Приговор от 28 февраля 2014 года №1-45/2014г.

Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-45/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-45/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Катав-Ивановск 28 февраля 2014 года
 
    Катав-Ивановский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи                Шустовой Н.А.,
 
    при секретаре                             Щербаковой И.А.,
 
    с участием прокурора г.Катав-Ивановска Уруспаев К.Н.,
 
    потерпевшего                             Новоселова В.Г.,
 
    подсудимого                          Хадыева Р.Р.,
 
    защитника                          Богомолова А.А.,
 
    представившего удостоверение № 90 ордер № 32 от 29 января 2014г.,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении:
 
    Хадыева Рустама Ризвановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, военнообязанного, не состоящего в зарегистрированном браке, состоящего в фактических семейных отношениях, воспитывающего троих несовершеннолетних детей, в том числе двоих совместных, работающего модельщиком в модельном цехе ООО «Катав-Ивановский литейный завод», зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Хадыев Р.Р. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
 
    Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    Хадыев Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов, в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле ворот дома №15 квартиры № 2 по <адрес>, вместе со своим знакомым Новосёловым В.Г., в ходе внезапной ссоры с последним, возникшей в результате оскорбительного поведения Новосёлова В.Г. по отношению к Хадыеву Р.Р., на почве личных неприязненных отношений, у Хадыева Р.Р. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Новосёлову В.Г., опасного для жизни человека.
 
    Хадыев Р.Р., реализуя свои преступные намерения, используя в качестве орудия преступления имеющуюся при себе наполненную жидкостью стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, находясь вблизи Новосёлова В.Г., умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, достал из кармана собственной куртки наполненную жидкостью стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра и нанес один удар в область головы Новосёлова В.Г., в результате чего бутылка разбилась. Хадыев Р.Р., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью Новосёлову В.Г., разбитой бутылкой нанес один удар в область живота последнему, причинив телесные повреждения- слепое ранение живота, проникающее в полость брюшины, без повреждения внутренних органов, в результате чего Новосёлов В.Г. испытал сильную физическую боль и упал. После чего Хадыев Р.Р., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес Новосёлову В.Г. не менее двух ударов ногами в область туловища.
 
    Согласно судебно-медицинского заключения №24 от ДД.ММ.ГГГГ у гр-на Новосёлова В.Г. имели место ссадины волосистой части головы, щеки слева, слепое ранение живота, проникающее в полость брюшины без повреждения внутренних органов.
 
    Ссадины головы слева не повлекли кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку являются повреждениями, не причинившими вреда здоровью. Проникающее ранение живота опасно для жизни и по этому признаку относится к тяжкому вреду здоровью».
 
    Подсудимый Хадыев Р.Р. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину в умышленном причинении Новосёлову В.Г. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека признал, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Хадыев Р.Р. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии.
 
        Защитник подсудимого - адвокат Богомолов А.А. ходатайство Хадыева Р.Р. о постановлении приговора в особом порядке поддержал.
 
    Государственный обвинитель - Уруспаев К.Н., потерпевший Новосёлов В.Г. не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
        Обвинение, с которым согласился подсудимый Хадыев Р.Р. обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Санкция ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения дела отсутствуют.
 
        Действия Хадыева Р.Р. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
        Принимая во внимание, что требования ст.314 УПК РФ соблюдены, отсутствие обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Хадыева Р.Р. особый порядок судебного разбирательства и постановляет обвинительный приговор с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    При назначении наказания, в соответствии с требованиями ст. ст.6, 43 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи.
 
         Согласно ч.4 ст.15 УК РФ Хадыев Р.Р. совершил тяжкое преступление.
 
    С учетом фактических обстоятельств, совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, нет.
 
         Хадыев Р.Р. не судим, имеет постоянное место жительства, в зарегистрированном браке не состоит, состоит в фактических семейных отношениях с Бисяриной Е.В., являющейся многодетной матерью, с которой воспитывает троих несовершеннолетних детей, в том числе двух совместных, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, осуществляет уход за престарелой матерью, являющейся инвалидом второй группы.
 
    Хадыев Р.Р. вину в предъявленном обвинении признал, раскаялся в содеянном. В период предварительного следствия активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, возместил потерпевшему моральный и материальный вред. Поводом для совершения преступления послужило оскорбительное поведение потерпевшего. Эти обстоятельства, наряду с наличием на иждивении несовершеннолетних детей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
 
    Кроме того, до возбуждения уголовного дела, Хадыев Р.Р. дал письменные объяснения, где указал обстоятельства совершения преступления, которые суд расценивает как явку с повинной, следовательно, как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Хадыева Р.Р., предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.
 
    С учетом характера и тяжести совершенного преступления, обстоятельств содеянного, обстоятельств, смягчающих наказание, данных о личности подсудимого, условий жизни его семьи, а так же мнения потерпевшего, который просит назначить наказание не связанное с лишением свободы, принципа справедливости, суд считает, что наказание Хадыеву Р.Р. необходимо назначить в виде лишения свободы, с применением положений ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Каких – либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. В связи с чем, оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст.64 УК РФ, равно как ст.73 УК РФ, суд не находит, поскольку это не будет отвечать целям назначения наказания.
 
        В соответствии с ст.58 УК РФ отбывание наказания Хадыеву Р.Р. необходимо определить в исправительной колонии общего режима, поскольку осуждается за совершение тяжкого преступления.
 
        На основании ч.2 ст.97, ст. 110 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора, меру пресечения Хадыеву Р.Р.- подписку о невыезде, необходимо изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
 
    Определяя судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст.81 УПК РФ, суд считает необходимым:
 
    куртку, выполненную из кожаного материала коричневого цвета, находящуюся на хранении в комнате вещественных доказательств СО МО МВД России «Катав-Ивановский» - вернуть потерпевшему Новосёлову В.Г., поскольку он является законным владельцем указанного имущества;
 
    верхнюю часть разбитой бутылки, находящуюся на хранении в комнате вещественных доказательств СО МО МВД России «Катав-Ивановский» - уничтожить, поскольку ценности не представляет.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Хадыева Рустама Ризвановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Хадыеву Рустаму Ризвановичу в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Хадыеву Р.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГг.
 
    Вещественные доказательства: куртку, выполненную из кожаного материала коричневого цвета - вернуть потерпевшему Новосёлову В.Г., - верхнюю часть разбитой бутылки - уничтожить.
 
             Исполнение приговора в части вещественных доказательств возложить на МО МВД России « Катав-Ивановский» <адрес>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с даты получения копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Катав-Ивановский городской суд <адрес>.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
        В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом
 
    апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий : подпись Н.А.Шустова
 
    Копия верна:
 
    Судья             Н.А.Шустова
 
    Секретарь            И.А.Щербакова
 
    Приговор не вступил в законную силу.
 
    Судья             Н.А.Шустова
 
    Секретарь            И.А.Щербакова