Приговор от 17 июля 2014 года №1-453/2014

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-453/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-453 (14130704)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    Ленинск-Кузецкий городской суд Кемеровской области
 
    в составе
 
    судьи                 Гориной И.Ю.
 
                            при секретаре         Кирсановой А.А.
 
    с участием
 
    прокурора             Лозгачёва С.И.
 
    защитника             Просвиркиной А.В. <данные изъяты>
 
    подсудимого            Мартынюк О.Е.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ленинск-Кузнецкий 17.07.2014 г.
 
    материалы уголовного дела в отношении:
 
    Мартынюк О. Е., <данные изъяты> ранее не судимого,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
                 Мартынюк О.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
 
    18.04.2014 г. в период с 11 часов 45 минут до 12 часов 35 минут Мартынюк О.Е., находясь в подъезде <адрес>, незаконно сбыл, путем продажи Р, выступающей в качестве лица, участвующего в роли «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе героин <данные изъяты>, массой не менее 0,087 грамма, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от Мартынюк обстоятельствам - так как указанное наркотическое средство массой не менее 0,087 грамма было приобретено Р в ходе ОРМ «проверочная закупка» и в этот же день добровольно выдано Р сотрудникам полиции МО МВД России «Ленинск-Кузнецкий».
 
    Мартынюк О.Е. при окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Мартынюк О.Е. пояснил, что заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства он поддерживает, ходатайство им заявлено добровольно, после получения консультации защитника, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, с предъявленным обвинением он согласен.
 
    Адвокат Просвиркина А.В. ходатайство Мартынюк О.Е. о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.
 
    Государственный обвинитель Лозгачёв С.И. согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.
 
        Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены; у суда не возникло сомнений в том, что заявление о признании вины в совершении преступления сделано подсудимым добровольно, и что он в полной мере осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме – с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения преступления, юридической оценкой содеянного; основания для оправдания подсудимого или прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Действия подсудимого Мартынюк О.Е. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, т.к. судом установлено, что Мартынюк О.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Сомнений в психическом здоровье Мартынюк О.Е. у суда не возникло, и в этой связи, суд признает Мартынюк О.Е. в отношении совершённого им преступления вменяемым.
 
    При назначении Мартынюк О.Е. наказания суд учитывает данные о его личности – совершение преступления впервые (ранее не судим), наличие семьи и двоих детей: несовершеннолетнего и малолетнего, наличие у подсудимого одинокого отца, который является пенсионером, имеет хронические заболевания и нуждается в поддержке и физической помощи, которые ему подсудимый оказывает, подсудимый работает, положительно характеризуется по месту работы и жительства; а также признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном - данные обстоятельства в совокупности суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств.
 
    Кроме того, при назначении подсудимому наказания суд учитывает фактические обстоятельства, характер и высокую степень общественной опасности совершенного преступления, причины, по которым неоконченное преступление не было доведено до конца – по обстоятельствам, от подсудимого не зависящим, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого.
 
    Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в качестве исключительных и считает возможным применить ст.64 УК РФ в отношении меры наказания – назначить Мартынюк О.Е. наказание в виде лишения свободы, но в размере ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи уголовного закона.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание Мартынюк О.Е., отсутствуют.
 
    Оснований для уменьшения категории совершённого Мартынюк О.Е. преступления на менее тяжкую, в соответствии со ч.6 ст.15 УК РФ, исходя из его высокой степени общественной опасности, не имеется.
 
    Менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Однако суд считает возможным исправление Мартынюк О.Е. без реального отбывания наказания – с применением ст.73 УК РФ.
 
    Таким образом, следует назначить Мартынюк О.Е. наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ч.3 ст.66 и ч.5 ст.62 УК РФ, с применением ст.64 и ст.73 УК РФ. Кроме того, для наиболее полной реализации целей наказания в отношении Мартынюк О.Е., суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Поскольку в судебном заседании со слов подсудимого установлено, что Мартынюк О.Е. употреблял наркотические средства, при этом он работает в шахте и имеет водительское удостоверение, следует возложить на него обязанность получить консультацию нарколога ГКУЗ КО «Ленинск-Кузнецкая психиатрическая больница».
 
    Ввиду того, что часть наркотического средства, приобщённого постановлением следователя в качестве вещественного доказательства (0,129 грамма, л.д.107), является доказательством по делу об административном правонарушении (постановление следователя, л.д.110), уничтожению подлежит наркотическое средство Героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой 0,072 грамма, оставшегося после проведения экспертизы, в процессе которой израсходовано, согласно примечанию эксперта, 0,005 грамма наркотического средства (л.д.71).
 
    Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
                 Признать виновным Мартынюк О. Е. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ.
 
    Назначить Мартынюк О.Е. наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 года, с ограничением свободы на срок 6 месяцев.
 
        На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 3 года.
 
        Возложить на Мартынюк О.Е. обязанности на период испытательного срока: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль поведения условно осуждённого, на регистрационные отметки 1 раз в месяц и извещать указанный орган об изменении своего места жительства, получить консультацию нарколога в течение 3 месяцев с момента вступления приговора в законную силу.
 
        Установить Мартынюк О.Е. следующие ограничения: не изменять место жительство и не выезжать за пределы Ленинск-Кузнецкого городского округа Кемеровской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный орган 1 раз в месяц для регистрации.
 
        <данные изъяты>
 
        Мерой пресечения Мартынюк О.Е. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
 
        Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения: по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
                Разъяснить осуждённому его право ходатайствовать о назначении ему защитника (адвоката), за счёт средств государства, для участия в суде апелляционной инстанции, либо поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, за счёт собственных средств.
 
 
        СОГЛАСОВАНО
 
        Судья -                                                                                      И.Ю.Горина
 
        Подлинный документ содержится в материалах уголовного дела №1-453/2014 Ленинск-Кузнецкого городского суда