Решение от 08 сентября 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 08 сентября 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                  1-45/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
             8 сентября 2014 года                                                            п. Рогнедино
 
 
             Суд в составе мирового судьи судебного участка № 50 Дубровского судебного района Брянской области Бабаянца А.Н., при секретаре Мухиной И.Н., с участием государственного обвинителя - <ФИО1> подсудимой Гордеевой В.В., защитника <ФИО2> а также потерпевшей <ФИО3> рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Гордеевой Виктории Владимировны,
 
    родившейся <ДАТА> <АДРЕС>,
 
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Гордеева В.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА> Гордеева В.В. находясь во дворе <АДРЕС>, принадлежащего <ФИО3> по внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, руководствуясь мотивом личного обогащения, воспользовалась тем, что <ФИО3> разрешила ей поговорить по мобильному телефону марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> а сама ушла в дом и не наблюдает за своим имуществом, тайно похитила мобильный телефон марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> с установленной внутри телефона Sim-картой с абонентским номером <НОМЕР>» на счету которого находились денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, после чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив <ФИО5>. ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>.    
 
    Действия подсудимой Гордеевой В.В. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ подсудимая Гордеева В.В. заявила письменное ходатайство в присутствии защитника о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель, а также потерпевшая согласны на применение особого порядка принятия судебного решения; санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимая с предъявленным обвинением согласна и осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; подсудимой понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, имеются все необходимые условия для особого порядка принятия судебного решения.
 
    Правовая оценка указанному в обвинении деянию дана правильная и сторонами не оспаривается.
 
    В связи с этим, суд пришел к выводу о правильности квалификации действий Гордеевой В.В. органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
     Смягчающим вину подсудимой обстоятельством, предусмотренным п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом признается добровольное возмещение имущественного ущерба.
 
    Отягчающих вину подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не выявлено.
 
    При назначении Гордеевой В.В. наказания суд, руководствуясь ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, ее личность, наличие обстоятельства, смягчающего наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, отрицательную характеристику с места жительства, мнение потерпевшей о наказании, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Изучая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Гордеева В.В. судимости не имеет (л.д. 46, 47-48); по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 55); на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 57, 58);.
 
    Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой Гордеевой В.В. наказания с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде ограничения свободы.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.ст. 81,82 УПК РФ.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Гордееву Викторию Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ возложить на Гордееву Викторию Владимировну следующие ограничения: не изменять места жительства, а именно <АДРЕС>, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории Рогнединского муниципального района Брянской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гордеевой Виктории Владимировны оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство - мобильный телефон марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> с установленной внутри телефона Sim-картой с абонентским номером «<НОМЕР>», возвращенных <ФИО5>. - оставить у владельца.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Дубровский районный суд Брянской области через судебный участок № 50 Дубровского судебного района Брянской области в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
 
 
    Мировой судья                                   Бабаянц А.Н.