Решение от 23 июня 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-45/2014 ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
 
    г.Ишимбай 23 июня 2014 года
 
 
 
      Мировой судья судебного участка №1 судебного района Ишимбайский район и г.Ишимбай Республики Башкортостан Машков В.А., с участием государственного обвинителя, старшего помощника Ишимбайского межрайонного прокурора <ФИО1>., защиты в лице адвоката: <ФИО2>., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер № <НОМЕР>, подсудимого Ефимова А.А.., представителя потерпевшего <ФИО3>.. при секретаре: Шарафутдиновой О.А.,
 
              рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ефимова <ФИО4> <ОБЕЗЛИЧЕНО>)
 
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Ефимов А.А., умышленно причинил иные насильственные действия, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий,  указанных в ст. 115 УК РФ при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА4> примерно в 14.00 часов Ефимов А.А.,  находясь во дворе дома <АДРЕС> в ходе ссоры  с <ФИО5>,  возникшей на почве личных неприязненных отношений, осознавая, что <ФИО6><ДАТА5>, является инвалидом 1 группы и в силу своего возраста и физического состояния является беззащитным и не может оказать должное сопротивление, умышленно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, нанес один удар деревянной палкой по левой руке последнему. Своими преступными действиями Ефимов А.А., причинил <ФИО5>, физическую боль и, согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6>, телесное повреждение в виде кровоподтека левой кисти, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившие вред здоровью человека.
 
              В судебном заседании подсудимый Ефимов А.А.,  полностью согласился с предъявленным обвинением и квалификацией его действий,    после консультации с адвокатом, поддержал  заявленное им  в ходе следствия  ходатайство о рассмотрении  уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.314-317 УПК РФ.  
 
             Государственный обвинитель, адвокат, представитель  потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого.     
 
    Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть данное дело без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия по ч.1 ст.116 УК РФ квалифицированы правильно.
 
      Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
 
    Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ подсудимому   разъяснены и понятны.
 
    Действия подсудимого Ефимова А.А.,  который умышленно, причинил  иные насильственные действия, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ, суд квалифицирует по ч.1 ст. 116 УК РФ.
 
    Как личность подсудимый Ефимов А.А характеризуется отрицательно.
 
      Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является  признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, мнение представителя потерпевшего о минимальном наказании, нахождение на иждивении малолетних детей. В материалах уголовного дела на л.д.11  имеется объяснение  из содержания которого следует, что Ефимов А.А. признал свою вину идал  показания о совершенном преступлении. Данное объяснение Ефимовым А.А.   дано до возбуждения уголовного дела, в связи с чем, суд признает данное обстоятельство в соответствии со ст. 61 УК РФ как явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
 
    Назначая наказание, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ   учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств,  личность подсудимого.
 
    Суд принимает во внимание, что данное преступление Ефимовым А.А. совершено в период отбытия наказания по приговору от <ДАТА3>  
 
    С учетом материалов дела и личности подсудимого суд считает справедливым определить  наказание в виде обязательных работ. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Ефимова <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ  и назначить  наказание   в виде в виде 280 (двести восемьдесят) часов обязательных работ в свободное от основной работы время не более 4 часов в день в местах по определению органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.
 
    На основании ст. 70 ч.1 УК РФ  по совокупности приговоров путем частичного сложения вновь назначенного и наказания по приговору от 12.02.2014г. окончательно назначить Ефимову А.А. наказание в виде 330(триста тридцать) часов обязательных работ в свободное от основной работы время не более 4 часов в день в местах по определению органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительнойинспекцией по месту жительства осужденного.
 
    Контроль за исполнением приговора возложить на Филиал г.Стерлитамак «ФКУ УИИ ГУФСИН России по Республике Башкортостан».
 
              Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ефимова А.А.  по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
             Вещественные доказательства по делу - деревянную палку находящуюся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Ишимбайскому району по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения через судебный участок № 1 по Ишимбайскому району и г.Ишимбаю Республики Башкортостан.
 
    Приговор по основанию, предусмотренному  п.1 ст. 389.15   УПК РФ обжалованию в апелляционном  порядке не подлежит.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                 В.А.Машков