Приговор от 19 июня 2014 года №1-452/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-452/2014
Субъект РФ: Приморский край
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-452/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Артем Приморского края              19 июня 2014 года
 
    Артемовский городской суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Колоколовой Ю.В.
 
    при секретаре Беловой Е.Е.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора гор. Артема Приморского края Кашимовского А.Е.
 
    защитника – адвоката Ивельского С.В., представившего удостоверение №1391 и ордер №1209 от 19.06.2014г.
 
    подсудимого Д.А.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Д.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу:<адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, на производственной базе ИП Ш.А.Н, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего в ИП Ш.А.Н рабочим, военнообязанного, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ. осужден Пожарским районным судом<адрес> по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ. осужден Пожарским районным судом<адрес> по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 29.05.2003г., общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы;
 
    -    ДД.ММ.ГГГГ. осужден Пожарским районным судом<адрес> по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ., общий срок 2 года 8 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ. освобожден условно-досрочно из ИК-№ Приморского края на основании постановления Спасского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ.;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ. осужден Пожарским районным судом Приморского края по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 70 ч. 1 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ., общий срок 4 года 1 месяц лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ. освобожден условно досрочно из ИК-№ Приморского края на основании постановления Уссурийского городского суда от 17.03.2010г.;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ. осужден Дальнегорским районным судом Приморского края по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ. освобожден из ИК-<адрес> по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Д.А.А. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, совершенном при следующих обстоятельствах.
 
    Согласно ст. 2 Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08. 01. 1998 г. № 3-ФЗ, а также Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», которым утвержден список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), масло каннабиса (гашишное масло) является наркотическим средством и его оборот на территории Российской Федерации запрещен, однако, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе остановки общественного транспорта, расположенной на расстоянии около 100 метров от <адрес> края, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещён оборот наркотических средств без соответствующего разрешения, нашел на земле, находящееся в цветном бумажном свертке, выполненном из журнального листа, наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) - массой в перерасчете на высушенное вещество – <данные изъяты> гр., что является значительным размером, которое включено в Список I наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 1002, и находящееся в двух запаянных отрезанных шприцах наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой в перерасчете на высушенное вещество <данные изъяты> гр. и <данные изъяты> гр., общей массой - <данные изъяты> гр., что является значительным размером, которое включено в Список I наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012г. № 1002, и, которое, подняв с земли на участке местности, расположенном на расстоянии около 100 метров от <адрес> края, оставил себе, и тем самым незаконно, без соответствующего разрешения, действуя умышленно, приобрел без цели сбыта, для личного употребления, после чего, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГг. Д.А.А. незаконно, без соответствующего разрешения, действуя умышленно, хранил указанное наркотическое средство в правом кармане куртки, надетой на нем, без цели сбыта, для личного употребления, находясь на территории<адрес>.
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ при производстве сотрудником полиции личного досмотра у Д.А.А. в помещении ОВО ОМВД России по городу Артему, расположенном по адресу:<адрес>, данное наркотическое средство: смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в перерасчете на высушенное вещество <данные изъяты> гр., что является значительным размером, находящееся в цветном бумажном свертке, выполненном из журнального листа; масло каннабиса (гашишное масло), массой <данные изъяты> гр. и <данные изъяты> гр., общей массой - <данные изъяты> гр., что является значительным размером, находящееся в двух запаянных отрезанных шприцах, незаконно приобретённое, хранимое Д.А.А. без цели сбыта, для личного употребления, при вышеописанных обстоятельствах, было у Д.А.А. обнаружено и изъято.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Д.А.А. было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Д.А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, заявленное ходатайство поддержал в полном объеме, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником-адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник-адвокат И.С.В., заявленное его подзащитным Д.А.А. ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержал.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Д.А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, в порядке особого производства.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ, суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Д.А.А., обвиняемого в совершении, преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, в порядке особого производства, так как ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Д.А.А.. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Действия Д.А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Психическое состояние подсудимого Д.А.А. у суда сомнений не вызывает.
 
    При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер содеянного, степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, личность подсудимого, состояние его здоровья, а именно наличие хронического заболевания, влияние наказания на его исправление, условия жизни семьи подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает полное признание Д.А.А. своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством отягчающим наказание Д.А.А., в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности Д.А.А., суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ, и не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Совершенное преступление Д.А.А. относится к категории преступлений небольшой тяжести, ранее судим, характеризуется по постоянному месту жительства посредственно, по месту работы положительно. На учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит.
 
    Принимая во внимание данные характеризующие личность подсудимого, что по месту работы характеризуется положительно, по месту постоянного жительства посредственно, наличие смягчающих обстоятельств, что от действия подсудимого не наступило тяжких последствий, суд считает возможным применить к Д.А.А. ст. 73 УК РФ, об условном осуждении, с установлением ему ряда обязанностей.
 
    Вещественные доказательства по делу: оставшееся после экспертного исследования не высушенное вещество, массой <данные изъяты>., высушенное массой <данные изъяты> гр. общей <данные изъяты> гр., являющееся наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), обнаруженное и изъятое у Д.А.А. сотрудниками полиции <адрес> по адресу:<адрес> А в ходе проведения личного досмотра, хранящееся в камере хранения ОМВД России по городу Артему для наркотических средств и психотропных веществ, подлежит уничтожению.    
 
    Процессуальные издержки взысканию не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Д.А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Д.А.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 год 6 месяцев.
 
    Обязать Д.А.А. после провозглашения приговора встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию (далее УИИ) по месту жительства; являться на регистрацию в УИИ по графику, установленному данным органом; не менять места жительства без уведомления УИИ.
 
    Вещественные доказательства по делу: оставшееся после экспертного исследования не высушенное вещество, массой 1,630гр., высушенное массой <данные изъяты>., и <данные изъяты> общей массой – <данные изъяты> гр., являющееся наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), а также вещество массой <данные изъяты> гр., являющееся наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), обнаруженное и изъятое у Д.А.А. сотрудниками полиции <адрес> по адресу:<адрес>, ул. красноармейская, 1 А, в ходе проведения личного досмотра, хранящееся в камере хранения ОМВД России по городу Артему для наркотических средств и психотропных веществ, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.    
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам<адрес>вого суда путем подачи апелляционных жалобы, представления через Артемовский городской суд<адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. Дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее пяти суток до даты судебного заседания суда апелляционной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции в случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления. Осужденный вправе иметь защитника, с которым заключено соответствующее соглашение, в суде апелляционной инстанции, либо ходатайствовать о назначении защитника для осуществления защиты в суде апелляционной инстанции.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Судья Колоколова Ю.В.