Решение от 27 октября 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 27 октября 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-45/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    27 октября 2014 года                       село Александров-Гай Саратовской области
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Александрово-Гайского района Саратовской области Сематкина С.Н.
 
    при секретаре Калашник И.Н.
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Александрово-Гайского района Саратовской области Шашкова С.В.,
 
    защитника - адвоката Сорокиной Л.Ю., представившего удостоверение № 1171 и ордер № 34 от 27.10.2014 г.,
 
    подсудимого - Кубышева М.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 1 Александрово-Гайского района Саратовской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого: Кубышева Манарбека Акбулатовича, <ДАТА3> рождения, уроженца: п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего: <АДРЕС> область, <АДРЕС> района пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, от брака имеет двух несовершеннолетних детей, не работающего, невоеннообязанного, не судимого,
 
    в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
 
 
установил:
 
    Кубышев М.А. умышленно злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В соответствии с решением мирового судьи судебного участка № 1 Александрово-Гайского района Саратовской области от 21.11.2013 года Кубышев М.А. обязан выплачивать алименты в пользу Кубышевой Т.М. в размере 1/3 части всех видов заработка на содержание несовершеннолетних детей: дочери Кубышевой Гули Манарбековны, <ДАТА5> рождения, и дочери Кубышевой Гульнисы Манарбековны, <ДАТА6> годарождения, начиная с 19.11.2013 года и до совершеннолетия детей.
 
    20.03.2014 года Кубышева Т.М. предъявила для принудительного исполнения в Александрово-Гайский районный отдел судебных приставов судебный приказ №403 о взыскании алиментов с Кубышева М.А., начиная с 01.01.2014 года.
 
    21 марта 2014 года судебным приставом исполнителем Александрово-Гайского РОСП Романовой Н.В. вынесено постановление о возбуждении исполнительное производства о взыскании алиментов, в котором должнику предлагалось немедленно со дня возбуждения исполнительного производства исполнить требования, содержащиеся в исполнительном документе, связанные со своевременной выплатой алиментов на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Однако, начиная с 01.01.2014 года по 28.08.2014 года должник Кубышев М.А., будучи уведомленным о выплате алиментов, никаких мер к исполнению решения суда более 7 месяцев не предпринимал, официально не трудоустроился, надлежащих мер к выплате алиментов и погашению задолженности не принял.
 
    Кубышев М.А. неоднократно 31.03.2014 года, 30.06.2014 года, лично под роспись предупреждался об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, должных выводов для себя не сделал и вопреки своим обязательствам, имея преступный умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов в период времени с 01.01.2014 года по 28.08.2014 года более 7 месяцев умышленно систематически не выплачивал денежные средства на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Задолженность Кубышева М.А. по алиментам на содержании несовершеннолетних детей за период с 01.01.2014 года по 28.08.2014 года составила 85017 рублей 38 копеек. Ущерб возмещен частично.
 
    В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    По окончании дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Кубышев М.А., после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
 
    Кубышев М.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Вину в содеянном, Кубышев М.А. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
 
    Кроме того, вина Кубышева М.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведения дознания, а потому мировой судья признает обвинение, предъявленное Кубышеву М.А. обоснованным.
 
    Мировым судьей установлено, что подсудимый Кубышев М.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, имеется согласие прокурора и потерпевшей на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Кубышева М.А. мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает, что Кубышев М.А. совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не стоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, мировой судья усматривает полное признание Кубышевым М.А. вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, мировой судья не усматривает.
 
    Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, мировой судья в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, последствия, наступившие в результате совершения преступления, данные о личности виновного и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.
 
    Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, мировой судья назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
    Кубышева Манарбека Акбулатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 3 (три) месяца, с удержанием в доход государства 10% заработка, отбывание исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.
 
    Меру процессуального принуждения Кубышеву М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде обязательства о явке.
 
    Вещественные доказательства: исполнительное производство № 1674/14/01/64, хранящееся у судебного пристава исполнителя оставить там же, ксерокопии документов исполнительного производства оставить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в Новоузенский районный суд (2) Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
 
    Мировой судья С.Н.<ФИО1>