Приговор от 11 марта 2014 года №1-452/14

Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-452/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
Дело № 1-452/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Курган                                             11 марта 2014 года
 
 
    Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Курганской области Ураимова К.А.,
 
    подсудимого Тагиева Э.Р.,
 
    защитника Турбина А.В., предъявившего ордер № 144693, удостоверение № 0009,
 
    при секретаре Филипенко Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Тагиева Эдуарда Робертовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в р.<адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, не работающего, студента 4 курса Курганского государственного университета, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> р.<адрес>, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут Тагиев Э.Р. у <адрес> в <адрес> умышленно, незаконно с целью личного потребления хранил при себе наркотическое средство, смесь, в состав которой входит 2-(пирролидин-1-ил)-1-(тиофен-2-ил)пентан-1-он, массой 1,01 гр., кроме этого он же по месту своего проживания по адресу <адрес>, умышленно, незаконно с целью личного потребления хранил наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей приведенной сухой массой 252,035 гр., и вещество, которое содержит в своем составе хинолин-8-ил-(4-фторфенилметил)-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 0,395 гр., которое является аналогом наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-карбоксилата, что является крупным размером, без цели сбыта.
 
    Подсудимый Тагиев Э.Р. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.
 
    Адвокат поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
    Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.
 
    С учетом количества наркотического средства, смеси, в состав которой входит 2-(пирролидин-1-ил)-1-(тиофен-2-ил)пентан-1-он, массой 1,01 гр., наркотического средства - каннабис (марихуана), общей приведенной сухой массой 252,035 гр., вещества, которое содержит в своем составе хинолин-8-ил-(4-фторфенилметил)-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 0,395 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № от 01.10.2012г. для определения значительного, крупного, особо крупного размеров наркотических средств, суд признает размер наркотических средств и их аналогов, которые хранил Тагиев, крупным.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу суд квалифицирует действия Тагиева по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, аналогов наркотических средств, в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ст.61 УК РФ, признает Тагиеву признание вины.
 
    Данное обстоятельство, по мнению суда не являются исключительным и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Тагиеву как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Тагиева и достаточными для применения положений ст.64 УК РФ.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    По месту жительства Тагиев участковым уполномоченным, а также главой сельского совета характеризуется удовлетворительно (л.д.112, 113), по месту учебы положительно (л.д. 115, 116).
 
    Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Тагиева постоянного места жительства, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, без дополнительного вида наказания.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст.314-317 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Тагиева Эдуарда Робертовича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Новикову А.В. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    В период испытательного срока возложить на Тагиева Э.Р. исполнение следующих обязанностей:
 
    -являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией;
 
    -не менять места жительства без уведомления указанной уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения Тагиеву Э.Р. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство, смесь, в состав которой входит 2-(пирролидин-1-ил)-1-(тиофен-2-ил)пентан-1-он, массой 0, 97 гр., пакеты с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 248,235 гр., вещество, которое содержит в своем составе хинолин-8-ил-(4-фторфенилметил)-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 0,375 гр., пакеты, контейнер, сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 0,475 гр., 1,045 гр., 1,14 гр., пакет с наркотическим средством - гашиш, массой 0,831 гр., футляр, 2 фрагмента бумаги, которые содержат наркотическое средство; сверток, семена растения конопли, пластиковую емкость, тарелку, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Курганский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                   Э.А. Куракин