Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-453/2014
Дело № 1-453/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 05 мая 2014 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кондрашихин В.Н.,
при секретаре Горшенине К.С.,
с участием помощника прокурора г. Вологды Битарова В.М..
подсудимого Амоскова М.В.,
защитника – адвоката Попова Д.Д., представившего удостоверение № 213 от 17.02.2002 года и ордер № 143 от 05 мая 2014 года,
рассмотрев в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
АМОСКОВА М.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Амосков М.В. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 10 минут Амосков М.В., находясь у <адрес> в <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ г., достоверно зная, что приобретает наркотическое средство - гашиш, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, приобрел у неустановленного лица в обмен на принадлежащий ему мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 29000 рублей, наркотическое средство- <данные изъяты> общей массой 49,22 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, та также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ», относится к крупному размеру. Далее, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Амосков М.В., продолжая свой преступный умысел, без цели сбыта, с целью личного потребления, перевез в салоне своего автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, из <адрес> в <адрес> наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой 49,22 грамма, что относится к крупному размеру. Затем указанное наркотическое средство – <данные изъяты>, общей массой 49,22 грамма, что относится к крупному размеру, Амосков М.В. хранил в салоне своего автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> в ходе досмотра автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 40 минут до 12 часов 07 минут по адресу: <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Амосков М.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объёме и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и он в полной мере осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, не возражали о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что подсудимый Амосков М.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, виновность подсудимого Амоскова М.В. в совершении преступления, кроме собственного признания им своей вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.
Суд с учётом изложенного, считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, действия Амоскова М.В. квалифицирует по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого Амоскова М.В., который <данные изъяты>).
Суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств Амоскова М.В., учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.
Судом обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Амоскова М.В., не установлено.
Суд, при определении вида и размера наказания с учётом смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, считает возможным назначить наказание Амоскову М.В. с учётом требований ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с вменением определённых обязанностей, направленных на контроль за его поведением.
Суд с учетом тяжести и степени общественной опасности совершённого Амосковым М.В. преступления, фактических обстоятельств его совершения и наступивших последствий для общества, не находит фактических оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – <данные изъяты> массой 49,22 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу), находящиеся в конверте с пояснительной надписью: «ДД.ММ.ГГГГ Д/а <данные изъяты> № Изъято: полимерный пакет с фрагментами вещества темного цвета часть которых упакованы в фольгу Понятые: 1 (подпись), 2 (подпись)» хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по <адрес>, следует уничтожить. След руки на 1 светлую дактилопленку с поверхности картонной коробки, находящийся в конверте с пояснительной надписью «ДД.ММ.ГГГГ Д/а <данные изъяты> № изъято: след руки на 1 св. д\пл. с коробки Понятые: 1 (подпись) 2. (подпись) хранящиеся при материалах уголовного дела, информацию о телефонных переговорах абонента <данные изъяты>, то есть распечатки входящих и исходящих звонков данного абонента которым, как установлено в ходе предварительного следствия, пользовался Амосков М.В., содержащуюся на 11-ти листах, в бумажном конверте, следует хранить при материалах уголовного дела. Сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе белого цвета с двумя сим-картами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» следует выдать Амоскову М.В..
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АМОСКОВА М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Амоскову М.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев.
Обязать осужденного Амоскова М.В. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные данным органом сроки, не менять место жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а также в области незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, на апелляционный период Амоскову М.В. оставить без изменения, а по его окончании отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – <данные изъяты> массой 49,22 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу), находящиеся в конверте с пояснительной надписью: «ДД.ММ.ГГГГ Д/а <данные изъяты> № Изъято: полимерный пакет с фрагментами вещества темного цвета часть которых упакованы в фольгу Понятые: 1 (подпись), 2 (подпись)» хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по <адрес>, уничтожить.
След руки на 1 светлую дактилопленку с поверхности картонной коробки, находящийся в конверте с пояснительной надписью «ДД.ММ.ГГГГ Д/а <данные изъяты> № изъято: след руки на 1 св. д\пл. с коробки Понятые: 1 (подпись) 2. (подпись) хранящиеся при материалах уголовного дела, информацию о телефонных переговорах абонента <данные изъяты>, то есть распечатки входящих и исходящих звонков данного абонента которым, как установлено в ходе предварительного следствия, пользовался Амосков М.В., содержащуюся на 11-ти листах, в бумажном конверте, хранить при материалах уголовного дела.
Сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе белого цвета с двумя сим-картами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», выдать Амоскову М.В..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника апелляционной инстанции.
<данные изъяты>
Судья В.Н.Кондрашихин