Приговор от 07 августа 2014 года №1-452/2014

Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-452/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

<данные изъяты>
 
Дело № 1-452/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новоалтайск 7 августа 2014 года
 
    Новоалтайский городской суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Смоленского В.В.,
 
    при секретаре Захаровой Н.А.,
 
    с участием:
 
    гос. обвинителя Федосова - Никонова Р.В.,
 
    подсудимого Каргина Д.Е.,
 
    защитника Климовой Л.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Каргина Д.Е.,ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, не судимого, под стражей не содержавшегося, копию обвинительного акта получил ДАТА,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Каргин Д.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДАТА у Каргина Д.Е. возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - <данные изъяты> для личного употребления без цели сбыта, в крупном размере, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Реализуя свой преступный умысел, Каргин Д.Е. в нарушение положений ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 № 3 – ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств, находясь на площадке между первым и вторым этажами в первом подъезде АДРЕС в период с 16:00 до 17:00 час. ДАТА незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – <данные изъяты> массой не менее 1,12 грамма, что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Каргин Д.Е. хранил при себе до 17 час 40 минут в левом кармане куртки для личного потребления, не имея умысла на его дальнейший сбыт, на скамейке около АДРЕС АДРЕС, где был задержан сотрудниками полиции. ДАТА в период времени с 18:00 до 18:20 час в ходе личного досмотра Каргина Д.Е наркотическое средство – <данные изъяты> массой не менее 1,12 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
 
    В судебном заседании подсудимый Каргин Д.Е. виновным себя по предъявленному ему обвинению при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное по окончании предварительного расследования, о применении особого порядка принятия судебного решения, так как обстоятельства обвинения и квалификацию его действий не оспаривает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
 
    Данное ходатайство подсудимого было поддержано всеми участниками судебного разбирательства, в связи с чем, дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Каргин Д.Е. обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами. Действия Каргина Д.Е. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Так, Каргин Д.Е. совершил умышленное оконченное тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, лиц, находящихся на иждивении, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает полное признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию совершенного преступления путем дачи признательных показаний, <данные изъяты>.
 
    Учитывая характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, совокупность смягчающих по делу обстоятельств при отсутствии отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Каргину Д.Е. наказание с учетом требований ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с назначением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.
 
    Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, а также ст.64 УК РФ, по мнению суда, не имеется. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, осужденный подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Каргина Д.Е. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав Каргина Д.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган для регистрации с установленной им периодичностью.
 
    Меру пресечения Каргину Д.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу, отменить.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство-<данные изъяты> Каргина Д.Е., <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по АДРЕС, куртку <данные изъяты>, принадлежащую Каргину Д.Е., – по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Осужденного Каргина Д.Е. от уплаты процессуальных издержек освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством, которое может быть изложено в жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Судья (подпись) В.В. Смоленский
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>