Дата принятия: 07 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-45/2014г.
                             
    
    
    
    
        
								                                к делу № 1-45/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ст.Павловская                             7 апреля 2014 г.
 
    Судья Павловского районного суда Краснодарского края Кокин В.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – Совмиз Р.К.,
 
    подсудимого Норец Н.Н.,
 
    защитника - адвоката Ткаченко И.В.,
 
    при секретаре Конутенко А.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Норец Николая Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, работающего водителем в КФХ ФИО4, зарегистрированного по адресу:<адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Норец Николай Николаевич совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, более точно время следствием не установлено, Норец Н.Н. имея преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти - инспектора ДПС взвода № (по обслуживанию Павловского и Крыловского районов) роты ДПС (ст. Павловская) отдельного батальона ДПС ГИБДД (<адрес>) ГУ МВД России по<адрес> ФИО7, назначенного на указанную должность
приказом начальника ГУ МВД РФ по<адрес> ФИО5 №899л/с от 19.03.2013, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на участке автодороги, напротив здания администрации Северного сельского поселения, расположенного по адресу:<адрес>, видя и осознавая, что инспектор ДПС взвода № роты ДПС отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России по<адрес> ФИО7 в соответствии с Федеральным законом РФ №3-Ф3 от
ДД.ММ.ГГГГ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №410-ФЗ) «О полиции» и его должностной инструкцией, утвержденной командиром отдельной роты ДПС ГИБДД отдела МВД России по <адрес> ФИО6, находится при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, а также предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, с целью воспрепятствовать исполнению
последним своих должностных обязанностей, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, Норец Н.Н. применил опасное для жизни и здоровья насилие в отношении представителя власти инспектора ДПС взвода № (по обслуживанию Павловского и Крыловского районов) роты ДПС (ст.Павловская) отдельного батальона ДПС ГИБДД (<адрес>) ГУ МВД России по Краснодарскому краю ФИО7, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей - нанес один удар головой в область лица ФИО7, в результате чего последний получил телесные повреждения в виде сотрясение головного мозга.
 
    Подсудимый Норец Н.Н. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено Норец Н.Н. добровольно, после консультации с адвокатом.
 
    Как установлено в судебном заседании, Норец Н.Н. осознает последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке для принятия судебного решения.
 
    Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.
 
    Потерпевший ФИО7 в судебном заседании указал, что согласен на рассмотрении дела в особом порядке. Ущерб ему возмещен, претензий к подсудимому не имеет, просит не лишать его свободы.
 
    Срок максимального наказания за преступление, совершенное Норец Н.Н. не превышает 10 лет.
 
    В соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка для принятия судебного решения.
 
    Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Норец Н.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Вина Норец Н.Н. в совершении преступления доказана в полном объеме.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает, что действия подсудимого Норец Н.Н. квалифицированы правильно по ч.2 ст.318 УК РФ.
 
    Норец Николай Николаевич совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Норец Н.Н., поскольку он отрицает наличие каких-либо психических заболеваний. По справке психиатра на учете не состоит (л.д. 144). В ходе предварительного следствия и в судебном заседании адекватно оценивал обстановку.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, полное признание своей вины, личность подсудимого, характеристику, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Норец Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Норец Н.Н. наказание условным, с испытательным сроком два года.
 
    Возложить на осужденного Норец Н.Н. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не посещать увеселительные заведения, связанные с реализацией и распитием спиртных напитков, в том числе кафе, бары, рестораны; не посещать места проведения массовых мероприятий.
 
    Меру пресечения в отношении Норец Николая Николаевича в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Павловский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: