Решение от 06 июня 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-45/2014
                                                                                                                                                 Дело <НОМЕР> 
 
    П Р И Г О В О Р 
 
Именем Российской Федерации
 
 
г. Чехов Московской области                                                                                <ДАТА1>
 
             ул.Почтовая, д.16                                                    
 
 
                 Мировой судья 316 судебного участка Чеховского судебного района Московской области Егорова А.А., исполняющая обязанности мирового судьи 268 судебного участка Чеховского судебного района Московской области,с участием государственного обвинителя помощника Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Гончарика М.И.,
 
    подсудимого Евдокимова А.В.   
 
    защитника - адвоката Браусова М.Н.,  представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре судебного заседания Бирюковой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении :
 
 
    Евдокимова <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, образование <ОБЕЗЛИЧЕНО>, холостого, на иждивении никого не имеющего, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не военнообязанного, судимого <ДАТА5><ДАТА> , зарегистрированного и проживающего по адресу :  <АДРЕС>,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. ч.1 ст.245 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    <ДАТА11> в период времени с 12 часов 00 минут по 15 часов 30 минут, Евдокимов <ФИО1>, находясь в квартире <АДРЕС>, из хулиганских побуждений,  используя незначительный повод, а также осознавая , что своими действиями причиняет физический вред и моральные страдания животному, нанёс не менее 3-х ударов ножом в область шеи и груди собаке породы «метис». Затем, грубо нарушая общественный порядок, нравственные и моральные нормы поведения, выражая явное неуважение к обществу и желая этого, осознавая, что его действия  очевидны для окружающих, а также противоправность своих действий, применяя садистские методы по отношению к животному, действуя с особой жестокостью, связал собаке пасть клейкой лентой-скотч, и на открытом балконе вышеуказанной квартиры продолжил истязать животное, перерезав ему гортань и оставив истекать кровью, чем причинил собаке особые страдания. Умышленное жестокое обращение с животным повлекло его гибель. Между причинением Евдокимовым А.В. указанных повреждений собаке и наступление смерти животного имеется прямая причинно-следственная связь.
 
    Таким образом Евдокимов <ФИО1> совершил жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель, совершенное из хулиганских побуждений, с применением садистских  методов, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.245 УК РФ.
 
    Подсудимый Евдокимов А.В. свою вину, в инкриминируемом ему деянии, признал полностью, в содеянном раскаялся. Согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение ему понятно.
 
    В судебном заседании подсудимый подтвердил свое  ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
 
                Данное ходатайство судом было  удовлетворено, поскольку в судебном заседании установлено, что  подсудимый  осознал  характер и последствия заявленного им ходатайства,   оно было заявлено добровольно и после  проведения консультации с защитником. Суд считает возможным рассмотрение дела в особом порядке, так как по уголовному делу имеются все необходимые  для этого условия, а именно: участие защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.
 
                 Подсудимому Евдокимову А.В. были  разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой ; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление и он не вправе обжаловать  вынесенный в указанном порядке приговор в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
 
                 При этом суд убедился в том, что подсудимый себя не оговаривает и соглашается с выводами органов дознания о доказанности вины Евдокимова А.В. в совершении уголовно-наказуемого деяния, предусмотренном ч. 1 ст.245 УК РФ.
 
                Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Изучение уголовного дела свидетельствует в целом об обоснованности обвинения, соответствующие доказательства обвинения приведены в обвинительном акте.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.245УК РФ, так как он совершил жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель, совершенное из хулиганских побуждений, с применением садистских  методов.
 
    Обсуждая вопрос о виде  и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, сведения о личности подсудимого, условия его жизни,  конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Евдокимов А.В. совершил преступления, относящиеся ккатегории небольшой  тяжести.
 
    Подсудимый Евдокимов А.В. на учёте у врача психиатра МУЗ <ОБЕЗЛИЧЕНО> не состоит, состоит на учёте с <ДАТА> у врача нарколога МУЗ <ОБЕЗЛИЧЕНО> с диагнозом <ОБЕЗЛИЧЕНО> к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется отрицательно.
 
    Евдокимов А.В. ранее судим <ДАТА7>
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание суд не усматривает.
 
    С учетом изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, а также то, что Евдокимов А.В. ранее был судим за умышленные преступления к реальному лишению свободы, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление, суд считает необходимым назначить наказание в виде  исправительных работ.
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316  УПК РФ, ст.50 УК РФ мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Евдокимова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.245 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев, с удержанием 20 % заработка в доход федерального бюджета.
 
 
    Меру пресечения Евдокимову А.В.подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чеховский городской суд через мирового судью 268 судебного участка Чеховского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной и кассационной инстанции. Мировой судья Егорова А.А.