Приговор от 26 июля 2013 года №1-452/13

Дата принятия: 26 июля 2013г.
Номер документа: 1-452/13
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело N 1-452/13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    город Москва 26 июля 2013 года
 
    Измайловский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Мухиной Н.А., при секретаре Назаровой М.В., с участием государственного обвинителя – помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Пермяковой К.И.,подсудимого Румянцева А.А., защитника – адвоката Галкиной И.В., представившей удостоверение № и ордер № адвокатской конторы № Московской городской коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Румянцева ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего неполное среднее образование, не женатого, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Румянцев А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
 
    Так он (Румянцев А.А.) в нарушение требований Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», для личного употребления, хранил без цели сбыта два свертка с веществом массами не менее 0,55 и 0,53 гр. (общей массой не менее 1,08 гр), являющимися согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ – психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», что является крупным размером, в холодильнике, расположенном в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, когда указанные свертки были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции из незаконного оборота, в ходе проведения обыска в период времени примерно ДД.ММ.ГГГГ
 
    Подсудимый Румянцев А.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал, в содеянном раскаялся.
 
    В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела Румянцевым А.А. было заявлено ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке было заявлено Румянцевым А.А. добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель Пермякова К.И., защитник – адвокат Галкина И.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что Румянцев А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, защитника, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Румянцев А.А. обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и поэтому считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Румянцева А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Органами предварительного расследования Румянцев А.А. также обвиняется в совершении незаконного приобретения вышеуказанного наркотического средства в крупном размере.
 
    В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель просил исключить указание о незаконном приобретении наркотического средства, поскольку установление точного времени совершения преступления является основанием либо для привлечения виновного лица к уголовной ответственности, либо основанием для его освобождения от этой ответственности. С учетом требований ст. 246 ч. ч. 7, 8 УПК РФ суд принимает частичный отказ государственного обвинителя от обвинения и исключает указание о незаконном приобретении Румянцевым А.А. наркотического средства.
 
    При этом суд считает возможным исключить данное указание, не прекращая рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку приведенные обстоятельства не требуют исследования доказательств по делу.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, по месту работы и жительства характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Румянцева А.А. не имеется.
 
    Принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Румянцева А.А., наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Румянцеву А.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Румянцева ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 05 (пять) лет. Возложить на Румянцева А.А. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, являться для регистрации с периодичностью, установленной данным органом.
 
    Меру пресечения Румянцеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства – два свертка с психотропном веществом – смесью, содержащей амфетамин 0,54 и 0,52 гр. (общей массой 1,06 гр.), хранящиеся до решения суда в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Измайловский районный суд г. Москвы. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья Н.А. Мухина