Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-452/14
Дело № 1-452/14
25 марта 2014 года Санкт-Петербург
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
Председательствующего судьи Бердиковой О.В.,
С участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Долгиной А.Г.,
Подсудимого Трофимова Е.А.,
Защитника - адвоката Болотова В.Ю., представившего удостоверение № 5182 и ордер № 1308700,
При секретаре Тагировой Р.И.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Трофимова Е.А., ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Трофимова Е.А. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, а именно:
В период и до момента задержания сотрудниками полиции 07 декабря 2013 года в 21 час 35 минут за административное правонарушение в парадной д. Х и изъятия в период времени с 22 часов 26 минут до 22 часов 55 минут 07 декабря 2013 года в кабинете № Х отдела полиции по адресу: Х, он (Трофимов Е.А.). умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта в кошельке, находящемся в правом наружном кармане кожаного пальто, надетого на нем, четыре фольгированных пакетика, содержащие растительные вещества коричневого цвета, спрессованные в комок, без упаковки, которые согласно заключению эксперта № Х от 17 декабря 2013 года являются наркотическим средством – гашиш (анаша, смола каннабиса), массы гашиша, объекты № 1-5, составляют: № 1 – 0,87 грамма, № 2 – 0,79 грамма, № 3 – 0,90 грамма, № 4 – 0,91 грамма, № 5 – 0,18 грамма, общей массой 3,65 грамма, что смогласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 10 октября 2012 года отнесено к значительному размеру.
Подсудимый Трофимов Е.А. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления, заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия решения.
Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Трофимов Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Трофимова Е.А. по ч.1 ст.228 УК РФ как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При назначении Трофимову Е.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч.5 ст. 62 УК РФ.
Трофимов Е.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, ранее не судим, Х, наркотической зависимости не имеет, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует в том числе ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, имеет регистрацию и постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, трудоустроен, Х, Х, Х.
Суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств и учитывает при назначении наказания, что Трофимов Е.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, Х.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также то, что Трофимов Е.А. имеет постоянный источник дохода, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи. Оснований для рассрочки выплаты штрафа суд не усматривает. Оснований для применения ст. 82.1 УК РФ не имеется.
Учитывая, что приговор по делу постановлен без проведения судебного разбирательства, руководствуясь ч. 10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить осужденного от выплаты процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката по оказанию им юридической помощи, участвовавшего в деле по назначению суда, отнеся процессуальные издержки на счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Трофимова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – не изменять, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Освободить осужденного от выплаты процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката по оказанию им юридической помощи, участвовавшего в деле по назначению суда, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, отнеся процессуальные издержки на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья:
Приговор вступил в законную силу