Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-45/2014
Дело № 1-45/2014 (ОД МО МВД России «Шатурский» № 53448). ПРИГОВОР именем Российской Федерации 14 июля 2014 года гор. Шатура Московская область Мировой судья судебного участка № 272 Шатурского судебного района Московской области Мышляев А.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Шатурского городского прокурора Кошелевой О.И.,подсудимого Кутузов Н.И.1,
защитника адвоката Шатурского филиала МОКА Горячева Э.П., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
при секретаре судебного заседания Ефремовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кутузов Н.И.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
установил:
Кутузов Н.И.1 совершил фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Кутузов Н.И.1 в период с <ДАТА3> по <ДАТА4>, имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту своей регистрации в жилом доме, расположенном по адресу: <АДРЕС> действуя умышленно, в нарушение п. 7 ст. 2 ФЗ № 109 от 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», не являясь принимающей стороной, то есть гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, фактически не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, <ДАТА3> в дневное время суток, получив от <ФИО3> и <ФИО4> информацию о необходимости им с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства, уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания, понимая, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно, организовал фиктивную постановку на учет граждан республики <АДРЕС> <ФИО3> и <ФИО4>. на территории Российской Федерации путём предоставления в межрайонное отделение УФМС России по <АДРЕС> области в городском поселении <АДРЕС>, расположенное по адресу<АДРЕС>уведомлений о прибытии вышеуказанных иностранных граждан в место пребывания, содержащих недостоверную информацию о месте их пребывания по адресу: <АДРЕС>, достоверно зная, что данные иностранные граждане по указанному адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по данному адресу им Кутузов Н.И.1 не предоставлял. Он же Кутузов Н.И.1 в продолжение своего преступного умысла, направленного на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту своей регистрации, <ДАТА4> в дневное время суток, действуя умышленно, по просьбе граждан республики <АДРЕС> <ФИО5> и <ФИО6> о фиктивной постановке их на учет, организовал фиктивную постановку на учет вышеуказанных граждан на территории Российской Федерации путём предоставления в межрайонное отделение УФМС России по <АДРЕС> области в городском поселении <АДРЕС>, расположенное по адресу: <АДРЕС> уведомлений о прибытии иностранных граждан республики <АДРЕС> <ФИО5> и <ФИО6> в место пребывания, содержащих недостоверную информацию о месте их пребывания по адресу: <АДРЕС> область<АДРЕС>достоверно зная, что данные иностранные граждане по указанному адресу прибывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по данному адресу им Кутузов Н.И.1 не предоставлял. Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом вмещении в Российской Федерации, Кутузов Н.И.1 лишил возможности межрайонное иделение УФМС России по <АДРЕС> области в городском поселении <АДРЕС>, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль соблюдением указанными иностранными гражданами правил миграционного учета и их передвижениями на территории РФ.
Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждал, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Данное ходатайство поддержано защитником Горячевым Э.П., государственный обвинитель <ФИО7> не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Кутузов Н.И.1 преступление, предусмотренное ст. 322.3 УК РФ, не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ 10- летний срок лишения свободы, кроме того, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, в связи с чем постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кутузов Н.И.1 по ст. 322.3 УК РФ, как фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
При назначении Кутузов Н.И.1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который не судим, имеет преклонный возраст, не состоит на учете у врача- нарколога и врача- психиатра, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признаёт полное признание подсудимым вины.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершённого Кутузов Н.И.1, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Кутузов Н.И.1 наказание по ст. 322.3 УК РФ в виде штрафа в размере дохода в виде пенсии за один месяц, исходя из представленной им справки о пенсии за выслугу лет.
Оснований для назначения подсудимому иных видов наказания, а также для применения ст. 64 УК РФ, у суда не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, мировой судья приговорил:
Признать Кутузов Н.И.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, за которое назначить ему наказание в размере пенсии по старости за один месяц в сумме 14 460 (четырнадцати тысяч четырехсот шестидесяти тысяч) рублей.
Разъяснить осужденному, что штраф должен быть оплачен в течение 30 дней с момента вступления приговора в законную силу в добровольном порядке, в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Меру пресечения - подписку о невыезде, оставить Кутузов Н.И.1 без изменения до вступления в силу настоящего приговора. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Шатурский городской суд в течение десяти суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Мировой судья А.Н.Мышляев