Дата принятия: 13 октября 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 октября 2014 года г. Ершов Саратовской области Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 Ершовского района Саратовской области Шустовой И.Н., :, при секретаре Климановой Н.В.,с участием государственного обвинителя прокурора Ершовского района Саратовской области <ФИО1>
защитника в лице адвоката Хрулева И.В. представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
подсудимого Григорьева <ФИО>рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого Григорьева <ФИО3>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не женатого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС>, ранее судимого:
1) <ДАТА4> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> Ершовского района Саратовской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;
2) <ДАТА5> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> Ершовского района Саратовской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы;
3) <ДАТА6> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, с не отбытой частью наказания по приговору мирового судьи от <ДАТА7> окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи от <ДАТА8> отменено, на основании ст.70 УК РФ к наказанию, частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору мирового судьи от <ДАТА8>, окончательно, назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
Постановлением Энгельсского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА9> приговор <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА10>, приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Ершовского района Саратовской области от <ДАТА8>, а также приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Ершовского района Саратовской области от <ДАТА7> года, приведены в соответствие с действующим законодательством, окончательно, по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА10>, на основании ст.70 УК РФ назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
Постановлением Энгельсского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА12> освобожден условно-досрочно от отбытия наказания <ДАТА13> на не отбытый срок 4 месяца 8 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхч.1 ст.139, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Григорьев <ФИО>совершил незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нем лица, а также кражу, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА14>, около 15 часов 00 минут Григорьев <ФИО>., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо квартиры Смирнова <ФИО>, расположенной по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, обнаружил, что входная дверь данной квартиры не заперта, и в этот момент, у подсудимого возник умысел на незаконное проникновение в жилище Смирнова <ФИО>., против воли Смирнова, с целью утолить жажду.
Реализуя преступный умысел, Григорьев <ФИО> достоверно зная, что он по данному адресу не проживает, понимая, что у него отсутствуют законные основания для проникновения в данную квартиру, осознавая, что Смирнов <ФИО> не желает, чтобы он заходил в его жилище, прошел через не запертую дверь в квартиру Смирнова <ФИО>.
Своими действиями Григорьев <ФИО> нарушил право Смирнова <ФИО>. на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст.25 Конституции Российской Федерации.
Кроме того, <ДАТА14> около 15 часов 05 минут после проникновения в жилище Смирнова <ФИО>., Григорьев <ФИО>., действуя с целью кражи, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, похитил из находящихся в помещении комнаты данной квартиры джинсовых брюк денежные средства в размере 15 800 рублей, принадлежащие Смирнову <ФИО> В результате преступных действий Григорьева <ФИО> Смирнову <ФИО> был причинен материальный ущерб в размере 15800 рублей.
Подсудимый Григорьев <ФИО>. свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, с объемом похищенного, стоимостью и квалификацией его действий согласен.
Согласно ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, преступления, предусмотренные ч.1 ст.139 и ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации относятся к категории преступлений небольшой тяжести, наказание, за которые не превышает 2 лет лишения свободы.
В соответствии с требованиями ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Григорьев <ФИО>. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
Судом установлено, что подсудимый Григорьев <ФИО>. осознает характер и последствия своего ходатайства, имеется согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.
При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу, и квалифицирует действия Григорьева <ФИО>
- по ч.1 ст.139 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица,
- по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
По месту жительства Григорьев <ФИО>. характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
Признание подсудимым Григорьевым <ФИО> своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает рецидив преступлений, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Кроме того, суд учитывает, что Григорьев <ФИО>. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Ершовского районного суда Саратовской области от <ДАТА6>, поэтому учитывая данные о личности подсудимого, суд считает необходимым отменить ему условно-досрочное освобождение от наказания по правилам ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом всех обстоятельств уголовного дела, личности подсудимого, его раскаяния в содеянном, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы.
Наказание Григорьеву <ФИО> назначается с учетом требований ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64, ч.3 ст.68, ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает, исключительных обстоятельств по делу не установлено.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Григорьева <ФИО3> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.139 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ сроком на 5 (пять) месяцев с удержанием ежемесячно 10% в доход государства;
по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев.
На основании ч.2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев.
На основании ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации условно-досрочное освобождение по приговору Ершовского районного суда Саратовской области от <ДАТА6> отменить.
В соответствии с ч. 1 ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по правилам ч. 3 ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Ершовского районного суда Саратовской области от <ДАТА6> и окончательно определить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии острогого режима.
Меру процессуального принуждения Григорьеву <ФИО> в виде обязательства о явке изменить на заключение под стражу, и взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с <ДАТА1>, то есть с момента взятия под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу: пачка сигарет марки «Ява», зажигалка, жевательная резинка марки «Dirol», два брелока, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ершовский районный суд (1) Саратовской области в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья И.Н. Шустова