Приговор от 17 июня 2014 года №1-452/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-452/2014
Субъект РФ: Москва
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-452/2014 16с П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    17 июня 2014 года Кузьминский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего судьи Фроловой Ю.В., при секретаре Архангельской М.А., с участием: государственного обвинителя – заместителя Кузьминского межрайонного прокурора гор.Москвы Вельковой Л.А., потерпевшего Муминова Х.М., подсудимых Балобанова А.В. и Созонова П.А., защитника подсудимых – адвоката Соболева Д.А., представившего удостоверение № … и ордер № … от 14.05.2014 г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дела в отношении:
 
    Балобанова А. В., …..,
 
    Созонова П. А., …….,
 
    обвиняемых каждого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, г» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Балобанов А.В. и Созонов П.А. каждый совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, из одежды, находившейся при потерпевшем.
 
    Так они (Балобанов и Созонов) 17 марта 2014 года, примерно в 02 часа 25 минут, находясь в холле 5-го этажа гостиницы «……», расположенной по адресу: г. Москва, ул. 1-я Вольская, строение 47, вступили между собой в преступный сговор, направленный на криминальное обогащение путем хищения чужого имущества – денежных средств, находящихся при М…. …..., распределив между собой преступные роли таким образом, что Созонову П.А. отводилась роль непосредственного исполнителя преступления, заключавшаяся в совершении хищения чужого имущества, а Балобанову А.В. - нахождение в непосредственной близости от места совершения преступления, наблюдении за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастника о возможной опасности, с целью исключения изобличения преступной деятельности группы и задержания ее участников. Во исполнение которого Созонов П.А., совместно Балобановым А.В. 17 марта 2014 года, примерно в 02 часа 26 минут,подошли к спящему на диване потерпевшему М…..., где действуя тайно, согласно заранее распределенных ролей, убедившись в том, что рядом не находится посторонних лиц, а также, что за их преступными действиями никто не наблюдает, ощупал своей правой рукой левый наружный карман джинс, надетых на М…..., откуда тайно похитил денежные средства в сумме 1150 рублей, принадлежащие М…., при этом Балобанов А.В. в это время, действуя согласно отведенной ему преступной роли, находился рядом на незначительном расстоянии, и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастника об опасности. Затем они (Балобанов А.В. и Созонов П.А.) с похищенными денежными средствами, принадлежащими потерпевшему М……., в сумме 1150 рублей с места преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями М……. незначительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Балобанов А.В. и Созонов П.А. согласились с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимые свою вину в содеянном признали в полном объеме, ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевший, адвокат и государственный обвинитель, суд выяснил, что их (Балобанова и Созонова) ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, подсудимым разъяснены характер и последствия заявленного ими ходатайства, которые им понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимых Балобанова А.В. и Созонова П.А. каждого по п.п.«а, г» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, из одежды, находившейся при потерпевшем.
 
    При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, фактические обстоятельства дела, сведения о личности подсудимых, которые вину признали, в содеянном раскаялись, возместили причиненный потерпевшему вред; Балобанов А.В. ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, привлекался к административной ответственности, фактически имеет на иждивении двоих малолетних детей, …… г.р., жену и совершеннолетнего ребенка – инвалида 2 группы; Созонов впервые привлекается к уголовной ответственности, привлекался к административной ответственности, имеет на иждивении мать – пенсионера, ветерана труда, инвалида 2 группы и несовершеннолетнего ребенка, …… года рождения; состояние здоровья каждого из подсудимых; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, на состояние их здоровья, а также на условия жизни их семей.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Балобанову А.В. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему и мнение потерпевшего о нестрогом наказании, наличие на иждивении двоих малолетних детей, …. и ….. г.р., жены и совершеннолетнего ребенка – инвалида 2 группы, состояние здоровья подсудимого – наличие у него ряда тяжелых заболеваний.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Созонову П.А. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и наличие на иждивении матери – пенсионера, ветерана труда, инвалида 2 группы и несовершеннолетнего ребенка, ….. года рождения, возмещение ущерба потерпевшему и мнение потерпевшего и нестрогом наказании для подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Созонову П.А. нет.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Балобанову А.В. суд признает наличие в его действия рецидива преступлений.
 
    На основании изложенного, суд считает, что подсудимым Балобанову А.В. и Созонову П.А. должно быть назначено наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, каждому - в виде лишения свободы, в последующем без ограничения свободы, не находя возможным применить к ним положения ст.73 УК РФ – условное осуждение.
 
    В соответствии со ст.58 УК РФ наказание Балобанов А.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима ввиду наличия в его действиях рецидива преступлений, Созонов П.А. – в колонии-поселении, поскольку осуждается к лишению свободы за совершение преступления небольшой тяжести и ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы.
 
    В целях обеспечения исполнения настоящего приговора, по которому назначается наказание в виде реального лишения свободы, учитывая обстоятельства совершенного Балобановым А.В. и Созоновым П.А. преступления, сведения о его личности, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить им без изменения меру пресечения в виде заключения под стражу
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Балобанова А. В. и Созонова П. А. каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п.«а, г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:
 
    Балобанову А.В. - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в последующем без ограничения свободы
 
    Созонову П.А. – в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, в последующем без ограничения свободы.
 
    Меру пресечения осужденным Балобанову А.В. и Созонову П.А. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с 17 марта 2014 г.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: СД-диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, оставить при уголовном деле на весь срок хранения последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем они должны указать в своей жалобе.
 
    Судья Ю.В. Фролова