Решение от 10 сентября 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 10 сентября 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. <АДРЕС>                                                                                                 <ДАТА1>
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района, <АДРЕС> обл. Стародубцева Л.В.
 
    с участием государственного обвинителя прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Кучеровой С.Е.    
 
    подсудимого Полина Олега Александровича,
 
    адвоката Адвокатской консультации <АДРЕС> района Пономарева М.В. предоставившего удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР>.
 
    при секретаре Козулиной В.И.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении  Полина Олега Александровича <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> обл. прож. по адресу <АДРЕС> обл., <АДРЕС> район<АДРЕС>  обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
              Полин О.А. совершил покушение на кражу, то есть совершил умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах:
 
              <ДАТА3> Полин О.А. находился на станции <АДРЕС>, распложенной в пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> области.
 
              <ДАТА3> в 23 часа 54 минуты через станцию <АДРЕС>   по направлению <АДРЕС> проследовал   грузовой поезд <НОМЕР>.   В составе грузового поезда Полин О.А. увидел   7 полувагонов  с ломом черного металла.  В этот момент у Полина О.А. возник прямой умысел на тайное хищение лома черного металла с корыстной целью. С целью хищения металлолома, во время движения поезда по <АДРЕС> Полин О.А. залез на полувагон <НОМЕР> и поехал в нем, при этом складывая на правый борт полувагона фрагменты лома черного металла. После того как грузовой поезд <НОМЕР>, <ДАТА4> в период времени с 00 часов 37 минут до 00 часов 44 минуты следовал по 300 км пикет 8-6 перегона <АДРЕС>», распложенном в <АДРЕС> районе <АДРЕС> области, Полин О.А. реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осмотревшись по сторонам и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из полувагона <НОМЕР> стал похищать лом черного металла, выбрасывая его на правую сторону по ходу движения поезда. После того как Полин О.А. похищая, сбросил 740 кг лома черного металла марки 5А представляющего собой фрагменты автотехники, швеллеров, листов, труб, принадлежащего ООО «<АДРЕС>» г. <АДРЕС> общей стоимостью 6645 руб. 20 коп., после проследования автомобильного моста, слез с полувагона и пошел собирать похищенный им лом черного металла, где в 01 час. 10 мин., был задержан работниками <АДРЕС>, в связи с чем, не довел преступление до конца.
 
             Подсудимый Полин О.А.  с предъявленным ему обвинением по  ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 158 УК РФ согласился, пояснив, что действительно покушался на совершении кражи металлолома из вагона поезда,  при обстоятельствах указанных в обвинении.
 
 
    Подсудимый Полин О.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
 
    Представитель потерпевшего <ФИО1> в судебное заседание не явился, направил в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, с применением особого порядка принятия судебного решения согласен.
 
 
    Защитник Пономарев М.В., ходатайство Полина О.Е. об особом порядке принятия судебного решения поддержал.
 
 
    Государственный обвинитель, Кучерова С.Е. заявила, что согласна, с заявленным подсудимым ходатайством о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
 
    При таких обстоятельствах у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
 
 
    Обвинение, с которым согласился, подсудимый Полин О.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
 
 
     Суд, действия Полина О.А. квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.
 
 
        При определении размера и вида наказания подсудимому Полину О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, в ходе дознания и в судебном заседании виновным себя признал, характеризуется положительно, ранее не судим. Совершенное им преступление, ч. 2 ст. 15 УК РФ, отнесено к категории небольшой тяжести. При назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Полина О.А., суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание Полина О.А. нет. С учетомсодеянного, и личности  подсудимого Полина О.А., способа совершения преступления, поведения после совершения преступления, раскаяния в содеянном, исходя из принципа соразмерности, справедливости и индивидуализации наказания, суд считает, что ему следует назначить наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние виде обязательных работ с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ,  ч. 5 ст.62 УК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей за оконченное преступление.
 
 
    Вещественные доказательства: предмет совершения преступления: 740 кг лома черного металла марки 5А хранящегося в служебном гараже <АДРЕС>  возвратить владельцу ООО «<АДРЕС>» г. <АДРЕС> в порядке применения п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 314-316 УПК РФ мировой судья,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
      Признать Полина Олега Александровичавиновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1ст. 158 УК РФ  и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.  
 
 
      Вещественные доказательства: предмет совершения преступления: 740 кг лома черного металла марки 5А хранящегося в служебном гараже <АДРЕС>  возвратить владельцу ООО «<АДРЕС>» г. <АДРЕС> в порядке применения п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
 
    Избранную в отношении Полина О.А. иную меру процессуального принуждения меру пресечения обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через мирового судью.
 
 
              Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. 
 
 
 
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР>
 
    <АДРЕС> района                                                                                 Л.В. Стародубцева.