Решение от 02 июня 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-45/2014
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    <АДРЕС> .                                                                                                         <ДАТА1>
 
         Мировой судья <АДРЕС> судебного района 57 судебного участка <АДРЕС> области Владимирова Э.В.
 
    с участием государственного обвинителя  Копейкина А.Н.
 
    подсудимого  Силакова Г.Г.1
 
    адвоката  АК 956 АПМО Колосова А.А., представившего ордер 76   и удостоверение 4425
 
    при секретаре  Рытове В.И..
 
    рассмотрев материалы уголовного дела 1-45/14  в отношении Силакова Г.Г.1 <ДАТА2> рождения, уроженца: с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области,  гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ранее судимого <ДАТА3>, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в  совершении преступления , предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Силаков Г.Г., обвиняется в том, что он <ДАТА10> около 00 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в помещении комнаты кв. 26 д. 25 пос. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества.  Реализуя свой преступный умысел,  он, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не осознает характер его преступных намерений, тайно похитил находившееся на тумбочке имущество, принадлежащее <ФИО2>, оцененное потерпевшим на момент тайного хищения, следующим образом :
 
    - мобильный телефон марки «LG» модели Е 440, стоимостью - 3490 рублей;
 
    - сим - карту оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью - 200 рублей.
 
               Таким образом, всего он тайно похитил имущество, принадлежащее <ФИО2> на общую сумму 3690 рублей. Затем, имея возможность распоряжаться похищенным  им имуществом по своему усмотрению, он скрылся с места происшествия, унеся с собой похищенное для дальнейшего использования его в личных целях. 
 
          Своими действиями он совершил преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ.
 
    Силакова Г.Г.1 свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном  и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, учитывая, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, он с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, учитывает отсутствие возражений против заявленного подсудимым ходатайства со стороны государственного обвинителя, потерпевшего ( о чем имеются сведения в материалах уголовного дела),    защитника, постановляет приговор в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
     Действия подсудимого по признакам  -  тайное хищение  - - мобильного телефона марки «LG» модели Е 440, стоимостью - 3490 рублей и  сим - карты оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью - 200 рублей, принадлежащих <ФИО2> и оцененных потерпевшем на момент тайного хищения в  на общую сумму 3690 рублей ,  суд  квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ.
 
     При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного Силаковым Г.Г.  преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие  и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    По  месту жительства Силаков Г.Г.  характеризуется удовлетворительно. На учете и врачей нарколога и психиатра не состоит.  К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: явку с повинной,  признание вины, раскаяние в содеянном.          К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступления.  Наказание в этом случае в соответствии со ст.68 УПК РФ не может быть мене 1/3 части максимального срока наиболее строго вида наказания.
 
    Суд,  учитывая конкретные обстоятельства рассматриваемого дела в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным  применить к нему  условное наказание в виде лишения свободы сроком 8 месяцев, назначив ему испытательный срок в течение одного года.
 
    В соответствие со ст. 73 ч.5 УК РФ назначить подсудимому дополнительные обязанности: обязать осужденного Силакова Г.Г.1 ежемесячно являться в орган, осуществляющий исправление осужденных, не изменять без разрешения данного органа места жительства, обязать в течение двух месяцев принять меры к трудоустройству.
 
              На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-308,316 УПК РФ суд
 
                                                              П Р И Г О В О Р И Л:
 
                Признать виновным Силакова Г.Г.1, в совершении преступления  предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком восемь месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в исполнение не приводить, считать условным с испытательным сроком один год.
 
                На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Силакова Г.Г.1  обязанность, ежемесячно являться в орган, осуществляющий исправление осужденных, не изменять без разрешения данного органа места жительства, обязать в течение двух месяцев принять меры к трудоустройству.
 
                Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Силакова Г.Г.1 отменить после вступления настоящего приговора в законную силу.
 
                Вещественные доказательства- упаковочную коробку из-под телефона, руководство по эксплуатации и гарантийный талон - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <АДРЕС> району, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в <АДРЕС> городской суд через мирового судью 57 судебного участка, с соблюдением требований, установленными ст. 317 УПК РФ.
 
 
                Мировой судья                                                    Э.В.Владимирова