Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-453/2014
Дело № 1-453/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Барнаул 08 июля 2014 года
Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Сидоровой Е.В.,
при секретаре Фоминой А.О.,
с участием государственного обвинителя Лошкаревой А.Н.,
подсудимого Бердникова В.С.,
защитника - адвоката Никольской А.Г.,
потерпевшего ФИО1,
защитника-адвоката Трумгеллера А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бердникова В.С., родившегося 00.00.0000г. в г.**, ул.**,00 края, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу:г.**, ул.**,00, проживающего по адресу:г.**, ул.**,00, имеющего <данные изъяты> образование, работающего водителем в <данные изъяты>, женатого, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
установил:
00.00.0000г. в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут, между ранее знакомыми между собой Бердниковым B.C. и ФИО1, находящимися натерритории <данные изъяты> по адресу: г.**, ул.**,00, возник конфликт из-за претензий со стороны Бердникова B.C. в адрес ФИО1 по поводу очередности выполнения заявок. В ходе конфликта, переросшего в обоюдную драку, у Бердникова B.C., на почве сложившихся личных неприязненных отношений к ФИО1 возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, и желая их наступления, в указанный выше период времени и месте, Бердников B.C., действуя на почве личных неприязненных отношений, в ходе конфликта с ранее знакомым ему ФИО1, умышленно нанес последнему не менее 6-ти ударов руками в область головы, причинив своими умышленными преступными действиями, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, потерпевшему ФИО1 следующие телесные повреждения: открытую черепно-мозговую травму в виде перелома внутренней стенки правой орбиты (решетчатая кость), перелома передней стенки верхне-челюстной пазухи справа с ушибом головного мозга легкой степени (по клиническим данным), контузией правого глаза с разрывами по зрачковому краю и кровоизлиянием под конъюнктиву склеры и кожу век правого глаза, кровоподтеком мягких тканей лба справа, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни
В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Рассмотрев ходатайство подсудимого, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу, что условия главы 40 УПК РФ соблюдены, обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия проживания его семьи, личность подсудимого, который не состоит на учете в АКПНД, АКНД, характеризуется положительно.
Согласно заключению судебно- психиатрической экспертизы, во время совершения преступления и в настоящее время Бердников B.C. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.140).
Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами – полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья родственников подсудимого, оказание помощи последним, в том числе и бабушки, которой он оказывает посильную помощь, так как бабушка является инвалидом, полное возмещение причиненного потерпевшему вреда в судебном заседании, мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании, указав, что претензий не имеет, фактически примирился с подсудимым, извинение подсудимого перед потерпевшим, принятое последним, поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, ранее подсудимый не судим, положительные характеристики и учитывает их при назначении наказания по правилам ст.62 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая изложенные обстоятельства, личность подсудимого, чистосердечное раскаяние, установленные смягчающие наказание обстоятельства, в отсутствие отягчающих, материальное положение, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы по правилам ст. 316 УПК РФ, в пределах санкции статьи, полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания, назначает наказание по правилам ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, а целям исправления будут служить длительный испытательный срок и возложение на Бердникова B.C. дополнительных обязанностей. Оснований для назначения более мягкого наказания суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств дела, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бердникова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Обязать Бердникова В.С. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по графику, установленному данным органом, не менять места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Бердникову В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в деле.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судом осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с указанием об этом в его апелляционной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы, в тот же срок со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Осужденный вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; о своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.
Судья Е.В. Сидорова