Приговор от 08 мая 2014 года №1-452/2014

Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-452/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Тюмень                    08.05.2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Перминова С.Г.,
 
    с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Даниловой А.В.
 
    подсудимого Замятина И.Ю.
 
    защитника адвоката Ленинского филиала Тюменской областной коллегии адвоката Торкина П.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    при секретаре Хамидуллине Н.А., Ивановой А.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-452/2014 по обвинению:
 
    Замятина Игоря Юрьевича, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УКРФ,
 
                         УСТАНОВИЛ:
 
    В достоверно неустановленное следствием время, но не позднее 14 часов 00 минут 29.07.2013г., Замятин И.Ю., находясь в <адрес> по <адрес>, заведомо зная, что в комнате под столом в коробке находятся денежные средства, принадлежащие гр. ФИО8, в результате внезапно возникшего умысла, решил совершить хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества и незаконное обогащение, Замятин И.Ю. в достоверно неустановленное следствием время, но не позднее 14 часов 00 минут 29.07.2013г., находясь в <адрес> и убедившись, что в комнате посторонних лиц нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, противоправно, безвозмездно, из корыстных побуждений, похитил находящиеся в комнате под столом в коробке денежные средства в сумме 30 000 рублей, принадлежащие гр. ФИО8
 
    После этого, Замятин И.Ю. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО8 в результате своих преступных действий значительный материальный ущерб на сумму 30 000 рублей, так как ежемесячная пенсионная выплата последней составляет 11 458 рублей 13 копеек, иного источника дохода не имеет.
 
 
    Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, Замятин И.Ю. свою вину признал в полном объеме и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Замятиным И.Ю. было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый Замятин И.Ю. понимает. Стороны и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражали, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    В соответствии со ст. 316 УПК РФ суд постановил, рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения, так как все необходимые условия предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.
 
    Суд квалифицирует действия Замятина И.Ю. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Психическое состояние Замятина И.Ю. у суда сомнение не вызывает, исходя из его поведения после совершения преступления, в суде и материалов уголовного дела, вследствие чего, в отношении инкриминируемого ему деяния Замятин И.Ю. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности
 
    Суд квалифицирует действия Замятина И.Ю. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел своё подтверждение в ходе изучения материалов уголовного дела, все доказательства по делу собраны в соответствии с требованием закона.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершённое Замятиным И.Ю. преступление является преступлением средней тяжести, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств и общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания подсудимому, в соответствии с требованиями статей 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, наличие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление Замятина И.Ю.
 
    Наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    Подсудимый Замятин И.Ю. - судим за преступления против собственности, вновь совершил преступление против собственности средней тяжести, по месту жительства ОП-1 МО МВД России «Голышмановский» охарактеризован посредственно, работает по найму постоянного источника дохода не имеет, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств не замечался, жалоб и заявлений со стороны соседей на него не поступало (л.д.135), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.137,139).
 
    В соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание подсудимого Замятина И.Ю. обстоятельствами суд признает и учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств дела, а также личности подсудимого, который на момент совершения указанного преступления не был судим, имеет постоянное место жительства и работы, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным исправление Замятина И.Ю. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования, предусмотренные ст.60, ч.ч. 1,5 ст.62 УК РФ.        
 
    Поскольку подсудимым Замятиным И.Ю. наказание по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от 13.02.2014г. в виде обязательных работ в размере 350 часов не отбыто на день вынесения приговора то суд назначает наказание в соответствии ч.5 ст.69 УК РФ.
 
 
        Дополнительное наказание в отношении Замятина И.Ю. в виде ограничения свободы суд не назначает, с учетом всех обстоятельств дела, полного признания им своей вины и раскаяния.
 
    Гражданский иск потерпевшей ФИО8 о взыскании с Замятина И.Ю. в счет возмещения материального ущерба в сумме 30 000 рублей 00 копеек суд находит подлежащим удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, в соответствии с которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке статей 81 и 82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-310,316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Замятина Игоря Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ Замятину И.Ю. заменить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от 13.02.2014г. в виде обязательных работ в размере 350 часов, из расчета 1 день лишения свободы-8 часов обязательных работ.
 
    На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний к наказанию назначенному данным приговором, присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от 13.02.2014г. и окончательно к отбытию назначить Замятину И.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев 5 дней, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Замятину И.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Возложить на Замятина И.Ю. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, по требованию этого органа являться на регистрацию в установленные дни.
 
    Меру пресечения Замятину И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Взыскать с Замятина Игоря Юрьевича в счет возмещения ущерба в пользу ФИО8 30 000 рублей 00 копеек.
 
    Вещественные доказательства по делу: договор купли-продажи товара № от 02.08.2013г. и акт приема-передачи товара № от 02.08.2013г. хранящиеся в материалах уголовного дела- хранить при деле до истечения срок хранения уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Замятиным И.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи апелляционных жалобы, представления через Ленинский районный суд г. Тюмени, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
        Председательствующий
 
    Копия верна: