Дата принятия: 12 сентября 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> город <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1>
при секретаре <ФИО2>
с участием государственного обвинителя помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора <ФИО3>
подсудимого <ФИО4>
защитника адвоката <АДРЕС> филиала ПАЗК <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
<ФИО4> <ДАТА2> г.р., уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, проживающего в г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего ребенка, военнообязанного, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО> г. <АДРЕС> машинистом, судимого <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом по ст. 166 ч. 2 п. а к штрафу 10000 рублей, приговор исполнен <ДАТА4>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО4>, будучи отцом несовершеннолетней <ФИО7> 2003 года рождения, в период с <ДАТА5> по <ДАТА6> злостно уклонялся от уплаты алиментов, взысканных с него по решению суда, на содержание ребенка. В результате чего за указанный период образовалась задолженность в сумме 157859,76 рублей, подлежащая уплате в пользу матери ребенка <ФИО8>
Обвиняемый <ФИО4> в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый заявил о том, что полностью признает свою вину в совершенном преступлении и поддержал заявленное ходатайство.
Представитель потерпевшего в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в свое отсутствие. Прокурор, защитник, <ФИО4> не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав мнение сторон, учитывая, что наказание за преступление в котором обвиняется подсудимый не превышает десяти лет лишения свободы, он заявил о согласии с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд рассмотрел дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Кроме показаний подсудимого, его вина и обстоятельства совершенного преступления подтверждаются доказательствами собранными по уголовному делу, они законны, достоверны, не противоречат друг другу и являются достаточными для разрешения уголовного дела.
Анализируя доказательства и оценив их в совокупности, суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился <ФИО4>, обоснованно, и его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При назначении и определении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, отягчающие и смягчающие ответственность обстоятельства.
Преступление, совершенное <ФИО4>, относится к преступлению небольшой тяжести.
Подсудимый по месту жительства характеризуется посредственно, имеет постоянное место работы, частично погасил долг по алиментам в сумме 3318,24 рублей.
С учетом прежней непогашенной и неснятой судимости <ФИО4> за совершение умышленного преступления, в соответствие с ч. 1 ст. 18 УК РФ, в его действиях при совершении настоящего преступления наличествует рецидив преступлений, что является отягчающим ответственность обстоятельством. Признание подсудимым своей вины, частичное возмещение ущерба, суд признает смягчающими обстоятельствами.
Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в пределах санкций вмененной статьи в виде исправительных работ. Принимая во внимание, что подсудимый трудоустроен, суд полагает возможным применить статью 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием в доход государства 5 % заработной платы осужденного.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Возложить на осужденного <ФИО4> исполнение следующих обязанностей:
- после вступления приговора в законную силу, явиться в уголовно-исполнительную инспекцию <АДРЕС> района для постановки на учет, а также являться на регистрацию один раз в месяц,
- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <АДРЕС> района.
Меру пресечения подписку о невыезде <ФИО4> оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья <ФИО1>