Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-452/2014
Дело № 1-452/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 28 апреля 2014 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Абдалова Н.К.
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Вологды Грибановой О.Н.
защитника адвоката Андрикевича С.Е., удостоверение № 533, ордер № 149,
подсудимого ФИО2,
при секретаре Мальковой О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Маханька П.А., <данные изъяты> не судимого,
мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (УК РФ)
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ Маханек П.А. находясь в комнате, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального Закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, умышленно, достоверно зная, что занимается изготовлением наркотического средства, без цели сбыта, с целью последующего личного потребления, осуществил изготовление известным ему кустарным способом в домашних условиях без применения высокотехнологичного оборудования смесь, содержащую наркотическое средство - дезоморфин, масса которой после высушивания до постоянной массы составила не менее 0,637 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 2291 УК РФ», относится к крупному размеру, часть которой употребил. Оставшуюся часть смеси, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, масса которой после высушивания до постоянной массы составила 0,637 грамма, что относится к крупному размеру обнаружена и изъята сотрудниками <данные изъяты> в ходе личного досмотра Маханька П.А., проведенного ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, <адрес>
Подсудимый Маханек П.А. согласен с предъявленным обвинением, постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, которое изъявил на стадии следствия. Последствия разъяснены и понятны, подтверждены в присутствии защитника в судебном заседании. Государственный обвинитель и защитник поддержали заявленное ходатайство.
В судебном заседании Маханек П.А. полностью подтвердил признание вины в совершении указанного преступления, раскаивается в содеянном.
Учитывая волеизъявление подсудимого Маханька П.А., мнения государственного обвинителя, принимая во внимание, что наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, у суда не имеется сомнений в том, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое выражено добровольно и после консультации с защитником.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Вина в его совершении Маханьком П.А. доказана.
В судебном заседании государственный обвинитель скорректировала обвинение, предъявленное Маханьку П.А. исключила из обвинения по ч.2 ст. 228 УК РФ указание на незаконное хранение наркотического средства дезоморфин, поскольку умысел на хранение отсутствует, так как наркотическое средство было изъято непосредственно после его изготовления.
Действия Маханька П.А. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Квалифицирующий признак «незаконное хранение», с учетом позиции государственного обвинителя следует исключить из объема обвинения.
При назначении наказания Маханьку П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, данные о личности подсудимого, <данные изъяты> не судим ( л.д. 91-92,96-102,105-108).
<данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Маханьку П.А. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, состояние здоровья близкого родственника, принятие мер к добровольному прохождению лечения от наркомании, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание и исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Фактических правовых оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
Учитывая повышенную общественную опасность совершенного Маханьком преступления, против здоровья населения и общественной нравственности, а также, что характеризуется отрицательно, страдает наркоманией, суд полагает невозможным его исправление без изоляции от общества, и считает правомерным назначить ему реальное наказание. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
С учетом материального положения, отношения подсудимого к содеянному суд полагает возможным не применять дополнительное наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде ограничения свободы и штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать виновным Маханька П.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Маханьку П.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Маханька П.А. под стражу, арестовав его немедленно в зале суда.
Срок отбывания наказания Маханьку П.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания Маханьку П.А. время содержания в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- смесь, содержащая наркотическое средство – дезоморфин с массой сухого остатка 0,637 грамма с учетом израсходованного при проведении экспертизы и предварительного исследования, склянку (л.д.56) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента получения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции;
- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
<данные изъяты>
Судья Н.К. Абдалова