Приговор от 24 сентября 2012 года №1-453/10за2012год

Дата принятия: 24 сентября 2012г.
Номер документа: 1-453/10за2012год
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-453/10 за 2012 год
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Петрозаводск 28 августа 2012 года
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
 
    председательствующего судьи Михайлова Д.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя Кузнецовой Е.С.,
 
    подсудимого Слобочкова С.А.,
 
    защитника – адвоката Агеева А.А.,
 
    предоставившего удостоверение №3 и ордер №3/21 от 12 апреля 2012 года, участвующего в деле по назначению,
 
    при секретаре Куцко С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Слобочкова С. А., <данные изъяты>, несудимого,
 
    в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося, содержащегося под стражей с 02 августа 2012 года,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый Слобочков С.А. в период времени с 11 часов 45 минут до 13 часов 20 минут 11 апреля 2012 года, находясь на расстоянии 20 метров от <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), из личной заинтересованности, с целью поездки на нём, подошёл к находящемуся на месте временной стоянки погрузчику экскаватору <данные изъяты>, принадлежащему ФИО9. Здесь, Слобочков С.А., не имея права управления и распоряжения данным транспортным средством, воспользовавшись отсутствием водителя ФИО3, разбил стекло левой двери кабины, открыл её, после чего незаконно проник в кабину, где сел на водительское место. Реализуя свой преступный умысел, Слобочков С.А. включил массу, а затем, покинув кабину, перемкнул клеммы стартера, находящегося в подкапотном пространстве, тем самым запустил двигатель, после чего сел на водительское место и начал движение на указанном погрузчике экскаваторе, тем самым умышленно неправомерно завладел транспортным средством. Противоправное управление погрузчиком экскаватором Слобочков С.А. прекратил <адрес>, где совершил съезд в кювет, после чего покинул транспортное средство.
 
    При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Слобочковым С.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое он поддержал и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, виновным себя в предъявленном обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал удовлетворению ходатайства, принимая во внимание категорию преступления, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Слобочкова С.А. в особом порядке принятия судебного решения.
 
    При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Слобочкова С.А. по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
 
    Совершённое подсудимым Слобочковым С.А. преступление отнесено к категории преступлений средней тяжести.
 
    Слобочков С.А. не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно, работает без официального оформления трудовых отношений, разведён, на учётах у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и его общественную опасность, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Принимая во внимание тяжесть содеянного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также личность виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, работает без официального оформления трудовых отношений и имеет постоянный заработок, суд считает необходимым в целях его исправления назначить наказание в виде штрафа.
 
    При назначении наказания суд учитывает срок предварительного содержания Слобочкова С.А. под стражей с 02 августа 2012 года и в соответствии с положениями ч.5 ст.72 УК РФ полностью освобождает виновного от отбывания назначенного наказания.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Агеева А.А. за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    В качестве вещественных доказательств к делу приобщены: погрузчик экскаватор, спортивная сумка, рабочая куртка и кепка, судьба которых разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    С учётом определения наказания в виде штрафа и освобождения виновного от его отбывания мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит отмене.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.296, 297, 299, 302, 304, 307 – 309, 313, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Слобочкова С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере15000 (пятнадцати тысяч) рублей.
 
    На основании ч.5 ст.72 УК РФ освободить Слобочкова С.А. от отбывания назначенного наказания.
 
    Меру пресечения Слобочкову С.А. в виде заключения под стражу отменить, освободив его немедленно в зале суда после провозглашения приговора.
 
    Вещественные доказательства:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Судья Д.А. Михайлов