Решение от 30 сентября 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 30 сентября 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                  Дело № 1-45 2014год
 
 
П Р И Г О В О Р
 
 
И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    Город Ржев                                                              30 сентября 2014года
 
 
           Мировой судья судебного участка № 2 города Ржева и Ржевского района Тверской области Завалий Н.А.,
 
    при  секретаре Повилайнен Е.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника Ржевского межрайонного прокурора Дмитриевой Л.С.,
 
    <ФИО1>
 
    защитника  подсудимого- адвоката Ржевского Филиала № 2  « «Некоммерческой организации «Тверская областная коллегия адвокатов» Гончаровой М.Р., предоставившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    подсудимого Иванова А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Иванова А.Н., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> образованием, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи  157  Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
           Иванов А.Н. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.
 
           На основании судебного приказа Ржевского городского суда Тверской области от <ДАТА4> <НОМЕР> с Иванова А.Н., <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>, взыскиваются алименты в пользу <ФИО2> на содержание <ФИО3>, <ДАТА5> рождения,  в размере ? части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и до совершеннолетия ребенка. Являясь трудоспособным, зная о своей обязанности по уплате средств на содержание несовершеннолетней дочери, Иванов А.Н., фактически проживая по адресу: <АДРЕС>, в период времени с <ДАТА7> по <ДАТА8> алименты не выплачивал, не оказывал иной материальной помощи на содержание несовершеннолетней дочери.
 
           Злостность заключается в следующем.
 
           <ДАТА9> в Ржевском районном отделе УФССП России по Тверской области в отношении Иванова А.Н. возбуждено исполнительное производство.
 
           <ДАТА10> в отношении Иванова А.Н. было возбуждено уголовное дело по части первой статьи 157 УК РФ за злостное уклонения от уплаты алиментов в период времени с <ДАТА11> по <ДАТА10>. <ДАТА13> Иванов А.Н. был осужден мировым судьей судебного участка № 2 города Ржева и Ржевского района Тверской области по части первой статьи 157 УК РФ к наказанию в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно 5 % заработной платы в доход государства условно с испытательным сроком шесть месяцев.
 
           <ДАТА14> в отношении Иванова А.Н. было вновь возбуждено уголовное дело по части первой статьи 157 УК РФ за злостное уклонения от уплаты алиментов в период времени с <ДАТА> по <ДАТА14>. <ДАТА16> Иванов А.Н. был осужден мировым судьей судебного участка № 2 города Ржева и Ржевского района Тверской области по части первой статьи 157 УК РФ к наказанию в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно 10 % заработной платы в доход государства условно с испытательным сроком восемь месяцев.
 
           <ДАТА> и <ДАТА17> Иванов А.Н. с целью избежать повторного привлечения к уголовной ответственности по части первой статьи 157 УК РФ, частично проплатил в счет погашения задолженности по алиментам 10 000 рублей.
 
           <ДАТА18> судебный пристав - исполнитель письменно под роспись предупредила Иванова А.Н. об уголовной ответственности по части первой статьи 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери. Иванову А.Н. разъяснялось, что в случае дальнейшего уклонения от исполнения судебного решения об уплате алиментов, а равно в случае воспрепятствования его исполнению, он может быть привлечен к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного частью первой статьи 157 УК РФ. Однако Иванов А.Н. никаких мер к уплате алиментов и попыток к трудоустройству не предпринимал, нигде официально не работал. В поисках подходящей работы в ГКУ Тверской области «Центр занятости населения Ржевского района» не обращался.
 
           <ДАТА19> вновь с целью избежания привлечения к уголовной ответственности по части первой статьи 157 УК РФ Иванов А.Н. сделал частичную проплату в счет погашения задолженности по алиментам в сумме 5 000 рублей.
 
           <ДАТА20> судебный пристав - исполнитель письменно под роспись повторно предупредила об уголовной ответственности по части первой статьи 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери. Иванову А.Н. повторно разъяснялось, что в случае дальнейшего уклонения от исполнения судебного решения об уплате алиментов, а равно в случае воспрепятствования его исполнению, он может быть привлечен к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного частью первой статьи 157 УК РФ. Однако, Иванов А.Н. вновь никаких мер к уплате алиментов не предпринимал, нигде официально не работал. В целях поиска подходящей работы в ГКУ Тверской области «Центр занятости населения Ржевского района» не обращался.
 
