Решение от 25 июля 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                               Дело № 1-45/2014
 
    П Р И Г О В О Р                   
 
    именем Российской Федерации
 
    р.п. Кузоватово                                                                                             25 июля 2014 года                                          
 
 
                Мировой судья Кузоватовского района судебного участка Новоспасского судебного района Ульяновской области Афанасьева Т.Ю.,
 
      с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кузоватовского района Ульяновской области Тихонова С.Е.,
 
                подсудимого Люлькина И. А.,
 
      защитника - адвоката Пановой Л.В.,  представшей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>, выданное Управлением регистрационной службы по <АДРЕС> области <ДАТА3>,
 
      при секретаре  Кочетковой Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Люлькина И. А., <ДАТА4> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО> проживающего  и зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных  ч. 1 ст. 116, ч.1 ст. 119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Люлькин И.А. виновен в нанесении побоев, причинивших физическую боль,  но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ и в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы  при  следующих обстоятельствах:
 
 
    <ДАТА5> около 19 часов 45 минут, Люлькин И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на автостоянке расположенной по адресу: <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 16 «а», в ходе ссоры, умышленно желая причинить <ФИО1>, физическую боль и телесные повреждения,  подошел  к  последней  сзади  и  схватив  руками  за  плечи  стал разворачивать   лицом к себе, при этом причиняя физическую боль. После чего схватил   руками за шею и с силой стал сдавливать.  Затем продолжая свои преступные действия повалил <ФИО1> на асфальт, при этом при падении потерпевшая ударилась  правым  коленом и затылком головы об асфальт. После чего Люлькин И.А.,   не   удовлетворившись   содеянным,   продолжая   одной   рукой сдавливать горло потерпевшей, второй рукой нанес ей не менее двух ударов по правой   верхней половине туловища. В результате преступных действий <ФИО1>  были  причинены   физическая  боль  и     телесные повреждения в виде: ссадины в области правого коленного сустава, трех поверхностных осаднений в области шеи по передней поверхности, ссадин в области правого предплечья по задней поверхности, кровоподтека в области левого плечевого сустава, которые как вред здоровью не расцениваются.
 
 
    Он же,  <ДАТА5> около 19 часов 45 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на автостоянке расположенной по адресу: <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 16 «а», в ходе ссоры, высказал в адрес <ФИО1> угрозу убийством. При этом умышленно, желая вызвать у последней опасение за свою жизнь и здоровье, продолжая высказывать в адрес потерпевшей слова угрозы убийством, схватил рукой за горло и стал душить, сдавливая при этом свою руку на ее шее. В сложившейся обстановке <ФИО1> видя агрессивный настрой Люлькина И.А., понимая, что ей не справиться с последним в силу его физического превосходства над ней, испугалась за свою жизнь и восприняла высказанную в свой адрес угрозу убийством как реальную.
 
 
                  В судебном заседании подсудимый Люлькин И.А. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
 
                Выслушав подсудимого, а также защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и рассмотрении дела в особом порядке поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют. Потерпевшая <ФИО1> в ходе дознания  по уголовному делу выразила свое согласие на рассмотрение дела в отношении Люлькина И.А. в особом порядке судебного разбирательства. Люлькин И.А. обвиняется в совершении преступлений, наказания за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, а достаточные основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, так как признаков деятельного раскаяния по делу не установлено, деяния, а также лицо, их совершившее, к настоящему времени не перестали быть общественно опасными.
 
 
                С учетом вышеизложенного судом, применен особый порядок принятия судебного решения.
 
 
                Выслушав участников процесса, оценивая имеющиеся в материалах дела доказательства виновности Люлькина И.А. суд квалифицирует его действия: по ч.1 ст. 116 УК РФ - как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ и по ч.1 ст. 119 УК РФ - как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
 
                Преступления, совершенные подсудимым,  в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести.
 
 
    Решая вопрос о мере наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
 
                Как личность подсудимый, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Работает директором ООО «Росток». У врача-психиатра и врача - нарколога на учете не состоит. При этом замечен в злоупотреблении спиртными напитками. Ранее не  судим,  к административной ответственности не привлекался.
 
 
     В качестве смягчающих наказание Люлькина И.А. обстоятельств суд учитывает: совершение впервые преступления небольшой тяжести, признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
 
     Обстоятельств, отягчающих наказание Люлькина И.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
 
 
    С учетом всех обстоятельств по делу, характеристики личности подсудимого, тяжести совершенных преступлений, и наступивших последствий, суд считает возможным  назначить  Люлькину И.А. по ч. 1 ст. 116 УК РФ и по ч. 1 ст. 119 УК РФ   наказание в виде обязательных работ в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания.
 
 
                На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Люлькину И.А. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
 
       Гражданский иск потерпевшей <ФИО1> о возмещении морального вреда, причиненного преступлением  надлежит оставить без рассмотрения, разъяснив последней право на обращение с указанным  иском в рамках гражданского судопроизводства.
 
 
                Оснований для применения ст. 64 УК РФ мировой судья не находит.
 
 
                В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с  Люлькина И.А.  не подлежат.
 
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,  мировой судья,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                Люлькина И. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов.
 
 
                Люлькина И. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ  и назначить наказание в виде  обязательных работ на срок 220 часов.
 
 
                На основании ч.2 ст. 69 УК РФ Люлькину И. А. назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных  наказаний и  окончательно  определить наказание в виде  обязательных работ на срок 300 часов.
 
 
                Гражданский иск <ФИО1> о возмещении  морального вреда, причиненного преступлением оставить без рассмотрения
 
 
    Меру процессуального принуждения  - обязательство о явке осужденному Люлькину И. А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
 
 
    Процессуальные издержки в сумме 2 750 рублей, выплаченные адвокату <ФИО2> за оказание юридической помощи Люлькину И. А. по назначению в ходе дознания по уголовному делу, признать подлежащими возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
 
    Приговор может быть обжалован по правилам ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Новоспасский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья:                                                                                           Т.Ю. Афанасьева