Приговор от 25 августа 2010 года №1-452/11

Дата принятия: 25 августа 2010г.
Номер документа: 1-452/11
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-452/11
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
    г.Петрозаводск 12 июля 2010 года
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе
 
    председательствующего судьи Сильченко Е.В.,
 
    при секретаре Смирновой И.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя Борисовой С.А.,
 
    защитника – адвоката Кускова Д.А., предъявившего удостоверение и ордер № 97\10 от 07 июля 2010 года
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Козаренко А.В.,хх.хх.хххх года рождения, уроженца ........, гражданина ........, зарегистрированного по адресу: г. Архангельск, ........, проживающего по адресу: г. Петрозаводск, ........, не судимого,
 
    в порядке ст.ст. 91 - 92 УПК РФ задержан 20 марта 2010 года, освобожден из-под стражи 22 марта 2010 года, с избранной мерой пресечения подписки о невыезде и надлежащем поведении,    
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
               Козаренко А.В. 20 марта 2010 года в период времени с 05 часов 00 минут до 05 часов 30 минут, находясь у бытового помещения на территории строящегося объекта, расположенного на расстоянии 50 метров от ........ по ........ и 180 метров от ........ по ........ в г. Петрозаводск Республики Карелия, вместе со своим знакомым ФИО, где между ним и ФИО произошла ссора. При этом там же и тогда же Козаренко А.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений к ФИО, взяв в правую руку нож, вооружившись им, подошел к ФИО и умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанес ФИО не менее одного удара клинком ножа в живот, причинив тем самым ФИО физическую боль и, согласно заключению эксперта № от 27 апреля 2010 года, телесные повреждения, а именно: рану живота слева, проникающую в брюшную полость, с ранением тонкой кишки и ее брыжейки, сопровождающуюся кровотечением в брюшную полость – тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
     В судебном заседании Козаренко А.В. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Судом установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у потерпевшего и государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; Козаренко А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
 
    Предъявленное Козаренко А.В. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
     При таких обстоятельствах вина Козаренко А.В. является доказанной, и суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Козаренко А.В., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Козаренко А.В. не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекался, не работает, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, принесение извинения потерпевшему, молодой возраст.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, исходя из принципов разумности и гуманности, а, также, учитывая отношение подсудимого к содеянному, суд приходит к выводу о назначении Козаренко А.В. наказания в виде лишения свободы. Однако учитывая раскаяние подсудимого, отношение к совершенному преступлению, суд считает, что возможность исправления подсудимого без реального отбывания наказания не утрачена и приходит к выводу, что в отношении Козаренко А.В. необходимо назначить наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.
 
    При определении размера наказания подсудимому суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
                Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, не установлено и исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений для назначения наказания ниже низшего предела или назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ.
 
                Гражданский иск о возмещении материального ущерба, заявленный заместителем прокурора г. Петрозаводск в интересах государства в пользу МУЗ БСМП г. Петрозаводск, не подтвержден материалами дела, на момент рассмотрения дела в суд не представлены доказательства уплаты денежных средств за лечение потерпевшего, поэтому подлежит оставлению без рассмотрения и передаче его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
 
                Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу разрешить в соответствии с п.п. 1, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
               Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката суд, в соответствие со ст.ст.51, 131-132, 316 УПК РФ, взыскивает за счет средств Федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                Козаренко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ  и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
                В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ назначенное Козаренко А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
               Обязать Козаренко А.В. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.
 
               До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
               Гражданский иск, заявленный прокуратурой г. Петрозаводска, оставить без рассмотрения и передать его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
 
               Вещественные доказательства:
 
               - футболку, свитер – передать потерпевшему.
 
               - нож – уничтожить как орудие преступления.
 
     Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Дейниченко В.В. взыскать за счет средств Федерального бюджета.
 
    Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
     Разъяснить право на ознакомление с  протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в кассационной инстанции, в случае обжалования приговора. 
 
    Судья Е.В. Сильченко