 
           <ДАТА21> вновь с целью избежания привлечения к уголовной ответственности по части первой статьи 157 УК РФ, Иванов А.Н. сделал частичную проплату в счет погашения задолженности по алиментам в сумме 5 000 рублей.
 
           В период времени с <ДАТА7> по <ДАТА8> Иванов А.Н. нигде официально не работал. В целях поиска подходящей работы в ГКУ Тверской области «Центр занятости населения Ржевского района» не обращался.
 
            В результате злостного уклонения от уплаты алиментов у Иванова А.Н. за период времени с 25октября 2012 года по <ДАТА8> образовалась задолженность в сумме 136 038 рублей 26 копеек. Общая сумма задолженности по алиментам Иванова А.Н. составляет   395 509 рублей 86 копеек.
 
 
           Подсудимым Ивановым А.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
           В судебном заседании подсудимый Иванов А.Н. виновным себя признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Иванов А.Н.  осознает.
 
           Защитник Гончарова М.Р. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
           Потерпевшая <ФИО2> в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала, на строгом наказании не настаивала, поскольку Иванов А.Н. частично погасил задолженность по алиментам.
 
           Государственный обвинитель согласился с указанным ходатайством подсудимого, поддержал предъявленное обвинение.
 
 
           Мировой судья полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены надлежащим образом и в полном объёме.
 
           Действия Иванова А.Н. следует квалифицировать по части первой статьи 157 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
           При определении вида и меры наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие вину обстоятельства.
 
           Иванов А.Н. в период отбывания наказания в виде восьми месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно 10 процентов заработка в доход государства, условно, с испытательным сроком восемь месяцев по приговору мирового судьи судебного участка № 2 города Ржева и Ржевского района Тверской области за совершения преступления, предусмотренного частью первой статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершил преступление небольшой тяжести.
 
           К смягчающим наказание обстоятельствам мировой судья относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, его возраст, состояние здоровья.
 
           Отягчающих обстоятельств по делу не  установлено.
 
           С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого мировой судья считает необходимым назначить Иванову А.Н. наказание в виде в виде исправительных работ с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть условно.
 
           При определении размера наказания, мировой судья учитывает, что в соответствии с частью седьмой статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, при постановлении обвинительного приговора в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
           В связи с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 550 рублей 00 копеек, выплачиваемые адвокату Гончаровой М.Р., и 550 рублей 00 копеек, выплачиваемые адвокату  Пречестному К.Е., участвовавшим в качестве защитника подсудимого в судебном разбирательстве по назначению суда в силу части десятой статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с осуждённого не подлежат, а подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
           Руководствуясь статьёй 316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
           П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
           Иванова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 157 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 20 % заработной платы с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
 
         На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 10 (десять) месяцев.
 
           В период испытательного срока обязать Иванова А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,  проходить один раз в месяц регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющий исправление осужденных, с установлением дней регистрации самим специализированным органом.
 
           Возложить на условно осужденного Иванову А.Н.  обязанность трудоустроиться.
 
           Исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
           От возмещения процессуальных издержек Иванова А.Н. освободить.
 
           Процессуальные издержки в сумме 550 (пятьсот пятьдесят) рублей 00 копеек, выплачиваемые адвокату Гончаровой М.Р., участвовавшей в качестве защитника подсудимого в судебном разбирательстве по назначению суда, возместить за счёт средств федерального бюджета.
 
           Процессуальные издержки в сумме 550 (пятьсот пятьдесят) рублей 00 копеек, выплачиваемые адвокату Пречестному К.Е., участвовавшему в качестве защитника подсудимого в судебном разбирательстве по назначению суда, возместить за счёт средств федерального бюджета.
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ржевский городской суд Тверской области через мирового судью судебного участка № 2 города Ржева и Ржевского района Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
           Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом первым статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
           В случае подачи апелляционной жалобы либо принесения апелляционного представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе пригласить защитника либо ходатайствовать об его назначении для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой  судья:                                                                   Н.А. Завалий  
 
    Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 11 октября 2014 года.