Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 18 января 2018 года №1-452/2017, 1-69/2018

Дата принятия: 18 января 2018г.
Номер документа: 1-452/2017, 1-69/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 18 января 2018 года Дело N 1-69/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Дубровской Г.Ф.,
подсудимого Журавлева А.В.,
защитника - адвоката Катамадзе О.В., представившей удостоверение N, ордер N от 16.01.2018 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Журавлева А.В., <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Журавлев А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
17.11.2017 года Журавлёв А.В., проезжая в 1 км. от <адрес>, увидел в поле дикорастущую наркотикосодержащую траву - коноплю, в этот момент у него возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства каннабис (марихуана) для собственного употребления, без цели сбыта.
С целью осуществления задуманного, 19.11.2017 года около 03.00 часов Журавлёв А.В., действуя с прямым умыслом, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства, без цели сбыта, для собственного употребления, находясь в поле расположенном в 1 км от <адрес>, собрал верхушечные части дикорастущей травы конопли, то есть незаконно приобрел в свое пользование наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 984 грамма. Указанное наркотическое средство Журавлёв А.В. поместил в два полимерных пакета, которые сложил в находящийся при нем спортивный рюкзак, где хранил её.
Далее 19.11.2017 года около 22.00 часов Журавлёв А.В. осознавая, что незаконно приобрел и хранит наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой 984 грамма, на автомобиле марки <данные изъяты> под управлением его знакомого Ф., которому не было известно о преступных намерениях Журавлева А.В., направился в г. Чита.
20.11.2017 года около 01.00 часа проезжая мимо стационарного поста N 2 УГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю, расположенного на федеральной автодороге "Амур" на 28 км. Читинского района Забайкальского края, указанная автомашина была остановлена сотрудниками СБ ДПС УГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю для проверки документов, в процессе которой Журавлёв А.В., зная о том, что за приобретение и хранение наркотических средств наступает уголовная ответственность и опасаясь, что сотрудники полиции могут заметить наркотическое средство, взял рюкзак и, выбежав с ним из автомобиля, направился в лесной массив, где отойдя 300 метров от СП-2 ФАД Р-297 28 км трассы "Чита-Хабаровск", бросил рюкзак на землю.
Далее 20.11.2017 года в ходе осмотра места происшествия сотрудниками ОНК ОМВД России по Читинскому району, прибывшими по сообщению сотрудников СБ ДПС по данному факту, в период времени с 03.50 часов до 04.25 часов на участке местности, расположенном в 300 метрах от СП-2 ФАД Р-297 28 км трассы "Чита-Хабаровск" Читинского района. Забайкальского края, был обнаружен и изъят рюкзак с двумя полимерными пакетами с наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой 984 грамма, которое приобрел и хранил Журавлев А.В.
Наркотическое средство каннабис (марихуана) согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" внесено в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот который в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)".
Согласно постановления Правительства РФ о 01.10.2012 года N 1002 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228. 228-1. 229 УК РФ" наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 984 грамма является крупным размером.
Журавлев А.В. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Журавлев А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый Журавлев А.В. понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник Катамадзе О.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Дубровская Г.Ф. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усматривает.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Журавлеву А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Журавлев А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Журавлева А.В., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 109), поэтому суд признает подсудимого Журавлева А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд исходит из тяжести совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данных о личности подсудимого: Журавлев А.В. ранее не судим (л.д. 105), на учете в психоневрологическом диспансере, наркологическом диспансере не состоит (л.д. 109-110), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 122), имеет на иждивении двоих малолетних детей (л.д. 123-124), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно, знакомыми -положительно. (л.д. 126, 127-130, 131-134).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Журавлеву А.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, молодой возраст подсудимого, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
На основании ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимого, суд находит, что для достижения целей уголовного наказания Журавлеву А.В. должно быть назначено наказание в виде лишение свободы, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
С учетом личности Журавлева А.В., положительно характеризующегося, работающего, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, суд считает возможным назначить наказание ему на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, так как его исправление возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности не имеется.
Также судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения подсудимого во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ст. 64 УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, материальное положение подсудимого, суд находит возможным при назначении наказания не назначать Журавлеву А.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Журавлев А.В. в соответствии со ст.ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, 23.11.2017 года ему избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Суд полагает необходимым оставить избранную в отношении подсудимого меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: два полимерных пакета с веществом растительного происхождения каннабис (марихуана) массой 984 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, - надлежит уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Журавлева А.В. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Журавлева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему 3 года 3 месяца лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Журавлеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не покидать и не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в эти органы для регистрации 1 раз в месяц, пройти обследование у врача-нарколога, а в случае необходимости курс лечения от наркомании.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: два полимерных пакета с веществом растительного происхождения каннабис (марихуана) массой 984 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, -уничтожить.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья
Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Катанцева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →