Приговор Петрозаводского городского суда от 12 июля 2019 года №1-452/2019

Дата принятия: 12 июля 2019г.
Номер документа: 1-452/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 12 июля 2019 года Дело N 1-452/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующей судьи Носовой М.А.,
при секретаре Калугиной С.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Железовой Ю.В.,
защитника адвоката Евстифеева Д.О., предъявившего ордер N 96 от 05 декабря 2018 года, действующего по назначению,
подсудимого Остапенко А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Остапенко А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, осужденного
01 апреля 2019 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ), пункту "в" части 2 статьи 158 УК РФ, части 1 статьи 232 УК РФ, пункту "г" части 2 статьи 161 УК РФ, на основании части 3 статьи 69 УК РФ, пункта "г" части 1 статьи 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определено 03 года лишения свободы условно с испытательным сроком 05 лет,
по настоящему делу в порядке статьи 91 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) не задерживался, под стражей содержащегося с 18 июня 2019 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом "а" части 2 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Остапенко А.Р. 09 августа 2018 года совершил покушение на кражу имущества ООО "ТД Интерторг", группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Остапенко А.Р. в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 35 минут 09 августа 2018 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц поп предварительному сговору с несовершеннолетней ФИО1., уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, находясь в помещении супермаркета "СПАР N3", расположенном по адресу: город Петрозаводск, улица Мелентьевой, дом 28, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, намеривался тайно похитить:
- одну пару носков стоимостью 119 рублей;
- одну пару носков стоимостью 199 рублей;
- два SP бутерброда общей стоимостью 198 рублей 78 копеек;
- одну бутылку шампуня SYOSSS ilicone Free 500 мл, стоимостью 293 рубля 90 копеек;
- две бутылки шампуня SYOSS Full Hair 5 500 мл, общей стоимостью 559 рублей 80 копеек;
- один SP бутерброд стоимостью 94 рубля;
- три упаковки колготок общей стоимостью 567 рублей;
- одну упаковку колготок стоимостью 189 рублей;
- одну упаковку чулок стоимостью 377 рублей, а всего товара на общую сумму 2597 рублей 48 копеек, однако не довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку при выходе из магазина был задержан сотрудником супермаркета "СПАР N".
Он же, подсудимый Остапенко А.Р., 29 августа 2018 года совершил открытое хищение имущества АО "Дикси-Юг". Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Остапенко А.Р. в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут 29 августа 2018 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении магазина "Дикси", расположенном по адресу: город Петрозаводск, улица Мелентьевой, дом 1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно с несовершеннолетней ФИО1, уголовное преследование в отношении которой прекращено, тайно похитил принадлежащие АО "ДИКСИ- ЮГ" семь упаковок сыра БРЕСТ-ЛИТОВСК. КЛАССИЧЕСКИЙ на сумму 1189 рублей 30 копеек, не оплатив данный товар. Однако когда его преступные действия стали очевидны для сотрудника магазина "Дикси" ФИО2, потребовавшей вернуть похищенный товар, подсудимый, не согласовав с несовершеннолетней Е. свои действия, переориентировал свой умысел с тайного на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, игнорируя законные требования ФИО2, вырвался от нее и удерживая при себе вышеуказанный товар, выбежал с ним из помещения магазина. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Остапенко А.Р. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Государственный обвинитель и представители потерпевших также выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Остапенко А.Р. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого Остапенко А.Р. является доказанной, и суд квалифицирует его действия
по части 3 статьи 30, пункту "а" части 2 статьи 158 УК РФ (по преступлению от 09 августа 2018 года) - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, не доведенную до конца по независящим от виновного обстоятельствам;
по части 1 статьи 161 УК РФ (по преступлению от 29 августа 2018 года) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает по обоим преступлениям: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>. В то же время преступления совершены подсудимым в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, оказанное алкоголем влияние на совершенные действия, о чем заявил в судебном заседании подсудимый, указанное обстоятельство суд признает отягчающим по каждому из преступлений, что в свою очередь исключает основания для изменения категории указанных преступлений.
В силу статьи 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Характеризуется Остапенко А.Р. по месту жительства удовлетворительно, холостой, иждивенцев не имеет, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, но <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Учитывая общественную опасность деяний, отнесенных к категории средней тяжести, обстоятельства их совершения, а также данные о личности подсудимого, который неоднократно привлекался к административной ответственности, подвергался штрафам, сведения об оплате которых отсутствуют, также как и доход, суд пришел к выводу о нецелесообразности назначения наказания в виде штрафа, определяя наказание в виде обязательных работ.
Избранная мера пресечения в виде заключение под стражу с учетом назначаемого наказания подлежит отмене после провозглашения приговора.
В силу пункта 9 части 1 статьи 308 УПК РФ подлежит зачету в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей.
Гражданский иск по делу отсутствует.
В качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены компакт- диски (т.1л.д. 229-230).
В соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 81 УПК РФ предметы, признанные вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание им юридической помощи, возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь статьей 303, статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Остапенко А.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом "а" части 2 статьи 158 УК РФ и частью 1 статьи 161 УК РФ, определив наказание:
по части 3 статьи 30, пункту "а" части 2 статьи 158 УК РФ - 200 часов обязательных работ;
по части 1 статьи 161 УК РФ - 250 часов обязательных работ.
На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 300 (триста) часов обязательных работ.
Настоящий приговор и приговор Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 01 апреля 2019 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Остапенко А.Р. в виде заключения под стражу отменить, из-под стражи освободить после провозглашения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 18 июня 2019 года по 12 июля 2019 года включительно по правилам пункта "г" части 1 статьи 71 УК РФ.
Вещественные доказательства: компакт - диски с записями с камер видеонаблюдения, установленных в помещениях магазинов "Дикси" и "СПАР" - хранить при деле.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него.
Судья Носова М.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка