Приговор от 20 февраля 2014 года №1-45/2014г.

Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-45/2014г.
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-45/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Москва 20 февраля 2014 года
 
    Лефортовский районный суд г. Москвы в составе: федерального судьи Галимовой А.Г., при секретаре Бахвалове М.А,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Голицына Д.Т.,
 
    подсудимого Миркосимова Ж. М.,
 
    защитника – адвоката Аэрова Я.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Адвокатской конторой «Лефортово» №9 Московской городской коллегией адвокатов,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Миркосимова Ж. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Миркосимов Ж.М. виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Так, он (Миркосимов Ж.М.) в период времени, предшествующий 22 часам 00 минутам 01 ноября 2013 года, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел вещество растительного происхождения, которое, согласно заключения судебной химической экспертизы, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, общей массой 3,3 грамма, то есть в крупном размере, которое он (Миркосимов Ж.М.) незаконно хранил при себе, когда 01 ноября 2013 года в 22 часа 00 минут по адресу: г. Москва, ул. Авиамоторная, д. 39 был задержан сотрудниками полиции, после чего доставлен в ОМВД России по району Лефортово г. Москвы, где в ходе личного досмотра Миркосимова Ж.М. в 22 часа 30 минут 01 ноября 2013 года, три пакета, в каждом из которых находилось наркотическое средство – смесь, в состав которой входит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 1,0 грамма, 1,1 грамма и 1,2 грамма соответственно, общей массой 3,3 грамма в крупном размере - были изъяты из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра.
 
    Подсудимый Миркосимов Ж.М. виновным себя в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при вышеизложенных обстоятельствах признал. Миркосимов Ж.М. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель Голицын Д.Т. против удовлетворения ходатайства Миркосимова Ж.М. не возражал.
 
    Поскольку Миркосимов Ж.М. обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Миркосимов Ж.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Миркосимова Ж.М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере – смесь, в состав которой входит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, общей массой 3,3 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 07.11.2013 года № 998), является крупным размером.
 
    Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Миркосимов Ж.М. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает, обнаруживает синдром зависимости от психоактивных веществ (стимуляторов). Имеющиеся у Миркосимова Ж.М. нарушения психики выражены не столь значительно и не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого деяния, когда Миркосимов Ж.М. временного психического расстройства, иного болезненного состояния психики не обнаруживал. В настоящее время у Миркосимова Ж.М. признаков временного психического расстройства, иного болезненного состояния психики не выявляется, он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д.119-120).
 
    Суд находит выводы экспертной комиссии обоснованными, так как они основаны на материалах дела и непосредственном исследовании личности подсудимого Миркосимова Ж.М.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
 
    С учетом тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным исправление Миркосимова Ж.М. в условиях исправительного учреждения и назначает наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы, полагая невозможным применение ст.ст. 64, 73 УК РФ. Вместе с тем, при определении размеров назначаемого наказания, суд также учитывает данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному.
 
    Отбывание наказания суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Миркосимову Ж.М. в исправительной колонии общего режима.
 
    Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Миркосимова Ж. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Миркосимову Ж. М. оставить прежней в виде заключения под стражей.
 
    Срок отбывания наказания осужденному Миркосимову Ж. М. исчислять с 02 ноября 2013 года.
 
    Вещественное доказательство: вещества растительного происхождения массами 1,0 грамма; 1,1 грамма и 1,2 грамма, из пакетов, изъятых у Миркосимова Ж.М. и представленное на экспертизу, содержащее в своем составе наркотическое средство - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид. Остатки указанных веществ массами 0,8 грамма, 0,9 грамма, 1,1 грамма, оставшиеся после проведения исследования и экспертизы - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Председательствующий А.Г. Галимова