняют друг друга, подтверждаются другими доказательствами по делу, причин для оговора указанными лицами подсудимого, несмотря на его утверждения об этом, в судебном заседании не установлено. Самим подсудимым и стороной защиты каких-либо конкретных фактов, которые-бы могли свидетельствовать о мотивах оговора подсудимого со стороны вышеперечисленных лиц, в том числе потерпевшей Потерпевший №2, не представлено.
Показания свидетелей ФИО18 и ФИО19, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, по мнению суда не содержат сведений, носящих какое-либо доказательственное значение по делу, в связи с чем при постановлении приговора суд их не учитывает.
Открытым хищением чужого имущества является хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет.
В судебном заседании установлено, что подсудимый был обнаружен потерпевшей в ее жилище, когда похищал принадлежащее ей имущество. Как следует из материалов уголовного дела, умысел подсудимого был направлен именно на открытое хищение имущества Потерпевший №2, поскольку он понимал, что потерпевшая его увидела, несмотря на это с похищенным он убежал с места преступления.
Размер похищенного имущества нашёл своё подтверждение в судебном заседании, оснований не доверять в этой части показаниям потерпевшей, а также исследованию эксперта № от 10.03.2017 < данные изъяты>, у суда не имеется.
Квалифицирующий признак - «незаконное проникновение в жилище» также нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку дом, в котором проживает потерпевшая Потерпевший №2, является жилым помещением, входящим в жилищный фонд и пригоден для постоянного проживания.
По смыслу закона под незаконным проникновением в жилище, следует понимать противоправное тайное или открытое в него вторжение. Проникновение в жилище совершено подсудимым против воли собственника - потерпевшей Потерпевший №2, которая не давала ему разрешения в день совершения преступления проходить в её дом.
При указанных обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Сапожкова Ю.А.:
по ч.1 ст.117 УК РФ - истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ;
по п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.
< данные изъяты>
< данные изъяты>.
Суд признает Сапожкова Ю.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенных деяний, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, а также преступление, отнесенное к категории тяжких.
Сапожков Ю.А. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, < данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого за совершенное преступление в отношении Потерпевший №1, суд признает: признание вины в совершении преступления, высказанное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принесение извинений потерпевшей, < данные изъяты>. По эпизоду открытого хищения имущества Потерпевший №2 смягчающим наказание обстоятельством суд признает < данные изъяты>.
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого за совершение каждого преступления, суд признает: наличие в его действиях рецидива преступлений в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, а также с учетом характера и степени общественной опасности преступления в отношении Потерпевший №1, обстоятельств его совершения и личности виновного - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ.
Принимая во внимание характер и общественную опасность содеянного, данные о личности виновного, который совершил умышленные преступления в период неснятой и непогашенной судимости за ранее совершенное умышленное преступление, а также в период нахождения под административным надзором и условным осуждением по приговору суда от 09.06.2016 года, ранее судим, суд пришёл к выводу о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для Сапожкова Ю.А. недостаточным, для своего исправления и предупреждения совершения им новых преступлений виновный нуждается в изоляции от общества. С учётом изложенного суд за каждое совершенное преступление назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.
Учитывая наличие в действиях подсудимого по эпизоду преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ опасного рецидива преступлений, поскольку ранее он был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.73 УК РФ ему не может быть назначено условное осуждение.
Определяя наказание подсудимому по совокупности преступлений, суд руководствуется ч.3 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний.
Поскольку Сапожков Ю.А. в течение испытательного срока по приговору суда от 09.06.2016 года совершил, в том числе, тяжкое преступление, суд в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет ему условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.161 УК РФ, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и материальное положение подсудимого.
При назначении наказания подсудимому за каждое преступление, суд принимает во внимание положения ч.2 ст.68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.
Наличие отягчающего обстоятельства в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ исключает возможность изменения категории совершённого подсудимым преступления, предусмотренного ч.2 ст.161 УК РФ, на менее тяжкую.
Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ с учётом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит.
Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает требования пункта «в» ч.1 ст.58 УК РФ о назначении отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск потерпевшей Потерпевший №1 о компенсации морального вреда, причинённого преступлением, суд считает заявленным в соответствии со статьями 1099-1101 ГК РФ и подлежащим частичному удовлетворению. При этом, определяя размер компенсации за причинённый моральный вред, суд учитывает характер причинённых потерпевшей нравственных страданий, конкретные обстоятельства дела, степень вины Сапожкова Ю.А., его материальное положение, а также руководствуется принципами разумности и справедливости.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей Потерпевший №2 в судебном заседании, суд удовлетворяет на основании ст.1064 ГК РФ, и взыскивает с Сапожкова Ю.А. в пользу Потерпевший №2 в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате совершенного преступления, 4 570 рублей.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Дейниченко В.В. за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат возмещению за счёт средств бюджета Российской Федерации с последующим взысканием с Сапожкова Ю.А., поскольку оснований для освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек судом не установлено.
Вопрос по вещественным доказательствам суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
С учётом назначения наказания в виде реального лишения свободы суд избирает Сапожкову Ю.А. меру пресечения в виде заключения под стражу.
В силу п.9 ч.1 ст.308 УПК РФ подлежит зачёту в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей по уголовному делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сапожкова Ю.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.117 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ч.1 ст.117 УК РФ - на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев;
по п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ - на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию определить наказание Сапожкову Ю.А. в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 06 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить Сапожкову Ю.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Прионежского района Республики Карелия от 09 июня 2016 года и окончательное наказание назначить по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка Прионежского района Республики Карелия от 09 июня 2016 года в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, с лишением права управлять транспортными средствами на срок 2 года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Сапожкову Ю.А. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Сапожкова Ю.А. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 31 июля 2017 года. Зачесть в срок отбывания наказания время предварительно содержания под стражей по настоящему уголовному делу в период с 10.08.2016 года по 26.04.2017 года включительно.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет средств федерального бюджета, с последующим взысканием их с Сапожкова Ю.А.
Гражданский иск потерпевшей Потерпевший №1 удовлетворить частично.
Взыскать с Сапожкова Ю.А. в пользу Потерпевший №1 в качестве денежной компенсации морального вреда 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.
Гражданский иск потерпевшей Потерпевший №2 удовлетворить.
Взыскать с Сапожкова Ю.А. в пользу Потерпевший №2 в счет возмещения материального вреда 4 570 (четыре тысячи пятьсот семьдесят) рублей.
< данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии.
Разъяснить осуждённому право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения на него замечаний. Также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также имеет право ходатайствовать о своём участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Председательствующий судья А.А. Лёвкин



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка