Приговор от 19 марта 2014 года №1-45/2014г.

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-45/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-45/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    с. Успенское 19марта 2014 года.
 
    Успенский районный суд, Краснодарского края, в составе
 
    председательствующего Уманского Г.Г.,
 
    с участием:
 
    прокурора Исканина Э.А.,
 
    подсудимого Середа С.В.
 
    адвоката Армаганян С.А., представившей удостоверение № 53 и ордер № 824374,
 
    при секретаре Шабалиной Ю.В.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в отношении Середа С. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> проживающего <адрес> временно проживающего <адрес>, ранее судимого 18 декабря 2003 года Успенским районным судом по ст.158 ч.3 УК РФ к трем годам лишения свободы, освободился 07.10.2005 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц и 20 дней; 19 февраля 2014 года осужден Мостовским районным судом по ч.1 ст.228 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 200 часов, наказание не отбыто,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ);
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Середа С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ).
 
    Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.
 
    В августе 2006 года, примерно в третьей декаде, Середа С.В. вступил в сговор с ФИО1, в отношении которого вынесен приговор за совершение данного преступления о совершении совместно с ним кражи чужого имущества из жилища ФИО2, расположенного <адрес> С этой целью, примерно в 11 часов 30 минут, ФИО1 и Середа С.В., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного ущерба гражданину, и желая их наступления, проследовали к домовладению ФИО2 Когда ФИО1 незаконно проник в жилище ФИО2, взломав замок на двери балкона второго этажа дома, Середа С.В., оставаясь за пределами территории домовладения возле забора, стал обеспечивать скрытность их действий. Затем Середа С.В., продолжая действовать совместно с ФИО1 стал принимать подаваемое последним имущество, вынесенное из жилища ФИО2 Таким образом, ФИО1 и Середа С.В. тайно, из корыстных побуждений похитили из жилища ФИО2 следующие предметы: столовый набор (ножи, вилки, ложки) на 12 персон под цвет серебра, стоимостью 15000 рублей; столовый набор (ножи, вилки, ложки) на 6 персон в ручках вставлены камни из малахита, стоимостью 17000 рублей; 3 чайных и три кофейных керамических сервиза, на 6 персон каждый, стоимостью 12000 рублей один. Один сервиз черного цвета, с серебристой каймой, остальные светлого цвета с зеленоватой каймой, на общую сумму 72000 рублей; две мужские рубашки, одна серого, вторая фиолетового цветов, стоимостью 1200 рублей каждая, на сумму 2400 рублей; кофейный и чайный сервизы на 8 персон каждый стоимостью 10000 рублей один, на сумму 20000 рублей; столовый сервиз с супницей, стоимостью 8000 рублей; мужскую кожаную куртку черного цвета стоимостью 3500 рублей; мужской костюм светло-серого цвета стоимостью 9000 рублей;мужской пиджак темно-синего цвета, стоимостью 275 рублей;три занавески из искусственного материала стоимостью 280 рублей одна на сумму 840 рублей;три ковра размером 200 х 300 см., стоимостью 5694 рубля каждый на сумму 17082 рубля;два ковра размером 250 х 300 см., стоимостью 7650 рублей один на сумму 15300 рублей;два ковра размером 300 х 400 см., стоимостью 12240 рублей один на сумму 24480 рублей;один ковер размером 300 х 500 см., стоимостью 15300 рублей; пять наборов постельного белья стоимостью 2000 рублей один, на сумму 10000 рублей;домофон, стоимостью 4500 рублей;тостер, стоимостью 500 рублей и набор стаканов, стоимостью 100 рублей. С похищеннымФИО1 и Середа С. В. скрылись и использовали в личных целях. Таким образом, ФИО2 причинен значительный материальный ущерб в сумме 235277 рублей.
 
    В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами дела, Середа С.В. заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение было принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены как адвокатом, так и судом. Вину подсудимый признает полностью и согласен с доводами, изложенными в обвинительном заключении.
 
    У суда не возникает сомнения в том, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, являются: явка с повинной; розыск имущества, добытого в результате преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание для подсудимого, является опасный рецидив преступлений.
 
    По месту жительства подсудимый зарекомендовал себя с отрицательной стороны.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные, характеризующие подсудимого как личность. Определяя наказание подсудимому, суд не находит оснований для применения ст. 64, ст.68 ч.3, ст.15 ч.6 и ст. 73, УК РФ и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции его от общества. При назначении наказания суд принимает во внимание, что Середа С.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору Успенского районного суда от 18 декабря 2003 года и его не отбытый срок составляет 1 год 1 месяц и 20 дней. В соответствие со ст. 79 УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение и назначает наказание по совокупности приговоров. Кроме того суд, назначая окончательное наказание, учитывает приговор Мостовского районного суда от 19 февраля 2014 года, виде обязательных работ, которое подсудимый не отбыл. Определяя срок наказания суд руководствуется положениями ст. 71 УК РФ. Суд считает возможным не назначать дополнительные наказания, поскольку для исправления Середа С.В.достаточно основного наказания. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Середа С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 УК РФ(в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без применения штрафа.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Успенского районного суда от 18 декабря 2003 года, и назначить Середа С. В. наказание в виде лишения свободы сроком надва года и три месяца.
 
    На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию присоединить неотбытую часть наказания по приговору Мостовского районного суда от 19 февраля 2014 года и окончательно к отбытию назначить Середа С. В. наказание в виде двух лет трех месяцев и десяти дней лишения свободы без применения штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения подсудимому Середа С.В. изменить - взять его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Середа С.В. исчислять с 19 марта 2014 года.
 
    Вещественное доказательства: ковер размером 200Х300 см., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Успенскому району, передать потерпевшей ФИО2 по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий