Решение от 16 сентября 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 16 сентября 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г.Хабаровск                                                                                        16 сентября 2014г.
 
 
    Мировой судья судебного района «Железнодорожный район г.Хабаровска» судебный участок №1 Суворова И.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Хабаровска Мочаловой Л.Ф,
 
    защитника адвоката Чивкунова И.М.,
 
    подсудимого Костюхина И.О.,
 
    при секретаре Тимохиной М.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Костюхина <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: г.Хабаровск, <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Костюхин И.О. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения имущества принадлежащего <ФИО2>, при следующих обстоятельствах:
 
    Костюхин <ФИО1>, 28 июля 2014г., около 16 час. 10 мин. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, г.Хабаровска у ранее знакомого <ФИО2>, в ходе внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил, вытащив из паспорта <ФИО2>, лежащего на полке навесного шкафа, денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей каждая, принадлежащие <ФИО2>, после чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. чем причинил <ФИО2> материальный ущерб в размере 2000 рублей.
 
    Подсудимый Костюхин И.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в совершении указанного преступления.
 
    Подсудимый добровольно и после консультаций с защитником, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознавая характер и последствия такого ходатайства.
 
    Защитник Чивкунов И.М. ходатайство подсудимого поддержал.
 
    Потерпевший <ФИО2> в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Предусмотренных законом препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется (преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы).
 
    С учетом изложенного мировой судья считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Костюхин И.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Костюхина И.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Учитывая это, а также в совокупности с содержанием характеризующих данных и сведений из медицинских учреждений мировой судья признает Костюхина И.Н. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Костюхину И.Н. мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на условия его жизни, а также данные, характеризующие его личность, а именно, то, что подсудимый имеет постоянное место жительство, работает, в быту характеризуется удовлетворительно, ранее судим. Его отношение к содеянному - вину признал полностью, раскаялся. Влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам мировой судья относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления,
 
    К отягчающему наказание обстоятельству мировой судья относит рецидив преступлений.
 
    С учетом изложенного и конкретных обстоятельств данных о личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости, мировой судья приходит к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы.
 
    Оснований для применения положений ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено нормой уголовного закона мировой судья не находит.
 
    Исправление Костюхина И.О. возможно без реального отбывания лишения свободы, к назначаемому наказанию следует применить положения ст.73 УК РФ и считать назначенное лишение свободы условным, с установлением испытательного срока, в течение которого подсудимый должен своим поведением доказать свое исправление, и возложением на Костюхина И.О. обязанностей, способствующих его исправлению.
 
    На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Костюхина И.О. не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.64, 68, 73 УК РФ, ст.316 УПК РФ, мировой судья -
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Костюхина <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 8 (восемь) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на Костюхина И.О. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных по месту жительства, не менять места жительства без предварительного уведомления указанного органа и проходить в нем регистрацию один раз в месяц.
 
    Меру пресечения, избранную в отношении Костюхина И.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу - отменить.
 
    Процессуальные издержки за услуги адвоката возместить за счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Железнодорожный  районный суд г.Хабаровска через мирового судью его вынесшего, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Настоящий приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                              И.Ю. Суворова