Дата принятия: 26 июня 2013г.
Номер документа: 1-453/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 1-453/2013
город Казань 26 июня 2013 года
Советский районный суд города Казани в составе судьи Цветкова О.Г., секретаря судебного заседания Диникаевой Д.Р. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района города Казани Алиуллова И.Р., подсудимого – Сафина Л.Р., родившегося <данные изъяты> защитника – адвоката Гориной Ю.И., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сафина Л.Р. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 109 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сафин Л.Р. <дата изъята> года между двумя и четырьмя часами ночи, находясь в квартире <адрес изъят> города Казани, проявляя преступное легкомыслие, желая оказать задыхавшемуся Ф.А. медицинскую помощь, не имея соответствующего образования, с целью обеспечения доступа кислорода к легким непосредственно через гортань, путем рассечения трахеи, и, тем самым, обеспечения возможности потерпевшему дышать, воспользовавшись кухонным ножом, произвел разрез в области горла, причинив тем самым, Ф.А. телесные повреждения в виде раны на передней поверхности шеи в средней трети по средней линии в 140см. от подошвенной поверхности стоп, с кровоподтеком в окружности, раны передней поверхности шеи в средней трети 149,5 см от подошвенной поверхности стоп, 1,5 см влево от первой раны, раны на передней поверхности шеи в средней трети 140,5 см, проникающие в полость гортани и трахеи, с повреждением щитоперстневидной связи, дуги перстневидного хряща, полуколец трахеи, повреждением связки между перстневидным хрящом и полукольцом трахеи, пластин перстневидного хряща, щитовидной железы и ее сосудов, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящие в причинной связи со смертью. Смерть Ф.А. наступила в пределах нескольких десятков минут после описанных выше событий на месте происшествия от проникающих колото-резаных ранений шеи, проникающих в полость гортани и трахеи, с повреждением щитоперстневидной связки, дуги перстневидного хряща, полуколец трахеи, с повреждением связки между перстневидным хрящом и полукольцом трахеи, пластин перстневидного хряща, щитовидной железы и ее сосудов, осложнившихся гемоаспирацией кровью. При причинении Ф.А. ножевых ранений в горло, Сафин Л.Р. предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде наступления смерти Ф.А. но без достаточных к тому оснований, не проявляя должной предусмотрительности, недостаточно учитывая свои возможности, самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.
Допрошенный в судебном заседании Сафин Л.Р. вину в совершении преступления признал полностью.
Сафин Л.Р. при выполнении требований положений статьи 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом осознал характер и последствия заявленного им ходатайства после консультации с адвокатом. Данное ходатайство он подтвердил в судебном заседании, представители государственного обвинения, защиты и потерпевший возражений суду не представили, поддержав ходатайство подсудимого.
Порядок проведения судебного заседания и обжалования решения суда подсудимому разъяснены.
Вина подсудимого доказывается материалами уголовного дела, признаваемыми судом допустимыми доказательствами.
Анализ доказательств в их совокупности позволяет суду, соглашаясь с мнением государственного обвинения, квалифицировать действия Сафина Л.Р. по части первой статьи 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, направленного против жизни и здоровья, степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого: <данные изъяты>
К смягчающим наказание подсудимому обстоятельствам суд относит раскаяние в содеянном, чистосердечное признание вины, наличие беременной супруги, совершение преступления вследствие желания оказать помощь погибающему от удушья человеку.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд также учитывает обстоятельства содеянного Сафиным Л.Р., мнение потерпевшего о назначении мягкого наказания подсудимому.
Суд оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не усматривает.
С учётом изложенного суд, считает необходимым назначить наказание Сафину Л.Р. без изоляции от общества с применением положений части четвёртой статьи 74 и статьи 73 УК РФ, сохранив условное осуждение Сафину Л.Р. по приговору суда <дата изъята>
Вещественные доказательства подлежат возвращению потерпевшему А.С.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 - 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сафина Л.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В силу положений статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Сафина Л.Р. регулярно отмечаться в специализированном государственном органе, ведающем исправлением осужденных, не менять без уведомления вышеуказанного государственного органа места проживания.
В силу положений части четвёртой статьи 74 УК РФ условное осуждение Сафину Л.Р. по приговору суда от <дата изъята> сохранить.
Меру пресечения Сафину Л.Р. в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу – отменить.
Контроль за исполнением приговора Сафина Л.Р. возложить на территориальный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого по месту его проживания.
Вещественные доказательства: нож, одежду Ф.А.., пульт электронный, валик чистящий, два полотенца вернуть А.С.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Председательствующий судья: Цветков О.Г.