Решение от 11 июня 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
Дело № 1-45/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
 Именем Российской Федерации
 
 
     11 июня 2014 годап. Кромы<АДРЕС>
 
    И.о. мирового судьи  судебного участка Кромского района Орловской области Казначеева Н.Ф., при секретаре Шкеред О.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кромского района Орловской области ЛеоновойМ.Г., 
 
    защитника адвоката Уваркиной С.А., представившей удостоверение
 
    <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>  от <ДАТА2>,
 
    подсудимого Иванова <ФИО>.
 
    представителей потерпевших   <ФИО2>,  
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка Кромского района Орловской области, уголовное дело по обвинению
 
    Иванова <ФИО3>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.2   УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
           Иванов <ФИО>., зарегистрированный по адресу Орловская область Кромской район д. Ржава д. 77, территория которой относитсяк зоне с льготным социально-экономическим статусом вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, с <ДАТА4>    являлся получателем социальной выплаты в ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в Кромском районе, расположенном по адресу <АДРЕС>, назначенной на основании его заявления от <ДАТА5>   о назначении ему ежемесячной денежной выплаты, установленной в соответствии с Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС» от 15.05.1991 №1244-1 по категории граждан проживающих в зоне с льготным социально-экономическим статусом вследствие аварии на ЧАЭС. С <ДАТА7>   Иванов <ФИО>. переехал на постоянное местожительство в <АДРЕС>, территория которого не относится к зоне с льготным социально-экономическим статусом вследствие аварии на Чернобыльской АЭС. Однако, Иванов <ФИО>., с целью хищения бюджетных средств, нарушил данные им обязательства об извещении органов Пенсионного фонда о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты, будучи предупрежденным о данном факте, не сообщил об этом в  ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в Кромском районе. Таким образом, утратив право на получение социальной выплаты, Иванов <ФИО>., действуя с единым умыслом и единой целью за период с <ДАТА7>   по <ДАТА8>   умышленно, путем сознательного умолчания о факте, влекущем прекращение социальной выплаты, похитил бюджетные денежные средства, которые  доставлялись ему почтовой связью по адресу: <АДРЕС> в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, чем причинил материальный ущерб ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в Кромском районе на указанную сумму.   
 
          В судебном заседании подсудимый Иванов <ФИО>. показал, что полностью согласен с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ обстоятельства совершенного преступления в обвинительном постановлении  изложены верно, в содеянном   полностью раскаялся,  поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами  уголовного дела ходатайство о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,  пояснил, что  ходатайство заявлено   добровольно и после консультации с адвокатом,  он осознает смысл заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
          Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник  подсудимого   против постановления приговора без проведения судебного разбирательства   не возражали.
 
         Выслушав подсудимого,  его  защитника,  представителей потерпевших,     государственного обвинителя,    суд считает, что заявленное  ходатайство подлежит удовлетворению, т.к.  все условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения  соблюдены.   
 
         Суд приходит к выводу, что предъявленное  Иванову <ФИО>. обвинение,  с которым он  согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. 
 
         Суд квалифицирует  действия Иванова <ФИО>.  по    ч.1 ст.159.2 УК РФ, как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении социальных выплат, установленных законами, путем  умолчания  о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.
 
         При   определении вида и размера наказания Иванову <ФИО>.  суд учитывает           в соответствии с  требованиями ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного,  обстоятельства, смягчающие   и   отягчающие  наказание,  а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
         Совершенное подсудимым    преступление,   согласно ч.2 ст.15 УК РФ,  относится к преступлениям небольшой  тяжести. 
 
         Иванов  <ФИО>. имеет постоянное место жительства в <АДРЕС>, где  проживает с женой и ребенком;  к уголовной и административной ответственности не привлекался (л.д.62,63), по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно (67,68),  на учете у  нарколога и психиатра не состоит (л.д.72,73),  частично возместил причиненный ущерб  (л.д.94). 
 
         К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого,    суд относит      совершение впервые  преступления небольшой тяжести, признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.
 
       Обстоятельств, согласно ст.  63 УК РФ отягчающих наказание,  судом не установлено.
 
       Оснований для применения к подсудимому положений ст. ст.64 и 73 УК РФ  суд не находит.
 
       В силу ч.7 ст. 316 УПК РФ при вынесении приговора в особом порядке принятия судебного решения суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
        Процессуальных издержек по делу нет.  
 
        Мера пресечения Иванову <ФИО>. не избиралась.
 
        Гражданский иск не заявлялся.
 
        На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.296, 297, 302 -304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
         Иванова <ФИО3>   признать виновным в совершении преступления, предусмотренного   ч. 1 ст.159.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде  штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>) рублей.
 
    На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ  Иванова <ФИО>. от взыскания процессуальных издержек освободить.
 
    Выплатное дело <НОМЕР> возвратить по вступлении приговора в законную силу  по принадлежности  в ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в Кромском районе.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кромской районный суд Орловской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления прокурора или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы,  осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также подать на них свои возражения в письменном виде.
 
 
 
 
 
    И.о. мирового судьи                                             Н.Ф. Казначеева